Сила золота в тяжелые времена – Вьетнам, Южная Корея, Аргентина, Венесуэла, Зимбабве

Физическое золото не только хорошо известный актив тихой гавани, помогающий инвесторам защитить богатство во времена неспокойного рынка, но вообще лучший актив в периоды кризиса и чрезвычайных ситуаций. Кризисные ситуации могут варьироваться от эпизодов обвала бумажных валют до времен, когда за золото можно купить право на безопасное пересечение государственных границ, и даже периодов, когда только золото способно спасти целую страну. Иногда золото даже обеспечивает выживание, и его наличие в буквальном смысле может стать вопросом жизни или смерти.

Истории знакомо множество примеров, когда золото служило лучшим активом во времена кризиса и отчаяния, снова и снова приходя на помощь и обеспечивая своим владельцам выбор и свободу, недоступные тем, у кого золота нет. И подобное случалось не только в древней, но и в современной истории, при нашей жизни, а возможно, происходит и сейчас.

В настоящей статье мы рассмотрим примеры полезности золота в кризис, несмотря на разное время и место, имеющие общие черты и иллюстрирующие, почему золото является единственным денежным активом, пользующимся повсеместным доверием и признанием в кризис, единственным активом с универсальной ликвидностью и покупательной способностью в чрезвычайных ситуациях и, вкратце, почему физическое золото – единственный актив, по-настоящему способный обеспечить экономическую свободу, когда уверенность во всем остальном сходит на нет.

вьетнамские золотые слитки

Характерные тонкие золотые слитки от вьетнамского аффинажного завода Kim Thanh, 1 лян

Золото как безопасный пропуск для беженцев из Вьетнама

После Вьетнамской войны, падения Сайгона и воссоединения Вьетнама в 1976 г. люди массово покидали южную часть Вьетнама из-за ослабленной экономики, правительственной дискриминации и принудительных выселений. Сотни тысяч этнических китайцев и вьетнамцев бежали в другие части Азии, как сушей, так и морем, – пик этого массового исхода наблюдался в 1978-79 гг.

Иногда побег совершался на больших кораблях, часто при поддержке вьетнамских коммунистических властей. Пропуск на такие корабли был гарантирован только тем, кто был способен заплатить чиновникам и контрабандистам запрашиваемую цену. Сколько стоил такой пропуск? От 10 до 12 лянов 24-каратного золота за взрослого и вдвое меньше за ребенка (1 лян = 1.2 тройской унции).

Часто такой золотой платеж имел вид традиционных золотых слитков Kim Thanh: двух тонких больших и одного малого слитков, завернутых в рисовую бумагу, общим весом 1 лян. Тогда как такие слитки были популярны во Вьетнаме, они также признавались и принимались по всей Юго-Восточной Азии как портативное богатство и, следовательно, служили денежной ликвидностью в регионе.

бегство из вьетнама

Из Вьетнама в Гонконг – корабль Skyluck, нелегально перевозивший 2,600 беженцев. Источник: SCMP

Хотя некоторые вьетнамцы и вьетнамские китайцы хранили свое богатство в виде этих слитков, многие – нет, и поэтому в Сайгоне в 1970-х возникла целая банковская система золотых лянов, позволявшая тем, кто бежал от кризиса, конвертировать свое имущество в золото. Те же, у кого таких золотых слитков не было, расплачивались за пропуск золотыми украшениями.

Беженцы также брали с собой запасы в виде золотых слитков и украшений, таких как кольца, так как их можно было продать в экстренной ситуации. Например, после того как гигантский корабль Skyluck, перевозивший беженцев, в 1979 г. прибыл в Гонконг, вьетнамские золотые слитки начали всплывать на гонконгском золотом рынке.

Беженцы из Вьетнама, бравшие на себя огромные риски, отправляясь навстречу неизвестному в поиске лучшей жизни, могли сделать это только благодаря наличию физического золота для покупки безопасного пропуска и потому, что золото – это универсальные деньги, которые можно продать практически где угодно, чтобы профинансировать новую жизнь за границей.

