Швеция все ближе к безналичному обществу – церкви и бездомные теперь принимают пластик

В данный момент граждане Швеции находятся, возможно, ближе к полному отказу от важнейшей составляющей своего индивидуального суверенитета, чем граждане любой другой страны в мире. В мире, где злоупотребление государственной властью и вторжение в личную жизнь пребывающих в блаженном невежестве граждан усиливается с каждым днем, наличные по крайней мере сейчас, дают единственную возможность совершить сделку по-настоящему анонимно.

Тем не менее, шведы головокружительными темпами отказываются от своей физической валюты. Объем банкнот и монет в обращении постоянно падает последние 6 лет и только в 2016 году сократился на 15%.

отмена наличных в Швеции

По данным графика выше, объем банкнот и монет в обращении сократился до среднего уровня в 56.8 млрд крон. А в первом квартале этого года он уже на $6.4 млрд, что стало самым низким уровнем с 1990 года и более чем на 40% ниже пика 2007 года. Темпы сокращения ускорились до рекордной отметки в 2016 году. 

отмена наличных в Швеции

Скоро станет безналичной: объем шведских банкнот и монет в обращении сократился до самого низкого уровня с 1990 года

Как отмечает Bloomberg, уход от наличных настолько распространился в Швеции, что церкви и даже бездомные теперь принимают карты и цифровые платежи.  

Все больше шведских приходов начинают принимать пожертвования через мобильные приложения. В соборе XIII века в городе Упсала также принимают кредитные карты.

Стремление церквей идти в ногу со временем – самый свежий симптом быстрого перехода Швеции в мир без купюр и монет. Большинство отделений банков страны прекратили прием наличных денег, некоторые магазины и музеи теперь принимают только пластик, и даже бездомные в Стокгольме начали принимать карты в оплату за свой журнал. Продавец на блошином рынке скорее всего попросит заплатить вас через популярное шведское приложение Swish, а не наличными.  

«Пятнадцать лет назад я снимал всю мою зарплату и клал ее в кошелек, так что я знал сколько денег у меня осталось, но сегодня я почти никогда не ношу наличные», сказал Лассе Свард (Lasse Svard), настоятель прихода, расположенного в 50 км от Стокгольма.

«В Швеции создано инновационное движение с целью создания эффективных и удобных для пользования альтернатив наличным», сказал Скингсли (Skingsley). Наличные вероятно «более или менее исчезнут» как средство платежа в частном секторе, сказала она.

Конечно же, нам надо полностью игнорировать отрицательные, непредвиденные последствия безналичного общества во имя «инноваций». Забудьте о безграничной власти и контроле, которые отмена наличных дает правительствам. Теперь они могут отслеживать каждое ваше движение, а центральные банки могут безнаказанно навязывать вам свою дурацкую политику.

И вам также не стоит беспокоиться о кибер-атаках, потому что в наши дни — это очень редкое явление. «Худшая в истории» атака «выкупных вирусов» поразила более 57,000 пользователей по всему миру, используя инструменты, созданные АНБ».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.