Скрытый кризис золотого бизнеса

Автор: Майкл Косарес (Michael Kosares)

Глава (крупнейшей в мире) золотодобывающей компании Barrick Джейми Сокальски (Jamie Sokalsky) может рассказать о бизнесе добычи золота то, что станет откровением для многих владельцев золота. В своей речи на конференции Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA)), прошедшей в Гонконге в ноябре прошлого года, Сокальски коснулся (по большей части) скрытого кризиса в золотом бизнесе – статичных объемов первичной добычи золота, которые не отреагировали позитивно на рост цены на металл за последние несколько лет и которые вряд ли вырастут даже при условии ее дальнейшего роста.

«В мире сегодня работают очень немного сверх больших золотых рудников», сказал Сокальски. «Если разделить золотые рудники по размеру, то есть около 400 работающих золотых рудников. Только 156 из них, или около 40%, добывают более 100,000 унций (около 3 т) золота в год… 21 рудник добывает более 500,000 унций золота в год… Только 6 рудников добывают более 1 млн унций… Также интересно отметить, что несмотря на то, что индустрия открывает новые золотые месторождения, ни одно из них не входит в разряд супер-гигантских, то есть содержащих более 20 млн унций золота. Их труднее найти и это напрямую влияет на  рост добычи, потому что именно супер-гигантские открытия могут реально повлиять на объем предложения».

объем добычи золота

Мировой объем добычи золота

Объем первичной добычи золота, по данным Американского геологического обзора (U.S. Geological Survey), практически не изменился за последние 12 лет. В 2001 году было добыто 2,560 т, а в 2012 году – 2,700 т. В 2008 мы испытали падение до 2,280 т.

Добавим, что в конце апреля у компании Barrick были плохие новости, когда ее месторождение Pascua Lama расположенное на границе Чили и Аргентины и содержащее 17.9 млн унций металла, то есть «почти гигантское» по терминологии Сокальски, было закрыто по распоряжению чилийского суда по природоохранным соображениям.  Проблема возникла уже после выступления Сокальски на конференции  LBMA, поэтому перспективы для мировой добычи золота стали сейчас еще более мрачными. Работа продолжается на аргентинской стороне, но Barrick говорит, что может быть вынужден приостановить затраты на рудник, если регуляторные проблемы «останутся неясными», по данным Рейтер.

Хотя возможность изменения судебного решения всегда остается, проблемы, с которыми компания столкнулась на границе Чили и Аргентины, еще раз подчеркивают высокие риски горнорудного бизнеса, упомянутые Сокальски в его речи. Даже такие стратегически важные мега- проекты, как Pascua Lama могут неожиданно сойти с рельсов из-за внешних факторов.


Когда вы противопоставляете стагнацию мировой золотодобычи растущему глобальному спросу, создается впечатление, что где-то что-то должно лопнуть. Фундаментальные факторы предложения золота часто опускаются из виду золотыми жуками, которые обычно концентрируются на денежных причинах для владения металлом. Но рано или поздно напряжение между спросом и предложением вырвется наружу.

Сокальски так закончил свою речь:

«Эта индустрия как супертанкер. Ей требуется очень много времени для остановки или смены направления. Невозможно развернуться на месте. Большинство строящихся сейчас проектов, или находящихся на продвинутой стадии, не будут затронуты. Однако перспективы роста предложения через несколько лет выглядят все более и более сомнительно. Поэтому предложение золота в будущем будет падать. Мы не увидим огромного роста, даже если цена на золото значительно вырастет».

Похоже, что решение чилийского суда застало его врасплох. В момент закрытия Pascua Lama находился на «продвинутой стадии» строительства. Barrick потратил на проект «до $8.5 млрд», по данным Рейтер. Еженедельный горнорудный обзор (Mining Weekly) от Creamer Media пишет, что Barrick сделал реактивацию проекта приоритетом номер один, но «многие эксперты говорят, что перед непопулярным проектом стоят непреодолимые трудности».  

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 24.05.2013 в 02:28
В середине статьи частично захватили Биткоин, который очень свободный и не контролируемый, как многие хотят верить)))) http://www.computerra.ru/67522/45-poke/
Олег 22.08.2013 в 03:08
В разгар кризиса 2008го года вложился в обезличенное металлическое золото. информацию о перспективах узнал на РБК и по действиям Абрамовича в тот период. Не только сохранил от инфляции и скачков курсов, но приумножил вложенное. Сейчас ни много, ни мало двухкомнатная в Москве, машина и т.п. В новом формате работаю с золотом помимо основной работы. Пишите, вместе скооперируемся. internal65@yandex.ru