Южная Корея – мобилизация золота для погашения внешнего долга

Когда в конце 1997 г. азиатский финансовый кризис достиг Южной Кореи и обвалил финансовые рынки страны, он спровоцировал валютный и банковский кризис, сокрушивший южнокорейскую вону и поставивший страну на грань банкротства. Из-за быстро истощавшихся валютных резервов и давления международных кредиторов правительство в декабре 1997 г. обратилось к Международному валютному фонду (МФВ) за предоставлением многомиллиардного пакета помощи для погашения стремительно растущего внешнего долга страны. Крупнейшая на тот момент помощь МВФ нанесла корейскому народу сильный экономический и психологический удар.

Растерянный и не понимающий, как звездная азиатская экономика могла так быстро рухнуть, южнокорейский народ сделал нечто экстраординарное и спонтанное, бросив неприятностям коллективный вызов в виде патриотической кампании по сбору золота для погашения международных долгов Южной Кореи.

В рамках инициированной корейскими вещательными сетями и крупными банками и координируемой промышленными конгломератами, такими как Hyundai, Daewoo и Samsung, кампании «любви к государству» и «погашения госдолга» корейские граждане продавали свое золото по ценам намного ниже рыночных. Затем собранное золото переплавлялось в золотые слитки и продавалось на международном золотом рынке.

Поскольку многие корейские домохозяйства держали золото в различных видах и формах, возле банков и пунктов сбора Samsung, Daewoo и Hyundai образовались длинные очереди корейцев, готовых продать все от инвестиционных золотых монет и слитков до золотых колец и браслетов и от золотых медалей до золотых безделушек. И все это ради исцеления «больной экономики». Среди проданных предметов были даже свадебные золотые украшения, золотые изделия, даримые детям на первый день рождения (тольджанчхи), золотые цепочки от ключей и часы пенсионеров и золотые пуговицы, встречающиеся на традиционной корейской одежде.

золото в южной корее

Ким Дэ Чжун (Kim Daejung), новоизбранный президент, пожертвовал свое золото в рамках южнокорейской золотой кампании

И в кампании участвовали не только простые граждане. Пример подавали знаменитости и политики. Знаменитый корейский бейсболист Ли Чхон-бум (Lee Chong-bum) принес в свой местный банк 31 унцию золота в виде золотых наград и медалей. Тогдашний новоизбранный президент Ким Дэ Чжун пришел в банк в Сеуле, чтобы пожертвовать миниатюрную золотую черепаху и четыре золотых ключа-талисмана. Дэ Чжун сказал:

«Когда я думаю о патриотизме, мои глаза становятся влажными от слез признательности. Обещаю, что мое новое правительство сделает все возможное, чтобы вытащить страну из текущего кризиса».

Золотая кампания, продлившаяся 4 месяца – с января по апрель 1998 г., – собрала 227 т золота стоимостью $2.13 млрд, причем только в январе было собрано 165 т. В сборе приняло участие 3.5 млн домохозяйств, или 23% из 15 млн домохозяйств страны, и было пожертвовано 10% золота, имевшегося в то время в Южной Корее, что помогло восстановить доверие к стране за рубежом и позволило Южной Корее полностью погасить гарантированный МВФ долг в августе 2001 г., на три года раньше срока.

Так как золото играет важную роль в корейском обществе, население Южной Кореи инстинктивно знало, что посреди мрачного экономического кризиса только физическое золото может помочь спасти экономику. Поэтому оно мобилизовалось, чтобы пожертвовать и продать единственный подлинный актив, сохранивший свою стоимость во время корейского финансового кризиса, – золото.

Аргентина – привыкли к кризису, привыкли к золоту

Помимо обеспечения безопасного пропуска и спасения страны, золото заявляет о себе в периоды гиперинфляции, экономического застоя, обвалов валюты и замороженных банковских счетов. К сожалению, все эти события очень хорошо знакомы жителям третьей крупнейшей экономики Южной Америки – Аргентины. Из-за сменяющих друг друга кризисов экономическая история Аргентины может казаться одной большой катастрофой, состоящей из гиперинфляционных событий, валютных обвалов, долговых кризисов и рыночных паник.

