Сотрудник Канадского двора обвиняется в хищении золота на $180,000 в прямой кишке

Королевский монетный двор Канады

Автор: Келли Иган (Kelly Egan)

Сотрудник Королевского монетного двора Канады предположительно вынес золото на $180,000 из похожего на крепость учреждения, вероятно, обойдя несколько уровней обнаружения с помощью освященного временем тюремного трюка.

Он скрыл драгоценный металл в заднице.

Слушания по делу Лестона Лоуренса (Leston Lawrence), 35, жителя города Баррхейвен завершились в зале суда в Оттаве во вторник. Судья Питер Дуди (Peter Doody) примет решение до 9 ноября по ряду обвинений в рамках дела, включающих хищение, отмывание доходов, полученных преступным путем, владение украденной собственностью и злоупотребление доверием.

Забывая на секунду о «вонючем» аспекте дела, оно акцентировало проблемы систем безопасности Двора, расположенного в здании на улице Сассекс Драйв и производящего сотни миллионов золотых монет в год для федеральной королевской корпорации.

«Ужасно», такой вывод сделал адвокат защиты Гари Барнс (Gary Barnes), назвавший обвинения жалким набором косвенных доказательств.

«Это Королевский монетный двор Канады, ваша честь, и можно было бы думать, что у них самая лучшая система безопасности, которую только можно себе представить», заявил Барнс в заключительном выступлении.

«А на самом деле золото здесь валяется в открытых ведрах».

В действительности хищение было обнаружено не самым Двором, а внимательным сотрудником банка.

Суду сообщили, что Лоренс неоднократно выносил круглые кусочки золота размером с небольшое печенье, называемые «шайбочками», и доставлял их в магазин под названием «Скупщики золота Оттавы» (Ottawa Gold Buyers) в торговом центре Вестгейт на Карлин Авеню.

Обычно «шайбочки» весили около 210 г и он получал за них чеки на сумму около $6,800 в зависимости от изменений цен на золото, сообщили суду. Затем он делал вклад на счет в Королевском банке в том же торговом центре.

У сотрудника банка однажды вызвали подозрения размер и количество чеков от «Скупщиков», поступавших на счет и требование Лоренса отправить деньги за границу. Затем она увидела в его клиентском профиле, что он работает на Двор. Появился первый тревожный флаг.

Тревожный сигнал поступил в отдел безопасности банка, а затем во Двор, начавший расследование. В конце концов, был получен ордер на обыск и четыре «шайбочки» были обнаружены в ячейке Лоренса, сообщили суду.

Отчетность показала, что с 27.11.2014 по 12.03.2015 было продано18 «шайбочек». Вместе с десятками золотых монет, конфискованных в ходе расследования, суммарный размер хищения был оценен в $179,015.

Но защита противопоставила обвинениям несколько важных доводов. Обвинение не смогло убедительно доказать, что золото в собственности Лоренса действительно было вынесено из Двора. На нем не было маркировки, к тому же Двор не публиковал информации о пропаже золота.

Обвинение смогло показать, что «шайбочки», которых нет в розничной продаже, точно совпадают с «половником» Двора и сделаны там. «Половниками» черпают расплавленное золото в рамках производственных процессов.

Лоренс, уже уволенный с момента ареста, работал в аффинажной секции. В его обязанности входило вычерпывание золота из ведра для проверки на чистоту. Двор славится золотыми монетами с пробой более 99%.

Но самым большим вопросом, на который во время процесса не было получено ответа, было: как золото было перемещено с территории Двора?

Суду также сообщили, что Лоренс чаще, чем другие сотрудники, за исключением тех, у кого есть металлические имплантаты, Двора «запускал» детектор металлов при выходе из «безопасной зоны». Правила Двора требовали проведения обыска с помощью ручного металлического детектора, который он всегда проходил без проблем.

(Сотрудники часто запускали металлоискателем, сообщили суду).

Следователи также нашли коробочку вазелина в его шкафчике в раздевалке, и суду была представлена гипотеза о том, что «шайбочка» могла быть спрятана в прямой кишке и не определяться металлоискателем. При подготовке к процессу сотрудник безопасности на самом деле испытал эту гипотезу на себе, сказал Барнс.

Лоренс не отвечал на вопросы на процессе, что является его законным правом, и обвинению не удалось определенно установить, как золото было перемещено с территории Двора.

«У нас есть убедительные доказательства того», возразил представитель обвинения Дэвид Фризен (David Friesen), «что кто-то спрятал золото на своем теле и вынес его со Двора».

Барнс подразумевает, что есть множество способов, с помощью которых Лоренс мог бы совершенно законно получить золото, например, он мог бы купить монеты, и сказал, что Лоренс не пытался обмануть скупщиков или банк. Более того, добавил Барнс, Двор даже не уверен, что воровство произошло в принципе.

«На самом деле я бы сказал, что Двор даже не знает, было ли что-то украдено в принципе».

В электронном сообщении, разосланном во вторник, спикер Двора заявила, что были усилены меры безопасности, включая высокоточные камеры видеонаблюдения во всех помещениях, улучшены способы отслеживания, балансировки и учета драгоценного металла, а также применена «технология анализа трендов».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.