Стоит ли немедленно продавать свое золото?

Автор: Доминик Фрисби (Dominic Frisby)

Сегодня утром золото достигло $1,890 за унцию. В начале июля оно стоило $1,480. Это рост на более чем $400 или почти 28% за какие-то семь недель. Многие люди умнее меня могут сказать, что это параболический рост и такая динамика обычно плохо заканчивается.

25% за два месяца – это парабола? Возможно. Какое бы определение вы не давали параболе, вполне разумно зафиксировать прибыль хотя бы частично после такого роста.

Но что вы будете делать с деньгами? И каков риск пропустить дальнейшие прибыли?

Что же делать, что же делать?

Как избежать искушения продать свое золото

Когда я впервые купил золото, я намеренно купил какое-то количество физического металла и спрятал его в отдаленном месте, чтобы его сложнее было продать. Если я хочу продать, то мне надо доехать до вышеназванного места, вырыть золото, отвезти его к дилеру, договориться о цене и т.д. Продажа будет не простым делом. Я это сделал намеренно, чтобы избавиться от всякого искушения продать. Я продам только после долгих раздумий, - только тогда, когда я пойму, что мощный период роста заканчивается.

Индексные фонды, ставки на спреды и даже интернет слитковые банки, где можно купить и продать одним щелчком мыши, сильно упрощают торговлю. Просто будет подумать, что у нас был период роста, я зафиксирую прибыль, подожду коррекции и вернусь назад. Тем временем финансовая система рушится, золото идет к $10,000 и вы потеряли свою позицию.

Чем больше вы проводите сделок, тем больше ошибок вы, скорее всего, совершите. По крайней мере, я их сделал достаточно.

Да, золото улетает в стратосферу, да, оно во всех СМИ, да, оно торгуется на вершине канала и действительно может вернуться к $1,400 и все равно это не нанесло бы никакого вреда его долгосрочным перспективам. Риск в том, что если вы продадите, то не сможете потом вернуться и тем самым лишитесь своей позиции.

Один из моих ближайших друзей трейдеров, о котором у меня самое высокое мнение, - доктор, выпускник Йельского университета, член MENSA (международного сообщества людей с высоким интеллектом. – Ред.) – купил золото по $250 в самом начале этого бычьего рынка. Он увидел свет задолго до меня. Он купил акции сегодняшних многомиллиардных горнодобывающих компаний за копейки. Он заработал состояние с 2001 по 2007 гг. Но с 2009 года он занял сверх медвежью позицию и пропустил все ралли. Ему не удалось вернуться. Я уверен, что таких как он очень много.

У золота еще очень долгая дорога вверх

Я могу начертить миллиона графиков, которые покажут почему вам сейчас следует продать ваше золото. Но дело в том, что у нас еще очень долгая дорога, прежде чем мы дойдем до конца игры. Бог видит, что даже газета The Times, которая таинственно и решительно хранила молчание по поводу золота в течение нескольких лет, несмотря на мои многочисленные предложения, наконец упомянула золото в своей субботней передовице. Они сказали, что «спрос на золото зависит от таких факторов как стоматология» и что Гордон Браун (Gordon Brown) «был прав, что вышел из золота».

Это просто потрясающе. Когда такое удивительное и невообразимое невежество царит в мейнстрим СМИ, вы знаете, что у золота еще есть перспективы для роста. Есть еще люди, которым только предстоит войти в рынок. На самом деле я могу добавить позитивный отзыв в The Times к моему списку долгосрочных целей конца игры, рядом с покупками британского правительства.

Ценам на недвижимость еще предстоит упасть дальше по отношению к золоту. Фондовые рынки также упадут к золоту. У нас все еще негативные процентные ставки. Правительства все еще продолжают тратить деньги, которых у них нет, а затем портят свои валюты, чтобы покрыть дефицит. Финансовая система находится под таким давлением, которого она не сможет выдержать. Я могу продолжить, но вы уже и так знаете каковы драйверы цены на золото, и я не люблю пустой болтовни.

Если вам необходимо торговать, то можно убедительно утверждать, что следует продавать золото и покупать серебро, так как оно в последнее время отстает. Еще более разумная мера – это продать золото и купить золотые акции, которые также отстают. В действительности на этой неделе все виды золотых акций показали неплохие результаты, тогда как фондовые рынки продолжили падение. Это делает меня уверенным быком.

Но суть всего этого в следующем. Не ошибайся и не дергайся. Не сходите с поезда, хотя наверное лучше его назвать американскими горками и наслаждайтесь поездкой. Этот бык попытается скинуть вас различными способами. Не позволяйте ему.

Просто посмотрите на долгосрочные золотые графики

Я хочу вам показать парочку графиков. Первый – это логарифмический график золота с 2001 года. Я нарисовал канал, показывающий торговый спектр золота в течение всего этого бычьего рынка. Мы торгуемся на его верхней границе, что делает коррекцию вероятной и даже здоровой.  

Бычий рынок золота

Мы можем легко упасть до $1,400 или даже $1,500 и не какого ущерба тенденции все равно не будет. Так что можно зафиксировать часть прибыли (чего я сам, кстати, не сделаю, если вы еще не поняли сути моих сегодняшних аргументов).


Дальше посмотрим на линейный график этого роста.

Первые пять лет этого бычьего рынка золото торговалось в очевидном повышательном канале, что подчеркивают синие ограничительные линии. В конце 2005 года оно пробило этот канал, и бычий рынок ускорился. Верхняя линия этого голубого канала затем послужила поддержкой во время коррекций золота в последующие годы.

С 2006 года появился еще один очевидный канал, показанный черными линиями, чуть более вертикальный. Пять лет спустя золото пробилось выше этого канала. Возможно, мы вступаем в третью ускоряющуюся фазу этого бычьего рынка и мы воспользуемся еще более вертикальным углом в следующие пять лет. И может быть верхняя черная линия  периода 2006-2011 гг. послужит линией поддержки для следующих коррекций. Было бы мило. В таком случае у нас есть поддержка выше  $1,600.

Бычий рынок золота

Циники посмеются над таким абсурдно бычьим сценарием. Пусть их. Я не говорю, что так оно и будет. Я говорю, что это возможно.

Я простой парень с юго-запада Лондона. Что я знаю? Но если бросить взгляд на этот бычий рынок, то будет видно, что постоянно неправы были циники, насмешники и медведи.

В 2001 году профессор Ниал Фергюсон (Niall Ferguson), который написал и спродюссировал серию телепрограмм об истории денег сказал следующее: «Конечно, у золота есть будущее, но главным образом в качестве ювелирных украшений».

«Человек, предсказавший финансовый кризис», Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), в октябре 2009 года сказал так: «Все эти золотые жуки, кто говорит, что золото пойдет к $1,500, $2,000 – они просто чушь болтают».

Я могу только сказать «LOL». (Или для тех из вас, кто незнаком с электронными аббревиатурами, - «смеюсь во весь голос»).

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

2 23.08.2011 в 07:43
браво
aivengo 23.08.2011 в 05:36
"Халва, халва..." слышны заклинания золотых жуков. Все равно золотой пузырь лопнет и скоро. Полагаю до 1300.
saveliy 23.08.2011 в 07:22
Не думаю, Возможно скорректируется до 1600, а потом опять вперед.
Ден 30.08.2011 в 01:33
Айвенго, а есть разница между "лопаньем пузыря" и коррекцией в рамках канала перед очередным циклом роста? Да скорее всего оно будет 1470-1550. И что? Разве это что-то меняет? и какая хрен разница какие будут коррекции если горизонт вложений 3-5 лет? Просто будет окно для входа или дотаривания.