Как это ни печально, аргентинцы привыкли к этой драме, став свидетелями не одного года высокой инфляции, гиперинфляции в 1989-90 гг., серьезного экономического кризиса в 2001-2002 гг. и многих случаев быстрой потери стоимости и доверия их валютой, песо. Например, в гиперинфляционный период в 1989 г. цены в Аргентине в годовом пересчете выросли на 5,000%.

Во время кризиса 2001-2002 гг. песо потеряло три четверти своей стоимости, тогда как банковские счета по всей Аргентине (как в долларах США, так и в песо) были практически заморожены.

Привыкшие к быстро растущим ценам, испаряющимся сбережениям и обваливающемуся песо аргентинцы делают то, что делают все в мире, столкнувшись с той же проблемой: покупают твердые валюты и золото.

А когда из-за правительственного контроля над капиталом, банковских ограничений или заморозок банковских счетов («корралито») купить такие валюты, как доллар США, невозможно, аргентинцы выбирают единственный доступный вариант: массово скупают физическое золото как средство сбережения и сохранения богатства, приобретая золотые слитки местных аффинажеров и монеты у банков вроде Banco de la Ciudad в Буэнос-Айресе. Особой популярностью пользуются мексиканские и чилийские золотые инвестиционные монеты, южноафриканские крюгерранды и британские золотые соверены.

золото в аргентине

Торговля золотом – улица Либертад, Буэнос-Айрес. Источник: Lanacion

И поскольку они привыкли к экономическим кризисам, аргентинцы также держат в качестве сбережений золотые кольца и украшения. Когда цены стремительно растут, а валюта падает, аргентинцы из опыта знают, что золото – один из немногих товаров, сохраняющих стоимость. Когда стоимость золота в песо растет, держатели золота при необходимости могут продать его в таких неформальных торговых центрах, как улица Либертад в Буэнос-Айресе.

Учитывая падение песо и возобновившуюся инфляцию, Аргентину скоро может ждать очередной кризис. Но, привыкнув к кризисам и инфляции, аргентинцы также привыкли держать физическое золото как способ сохранения накопленного богатства и срочного получения денег в чрезвычайных ситуациях.

Венесуэла – золото как излюбленный актив в непрекращающемся хаосе

Другая южноамериканская страна – Венесуэла – сейчас находится в самой гуще кризиса. На фоне обваливающейся валюты, гиперинфляции, нехватки банкнот, общественных волнений и дефицита товаров первой необходимости золото вытеснило бумажную валюту в большинстве аспектов венесуэльской экономической жизни как платежное средство, как разновидность бартера для приобретения товаров и услуг, а в некоторых случаях буквально как способ выжить.

Иногда золото непосредственно обменивается на товары или еду, но в Венесуэле золото – это также деньги. Например, в центральном районе Эль-Силенсио в столичном Каракасе граждане массово обращаются к золотым дилерам, торгующим на улицах в окрестностях перекрестков Падре-Сьерра, Ла-Педрера и Ла-Болса. Из-за гиперинфляции и быстрого роста цен даже ранее состоятельные семьи и пенсионеры теперь вынуждены продавать свои ценные золотые украшения и семейные реликвии, чтобы пополнить свой доход.

золото в венесуэле

Каракас – чаевые официантов в бесполезных боливарах.

Венесуэльцы также продают свое золото в соседней Колумбии. Например, в западных штатах Тачира, Сулия и Трухильо возле колумбийской границы тысячи венесуэльцев ежедневно отправляются в Колумбию, чтобы продать свое золото по лучшей и более определенной цене в колумбийских песо, чем то, что они могли бы получить в постоянно обесценивающихся и бесполезных венесуэльских боливарах. Согласно колумбийским ювелирам, обычно продают по 20-30 г золота.

На востоке Венесуэлы, в промышленных центрах Пуэрто-Ордас и Сьюдад-Гуаяна, соседствующих с золотодобывающей областью Arco Minero del Orinoco (Горнорудная дуга Ориноко), экономика теперь полностью перешла на золото, так как в регионе процветают нелегальные старательские золотые рудники, и доверие венесуэльскому боливару исчезло.

