Справедливая цена на золото и почему оно должно стоить дороже $11,000

Золото в одном очень важном смысле не отличается от всех остальных активов. Следует его покупать, когда оно недооценено, а продавать, когда оно переоценено. Поэтому понимание того, как производится аккуратная оценка стоимости золота необходимо для успешного управления портфелем.

Золото – это деньги и поэтому его ценность невозможно измерить с помощью стандартных методов для оценки инвестиций. Золото – это не инвестиция, так как оно не производит потока наличных. Это стерильный актив. По этой причине золото не создает капитал, также как и любая национальная валюта. Валюта в любой своей форме, будь то бумага или золото, является капиталом, который хранится в форме отложенной покупательной способности. Сохранение ценности – одна из важнейших функций любой валюты.

Когда растет цена на золото, капитал переходит к владельцам золота от владельцев национальной валюты, с помощью которой измеряется цена на золото. Благосостояние просто передается, как я люблю говорить, его законным владельцам, то есть тем, кто делает мудрый выбор среди различных валют для хранения необходимой ликвидности. Мудрость здесь лишь в том, чтобы отличить переоцененные от недооцененных валют и избегать первых и владеть вторыми.

Одна из надежных моделей, используемых мной для оценки золота – это Индекс страха (статья на Goldenfront), о котором я уже подробно рассказывал. Еще одна надежная модель – это индекс Gold Money, оценивающий золото, опираясь на его историческую роль в качестве международных денег и всемирной единицы измерения. Он рассчитывается так:

Валютные резервы центрального банка/золотые резервы центрального банка = справедливая цена на золото

График ниже демонстрирует полезность этого индекса.

Индекс Gold Money c 1960 по 30 июня 2011 гг. Зеленым – справедливая цена, синим – реальная цена.

В начале 1960-х, когда про доллар говорили, что он «также хорош как золото», реальная цена на золото превосходила его справедливую цену. Другими словами в сейфах центральных банков были адекватные золотые резервы относительно количества долларов или других национальных валют, обращающихся в международной торговле. Но это отношение начало меняться к концу декады.

Доллар переживал девальвацию и справедливая цена на золото превзошла его реальную цену, то есть золото стало недооцененным. То есть ценность золота превосходила его фиксированную обменную стоимость в $35 за унцию, действовавшую на тот момент. Эту цену более невозможно было поддерживать, так как доллар был сильно испорчен и стал переоцененным. Как следствие формальная и фиксированная привязка золота к доллару была прекращена в августе 1971 года. 

Затем цена на золото начала расти, его справедливая цена оставалась выше реальной цены до 1974 года. К тому времени золото стало переоцененным, а его реальная цена превзошла его справедливую цену. Золото достигло точки, ставшей его первым пиком за период бычьего рынка той декады. В пик января 1980 года, который ясно виден на графике, реальная цена вновь превзошла справедливую цену на золото. Золото было сильно переоценено и дальше так продолжаться не могло. Его цена упала, но оставалась выше справедливого уровня до 1984 года. С тех пор золото остается недооцененным, как это ясно показывает график. Другими словами этот график в процентах показывает реальную цену на золото поделенную на его справедливую цену.


График показывает насколько золото недооценено. На 30 июня реальная цена на золото составляла лишь 13% от его справедливой цены, чуть выше его исторического минимума в 10,3% достигнутого в 2008 году. С другой точки зрения график говорит нам, что золото больше не деньги и мой метод оценки бесполезен. Или одно или другое. Других объяснений для такой огромной разницы между реальной и справедливой ценой на золото не существует. Я думаю, что я прав.

Золото выполняло роль международных денег в течение пяти тысяч лет и было заменено бумажными валютами в последние 40 лет с помощью государственного насилия. Однако этот бумажный эксперимент проходит не очень успешно, свидетельством чему служат растущие глобальные дисбалансы, бесконтрольный рост объема долгов и финансовых деривативов, продолжающееся разрушение покупательной способности валют и растущий монетарный хаос. К счастью характеристики, изначально сделавшие золото деньгами, не исчезли и не потерялись. Соответственно никуда не исчезла его полезность в качестве денег. За последнюю декаду мы наблюдаем возвращение к золоту, что подтверждается ростом цены на него.

Несмотря на великолепный рост цены на золото, график ясно показывает, что недооценка золота едва ли сократилась за более чем декаду. Причина этому в том, что объем национальных валют в собственности ЦБ (числитель индекса Gold Money) растет с такой же скоростью, что и объем золота в их собственности (знаменатель индекса). Поэтому золото остается страшно недооцененным.

Логика индекса основывается на одном принципе – золото это все еще деньги. Вещи обладают ценностью из-за своей полезности, а ценность золота заключается в его денежной функции. Оно деньги, потому что его считает таковыми рынок. Поэтому правительства не могут уничтожить ценность золота или приостановить движение золота от его текущей низкой цены к более справедливой оценке, которая на данный момент равняется $11,000 за унцию.

Мы сегодня оглядываемся на Тюльпанный пузырь, пузырь Миссисипи и пузырь Южных морей с презрительной ухмылкой и задаем себе вопрос: как люди в то время могли быть такими дураками. Нет сомнений в том, что будущие поколения посмотрят на сегодняшний пузырь государственных бумажных денег и зададут себе тот же вопрос.

аватар

GOLDMONEY.COM

Сервис хранения драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

zero 28.10.2011 в 05:58
Вот мне нравиться одна вещь, как только золото поднимается появляются хвалебные статьи, а как только падает, сначала тишина, а потом статьи пугающего типа!
купитман 28.10.2011 в 11:07
согласен полностью.
2 28.10.2011 в 02:58
Считайте в унциях и ничего не будет опускатся и подниматься, а если считаете в доллорах, так и собирайте в доллорах
potter 28.10.2011 в 05:40
как считали справедливую цену золота? могу ли я ее точно так же посчитать из открытых источников? почему справедливая цена именно 11000 а не 10000 или 15000?
golden 28.10.2011 в 06:21
to potter См. формулу в статье - все ее составляющие в открытом доступе.
potter 28.10.2011 в 08:30
с первого раза не заметил. спасибо.
Юрий Владимирович 30.10.2011 в 05:53
Что-то с этой формулой явно не то. Почему справедливая цена рассчитывается через соотношение валютных резервов центр. банка к его золотым резервам? Сразу возникает вопрос - какой именно ЦБ имеется в виду? В США, к примеру, зол. резервы составляют около 75% от всех их ЗВР, а у Японии - только 3 %. Т.О., "справедливая цена" золота в долларах и иенах будет различаться в десятки раз. Может быть, имеется в виду соотношение между золотыми и валютными резервами ВСЕХ центральных банков мира? Но тогда, не логичнее ли сравнивать стоимость всего накопленного в мире золота со всей совокупной мировой денежной массой?
dfcz225 08.11.2011 в 11:22
Зазнобин КОБ выступая в европарламенте откровенно сказал что цена одного гамма золота 50 тысяч долларов поэтому золото не может быть деньгами.
dfcz225 08.11.2011 в 11:24
то есть одного грамма
Ротшильд 22.11.2011 в 01:45
"Вот мне нравиться одна вещь, как только золото поднимается появляются хвалебные статьи, а как только падает, сначала тишина, а потом статьи пугающего типа!" Золото - торговый инструмент. Чтобы крупный участник продал лохам по высокой цене он создает информационный фон по поводу роста. И наоборот с покпкой на снижении. Всегда Ваш, Правитель Мира.