Сколько должно упасть костяшек домино прежде чем одна рухнет на нас?

финансовый апокалипсис

Извините, заказанного вами жизненного стиля нет на складе

Все абстрактно, пока это не происходит с нами.

Падающее домино - это абстракция, до тех пор, пока оно не упадет на вас. Опрокидывание рядов домино – это хорошая аналогия с тесно связанными между собой высокоцентрализованными системами. Т.е. все транзакции, проходящие через централизованные узлы, взаимосвязаны, поэтому, когда падает одна костяшка домино, она опрокидывает всю цепочку. А одна падающая цепочка опрокидывает другие цепочки.

Эту системную уязвимость к каскадным сбоям можно объяснить двумя концепциями: цепочки зависимостей и зависимость от пути. Цепочки зависимостей появляются, когда каждый критический компонент зависит от множества безупречно работающих других компонентов. В качестве примера можно привести нашу зависимость от автомобиля. Если один из компонентов нашего автомобиля выходит из строя и ломается – наша жизнь становится менее функциональной: мы не можем подъехать к работе, подвозить детей и т.д.

Зависимость от пути описывает, как первоначальные решения ограничивают все последующие результаты и решения. Например, переезд в сельскую местность означает, что мы не можем дойти пешком до основных служб, и нам необходим исправный автомобиль. Решение переехать ограничивает наши возможности и решения.

Некоторые ряды домино вне нашего поля зрения - до тех пор, пока домино не упадет на нас. Современный пример - здравоохранение. Подумайте о возможных последствиях этого: 43% врачей сожалеют о выборе профессии: АМА.

В крупных городских районах падение домино в здравоохранении еще не заметно, но в сельской местности здравоохранение уже ограничено нехваткой врачей и медсестер. Медицинское обслуживание неявно нормируется за счет длительного ожидания приема у специалистов. Пациентов отправляют на дополнительные обследования, но количество мест для фактического лечения ограничено.


Регионы, решившие закрыть заводы, круглосуточно генерирующие электроэнергию в пользу непостоянной «зеленой» энергии и резервных батарей (зеленая энергия взята в кавычки, т.к. в производстве солнечных панелей, ветряных турбин или батарей нет ничего зеленого), создали цепочки зависимости, способные привести к нормированию электроэнергии посредством скользящих отключений.

Чем длиннее цепочка объектов, которые должны работать безупречно, чтобы мы могли получить всё необходимое, тем больше наша уязвимость к их выходу из строя. Из-за своей предвзятости ко всему новому, мы считаем само собой разумеющимся, что длинные глобальные цепочки поставок и сложная инфраструктура будут всегда безупречно работать. Вся цепочка невидима для нас. Мы видим и заботимся только о последнем шаге: бензин на автозаправочных станциях, продукты на полках супермаркетов и так далее.

Нас это волнует только тогда, когда ближайшая запись к врачу через 6 недель, или когда пропадает электричество.

Нас также не волнуют ограниченные возможности и решения, пока на нас не упадет домино, и мы не поймем, насколько мы зависимы от неконтролируемых нами вещей. Все абстрактно, пока это не происходит с нами.

Как только мы понимаем, что наш выбор способен изменить или сломать нашу будущую жизнь, мы становимся более мотивированными, чтобы разделить цепочки зависимости и убрать зависимость от пути и выяснить, как мы можем уменьшить нашу уязвимость, увеличив свою самодостаточность. 

Сколько костяшек домино должно упасть, прежде чем одна упадет на нас? Скорее всего, меньше, чем мы думаем.

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.