Станет ли Финляндия «мышью, которая зарычала» и первой покинет Еврозону?

Автор: Дамиан Рис (Damian Reece)

Странно, но давление покинуть Еврозону будет усиливаться в некоторых стран, пока для решения ее проблем продолжают использовать клейкий пластырь. Но для кого именно?

Греция не выживет вне Еврозоны, а очевидный кандидат на выход - Германия осознает степень экономического разрушения, которое он вызовет.

Но если вы небольшая и достаточно экономически сильная страна, способная стоять в одиночестве и, следовательно, избежать растущих расходов по спасению евро, то почему нет?

Представляем Финляндию. Как утверждает Мэтью Линн (Matthew Lynn) в докладе для компании Strategy Economics, эта страна обладает профицитом текущего счета в размере €3,3 млрд и ее зарубежные активы превосходят пассивы на €28 млрд. Ее бюджетный дефицит на 2012 год по прогнозам будет равняться только 0,9% ВВП, а суммарный долг - 50% ВВП, который вырастет в следующем году на 1,8%. Она проживет самостоятельно.


Оставив евро, она также может стать богаче. Дорожающая марка сократит стоимость импорта, а зарубежные активы вырастут в цене. Финляндия также сможет избежать растущей стоимости повторных выкупов Еврозоны.

Мы уже видим рост политической оппозиции евро в Финляндии. Страна, обладающая рейтингом ААА, дала почувствовать свой вес, потребовав обеспечения для дополнительных займов Греции, а партия «Истинные финны» получила 20% голосов на выборах. По мере продолжения политики выкупов оппозиция будет усиливаться.

Выход Финляндии из Еврозоны не будет иметь таких сейсмических последствий, как выход Германии, но он станет политически взрывоопасным, показывая пример, которому могут последовать и другие. Возможно, явно не довольная Словакия?

Доклад Линна акцентирует внимание на фильме Питера Селлерса (Peter Sellers),вышедшем в 1959 году «Мышь, которая заревела» (The Mouse That Roared), показавший как действия небольших стран могут иметь серьезные последствия. Слушайте и возможно вы это услышите.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.