Сколько вы тратите на еду?

 Возможно, вопрос не только в том: «сколько вы тратите на еду», но и в том, какую ценность вы получаете взамен?». 

Все мы знаем, что продукты питания сильно выросли в цене. В связи с этим есть смысл проанализировать, за что мы платим с точки зрения ценности, пользы и денег. 

Одно из преимуществ низкого/периодического дохода самозанятых в том, что он приучает следить за расходами.Ведение электронных таблиц доходов и расходов становится привычным делом, т.к. это необходимо для заполнения налоговых деклараций.

Легче сократить расходы, чем получить больший чистый доход. Очевидный способ сэкономить - управлять расходами так, чтобы они были меньше чистого дохода. Как и многие другие, кто решил работать на себя в молодом возрасте, я вел учет расходов десятилетиями.

Ради любопытства я составил электронную таблицу наших общих расходов на питание в этом году. Здесь вся еда, приготовленная дома и взятая на вынос. Алкоголь и хоз. товары (стиральный порошок и т.п.) - это отдельные категории. (Я люблю ирландское пиво, поэтому у Guinness есть своя колонка). 

Я не знаю, сколько тратят другие семьи и что считается «нормальным», но мы тратим $40 на человека в неделю. В среднем в неделю мы едим дома 21 раз (не учитывая еду вне дома или на вынос). Таким образом, мы тратим около $2 на человека за один приём пищи. 

То, что работает для нас, во многом соответствует образу жизни большинства людей несколько поколений назад:

1. Мы придерживаемся натуральной пищи. Мы исключили из рациона переработанные продукты, чипсы, замороженные пиццы, еду в пластиковых пакетах, напитки с высоким содержанием сахара, холодные хлопья с высоким содержанием сахара, десерты и т.д. Натуральная еда может быть консервированной (тунец, квашеная капуста и т.д.) или замороженной, но в ней не должно быть десятков странных ингредиентов, напечатанных мелким шрифтом. 

2. Мы едим разнообразные продукты, приготовленные в разных кухнях. Мы склонны есть сезонные блюда (т.е. то, что сами выращиваем, и что продается), и наша диета по умолчанию состоит в основном из азиатских продуктов: коричневый рис, тофу, жареные овощи с небольшим количеством мяса и т.д. Кроме требования, чтобы продукты были натуральными / необработанными, у нас есть ещё одно правило: мы сводим к минимуму количество масла, сахара и соли. Мы готовим блюда итальянской, тайской, индийской, китайской, французской, гавайской кухни и т.д.

3. У нас есть свои фруктовые деревья и огород. Я бережно отношусь к земле и не использую пестициды или гербициды, но в остальном я ленивый садовод. Есть сорняки и жуки. Иногда собранный урожай выглядит отлично, иногда - нет, и тогда мы обрезаем плохие части.

Не у всех есть земля под сад. Когда я жил в квартире, я присоединился к общественному садовому участку. На протяжении жизни нескольких поколений было принято иметь сад.

4. Мы не тратим продукты впустую. Опять же, для большинства людей это было в порядке вещей. В общем и целом люди выбрасывают очень много вполне пригодных продуктов.


5. Приготовление вкусной еды стоит на первом месте, все остальное - на втором. Согласно опросам, многие люди жалуются, что у них нет времени готовить еду. Однако при этом они умудряются находить от 4,5 до 8 часов в день на просмотр социальных сетей, телевизора, «новостей» и т.д. Мы любим вкусно поесть, и это наш приоритет. Приготовление пищи доставляет нам удовольствие. Просмотр SOS (Same Old Stuff) - это, безусловно, увлекательно по замыслу, но не дает особой радости от приготовления хорошей еды.

Например, когда вы сами готовите кетчуп, вы контролируете качество ингредиентов, и если вы готовите большую кастрюлю, то получаете бонус в виде остатков. Кетчуп, приготовленный из свежих помидоров с ухоженного огорода, намного вкуснее консервированного или бутилированного. То же самое относится ко многим другим продуктам, приготовленным в домашних условиях: домашние соленья и т.д.

6. Еда на вынос и ресторанная еда / фаст-фуд нас не привлекают. На наш вкус, она слишком сытная, жирная, соленая, сладкая или чрезмерно обработанная. Комфортная еда - это то, что готовится на нашей кухне.

7. Мы физически активны. Мы наедаемся при каждом приеме пищи, но остаемся стройными. Не бывает «чудесной таблетки для здоровья» и никогда не будет. Активный образ жизни и еда из настоящих продуктов с минимальным количеством масел, сахара и переработанной пищи – это и есть «чудо». К сожалению, это не очень выгодно.

8. Настоящая пища вкуснее переработанной, и в ней много питательных веществ, в отличие от переработанных продуктов. Натуральная еда не разрушает тело и разум, и поэтому для того, чтобы быть здоровым, не нужно принимать кучу лекарств. Все жиры и сахара, содержащиеся в натуральное еде, полезны для нас. Не нужно зацикливаться на бесконечных ограничениях. Просто ешьте натуральную еду.

Что касается продуктов питания промышленного производства, то они уже не так хороши как раньше. Выращивание продуктов питания в промышленных масштабах привело к ухудшению питательных веществ в продуктах питания:

………………………………………………………………………………………………………………………..

Снижение минеральных веществ в овощах

1940-1991

Средний показатель по 27 видам овощей

■ Медь - снижение на 76%

■ Кальций - снижение на 46%

■ Железо - снижение на 27%

■ Магний - снижение на 24%

■ Калий - снижение на 16%

…………………………………………………………………………………………………………………………..
Снижение минеральных веществ в мясе

1940-1991

Средний показатель по 10 видам мяса

■ Медь - снижение на 24%

■ Кальций - снижение на 41 %

■ Железо - снижение на 54%

■ Магний - снижение на 10%

■ Калий - снижение на 16%

■ Фосфор - снижение на 28%

Источник: ThomasD.E. (2003). Исследование минерального истощения продуктов питания, доступных в США с 1940 по 1991 год

Возможно, вопрос не только в том, сколько вы тратите на еду, но и в том, какую пользу вы получаете за то, что тратите время и деньги на еду? Я не знаю, дешево это или дорого с точки зрения затрат - $40 на человека в неделю, но я знаю, что мы получаем ценность с точки зрения вкуса и питания, как и люди несколько поколений назад.

Все это не ново, так жило большинство людей до тех пор, пока продукты с высокой степенью переработки не стали центрами прибыли. Жирная и сладкая закуска? Очень выгодно. Сырая морковка или яблоко - не очень.

домашняя еда

Домашний соус для макарон

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.