Здесь покупатели недвижимости теперь платят агентам золотом, и даже местный университет в Пуэрто-Ордасе принимает оплату за обучение в золоте. Золото также служит средством обмена на юго-востоке, в области Эль-Кальяо, поблизости нелегальных золотых рудников, и те, у кого есть золото, могут обменять его на автомобиль или любой другой товар и при желании легализовать транзакцию у нотариуса, зарегистрировав платеж в боливарах.

В Венесуэле, где бумажный боливар умер и экономика рухнула, золото стало играть ту же роль, которую оно играло на протяжении тысячелетий, – роль надежной формы денег и реального богатства. Также в Венесуэле золото стало механизмом, обеспечивающим выживание бедствующего населения.

Зимбабве – граммы золота за буханку хлеба

Помимо Венесуэлы, гиперинфляция отметилась в еще одной проблемной экономике – Зимбабве. Разоренное диктатурой, коррупцией, фальсифицированными выборами и экономическим крахом, злополучное государство Зимбабве стало одним из самых известных примеров современной гиперинфляции, сопровождаемой голодом и дефицитом продовольствия.

После многих лет неэффективного управления экономикой и неконтролируемых правительственных расходов Зимбабве в 2007 г. официально погрузилось в гиперинфляцию по классической причине: из-за печатания денег, сопровождаемого еще большим печатанием денег. К середине 2008 г. годовой темп инфляции в Зимбабве достиг 231 млн %, и в 2007-2008 гг. зимбабвийский доллар потерял 99.9% своей стоимости.

гиперинфляция в зимбабве

Безумие – 100 трлн зимбабвийских долларов

В таких гиперинфляционных условиях и без того небольшое благосостояние и сбережения простых зимбабвийцев были полностью уничтожены, и стремительно растущие цены и последующий контроль цен привели к настоящим трудностям в виде дефицита продовольствия и даже голода. Из-за обвала местной валюты зимбабвийской экономике пришлось адаптироваться к бартеру и торговле в иностранных валютах и золоте, причем во многих местах продавцы продовольствия принимали только золото.

Хотя Зимбабве богато на золотые запасы, местному населению, в целом не имевшему опыта и склонности держать золото в качестве средства выживания, пришлось прибегнуть к нелегальной золотодобыче в заброшенных рудниках или промывке золота в реках, чтобы найти хотя бы самое малое количество золота для обмена на еду.

Иронично, что даже банкноты крупного номинала (такие как 50,000 зимбабвийских долларов) были настолько бесполезными, что в них разве что можно было заворачивать небольшое количество золота, найденного в нелегальных рудниках. Что касается промывальщиков, то они ежедневно просеивали тонны ила в надежде найти достаточно золота, чтобы хотя бы купить буханку хлеба. Альтернативой был голод.

Сэм Чакайпа (Sam Chakaipa), бежавший из Зимбабве после 2008 г., вспоминает:

«Если тебе нужно было растительное масло, необходимо было выменять его на золото; если тебе нужно было мыло, его можно было получить за золото; если тебе нужно было зерно, необходимо было иметь золото. Буханка хлеба стоила 0.1 г золота; столько же – банка зерна; принимали только золото. Без 0.3 г золота в день невозможно было прожить. Без золота ты бы умер».

Зимбабве навсегда запомнится как первая страна, пережившая гиперинфляцию в XXI веке. Пик безумия наступил в январе 2009 г., когда печатались банкноты в 100 трлн зимбабвийских долларов – самый крупный валютный номинал в мировой истории. Двумя месяцами позже, в марте 2009 г., центральный банк Зимбабве отказался от зимбабвийского доллара и стал использовать в качестве официальной валюты доллар США.

Но спустя 10 лет отказались и от этого эксперимента с долларом США, на самом деле бывшим лишь блефом зимбабвийских властей, и теперь иностранные валюты запрещено использовать в качестве платежного средства. Теперь ничто не мешает Зимбабве вновь запустить печатные станки. Так как инфляция снова стремительно растет, Зимбабве потенциально стоит на пороге новой гиперинфляции. Те, у кого есть золото, подготовлены к кризису. Но те, у кого золота нет, к сожалению, повторят ошибки прошлого.

