Ситуация с золотым обеспечением биржевых сделок: «Очень сложная»

За последний месяц цены на золото росли и падали, но один фактор оставался неизменным – ситуация, связанная с золотом как обеспечением биржевых сделок остается «сложной». Мы впервые обратили внимание на золотую форвардную ставку (Gold Forward Offered rate (GOFO)) 8 июля, когда 1-месячная ставка (голубым на графике ниже) опустилась ниже нуля впервые с 2008 года, а 3-месячная (желтым) – впервые с 1999 года.

Однако текущая ситуация отличается от предыдущих тем, что раньше нарисовав зубец GOFO мгновенно возвращалась к норме, тогда как сейчас краткосрочные ставки (1-3 месяца) остаются негативными самый длинный период в истории: 25 рабочих дней подряд. И ситуация только ухудшается: 6-месячная ставка (зеленым) также упала ниже нуля в середине июля, затем ушла в плюс на две недели, но на сегодня снова держится в минусе уже второй день подряд, тогда как ситуация с краткосрочными ставками усугубилась.  

золотые форвардные ставки


Непонятно почему ставки GOFO продолжают оставаться негативными и уходят все ниже. Вот как мы вкратце охарактеризовали тревожную ситуацию на графике выше, которая может объясняться одним из многих факторов:

  • Переоценка бумажного и физического золота, вызванная индексными фондами.
  • Продолжение беспокойства и/или проблем с поставкой, включая (JPM) ил других золотых участников Comex.
  • Ликвидация на бумажном рынке золота.
  • Дефицит физического золота для участника рынка - не слиткового банка.
  • Крупный инвестиционный фонд, закрывающий фьючерсную позицию с применением золотого лизинга.
  • Разворачивающийся крах слиткового банка с набегом или без набега на номерные золотые счета.
  • Все сразу.

С тех пор изменилось лишь одно: количество золота в собственности JPMorgan сократилось до новых минимумов, и банк был вынужден обращаться к своим коллегам HSBC и Scotia (см. об этом материал Александра Лежавы), чтобы получить золото. Происходит ли за кулисами что-то еще? Точно (намек Бундесбанк), но, увы, как это обычно бывает в таких ситуациях, мы все узнаем гораздо позже. Но в этом нет ничего страшного: у нас полно попкорна, и в отличие от тех, кто использует сейфы JPM для хранения своего золота, мы всегда держим свое под рукой.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Рома 12.08.2013 в 12:58
ситуация, связанная с золотом как обеспечением биржевых сделок остается «сложной» Очень переживаем за них. А вот в России сложностей нет вообще никаких. Бери не хочу.
Оскар 12.08.2013 в 08:11
Рома писал - " Бери не хочу". Вопрос состоит в том - где бери и где не хочу? Вопрос, видимо, кому-то во Вселенной. Вообще то совсем недавно Гарегин Тосунян заявлял о нехватке монет из драгоценных металлов в российских банках и отнюдь не только "трехлитровых", но и во вполне даже крупных и самодостаточных. Но информация, как это часто бывает, прошла не замеченной, а ведь когда о подобных проблемах громогласно заявляют такие люди, а это, надо сказать, случается не часто (они все больше между струйками привыкли), то это вполне может свидетельствовать о симптоме заболевания.