Заключение

Хотя вышеприведенные примеры отличаются друг от друга, все они иллюстрируют силу золота во времена кризисов и чрезвычайных ситуаций, когда оно выступает универсальной, повсеместно принимаемой и признаваемой валютой, универсальным активом, ликвидным, портативным и не знающим границ. Во Вьетнаме за золото можно было купить пропуск через границу, и беженцы использовали портативное богатство в золоте, чтобы начать новую жизнь.

В Южной Корее весь народ помог спасти экономику страны с помощью единственного распространенного актива, сохраняющего стоимость и обладающего международной ликвидностью. Помимо национализма и патриотизма, большинство корейцев продавали золото, пусть и по цене ниже рыночной, так как для них золото также выступало экстренными деньгами при крахе их экономики, средством сбережения, действовавшим согласно ожиданиям.

В Аргентине, Венесуэле, Зимбабве и Вьетнаме физическое золото служило активом тихой гавани и финансовой страховкой для тех, кто был достаточно дальновидным, чтобы им обзавестись. Для тех, у кого оно было, золото играло роль сбережений – роль, в которой бумажные валюты потерпели полный провал. Золото во всех этих ситуациях также играло роль средства сбережения, когда доверие бумажным валютам умерло.

Причины могут быть разными – гиперинфляция, крах бумажных валют, неэффективное управление экономикой, контроль над движением капитала, война, – но исход всегда один и тот же. Люди и экономики инстинктивно обращаются к лучшему активу – золоту – как к тихой гавани во времена кризиса и чрезвычайных ситуаций. Потому что только золото является устойчивым средством сбережения и надежным средством обмена. Золото делает возможным выбор, недоступный тем, у кого золота нет. В кризис только золото обеспечивает экономическую свободу.

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Март 18.11.2019 в 09:04
https://www.kommersant.ru/doc/4162658
Цыган 19.11.2019 в 01:43
Хороший урок всем кто держит деньги в макулатуре. Даже валюта такой успешной страны как Корея рухнула это простое подтверждение полной отвратильной системе бумажных и электронных денег это узаконенное ограбление всех людей во всем мире, это неоколониализм по сути люди соглашающиеся принимать в оплату за свой труд и потраченное время своей жизни поддельные деньги отдают себя сознательно в рабство
Цыган 19.11.2019 в 01:47
Примеры в статье показывают что суть золота не в росте его в выраженном в макулатуре а взащите от краха этой же самой макулатуры. Держать деньги в бумажном мусоре это тоже самое что просить помощи у бандита в темном переулке отжимающем у вас телефон
Dr.Pruck 19.11.2019 в 03:28
Достаточно скупая касаемо оборота "истинных денег" в Аргентине, никак не сопоставлена с оборотом иных, "неистинных денег" как то доллара. Очевидно, аргентинцы в силу ряда причин "выходят" из золота. Доллары же купить аргентинцам по причине их отсутствия. Полная неясность как аргентинцы относятся к деньгам "будущего" т.е. биткоинам... "Стандартный (суповой-прожиточный) набор событий имеющем место быть в любом регионе где засланные спекулянты таки обваливают нац. валюту. На просторах "надсуверенного" инета есть много чего, стоит лишь захотеть. Сегодня наткнулся на интересные материалы касаемо спекуляций золотом на бирже СМЕ. Интересно. Скину ссылку тут as quickly as possible...
Клин 19.11.2019 в 07:44
У нас в области золотодобычи началась движуха https://goldenfront.ru/articles/view/novosti-zolotodobychi-na-19112019/
Клин 19.11.2019 в 07:57
О, Миша Хазин по поводу введения золотого стандарта высказался - https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=qsQcZjs4BfI&feature=emb_logo Если так пойдет, то золото подоражает в рубля в 8 (восемь) раз. Ну а мои дорогие золотодобытчики еще больше