Стоит ли покупать бумаги добывающих драгоценные металлы компаний

Автор: Алексей Вереникин

В течение последнего десятилетия акции золотодобывающих компаний падали, несмотря на стремительный рост золота. Однако за последние три месяца их бумаги выросли на 17%, написал Goldman Sachs в своем обзоре, выпущенном на прошлой неделе. Пора делать ставку на акции золотодобывающих компаний?

Потратились на добычу

«В последнее десятилетие инвесторы предпочитали покупать само золото, а не бумаги добывающих его компаний», – пишет Goldman Sachs. Это привело к парадоксальной ситуации: с 2002 года цена на металл выросла на 335% в номинальном выражении, а индекс NYSE Arca Gold Miners Index, в который входят 40 глобальных публичных компаний, добывающих золото и серебро, снизился на 45%.

Инвесторы делали ставку на рост самого актива. Особенно это было заметно после кризиса 2008 года, когда центральные банки запустили печатные станки и стали увеличивать свои золотые резервы.

Кроме того, пишет Goldman Sachs, менеджмент золотодобывающих компаний ориентировался больше на рост добычи, чем на финансовые показатели. «Следствием этого стали большие капитальные расходы и затраты на геологоразведку. Это и снизило прибыльность их ключевых активов, которые генерировали основную выручку», – объясняет аналитик Goldman Sachs Юлия Чекунаева. Из-за этого компании потеряли привлекательность среди инвесторов.

Теперь ситуация меняется. В течение следующих 12 месяцев Goldman Sachs ожидает роста акций золотодобывающих компаний. При этом, по их прогнозам, средняя цена на золото в 2015 году практически не изменится и составит $1269 за унцию. В 2016 году средняя цена золота даже немного упадет, до $1089 за унцию. По состоянию на 26 февраля одна унция золота на Нью-Йоркской товарной бирже стоила $1209.

Акции лучше золота

Почему в этой ситуации будут расти акции золотодобытчиков? Аналитики банка уверены, что они должны отражать более справедливое соотношение к цене золота. В то же время бумаги тех компаний, у которых низкая себестоимость добычи, окажутся защитными в случае продолжительного снижения цен на металл. Кроме того, компании должны будут увеличить дивидендные выплаты, чтобы, как пишет Goldman Sachs, оправдать операционные риски и риски, связанные со снижением цены золота, которые берут на себя инвесторы.

Акции каких компаний стоит покупать? Среди стран EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Goldman Sachs в первую очередь рекомендует покупать акции турецкой компании Koza Gold. Аналитики видят 30-процентный потенциал роста в этих бумагах в течение ближайших 12 месяцев. Средняя дивидендная доходность компании, по их оценкам, составит 6,3% в период с 2015 по 2018 годы.


Среди других фаворитов – южноафриканская AngloGold Ashanti с потенциалом роста в 25%. Компания не планирует выплачивать дивиденды, но, по прогнозам, снизит показатель долг/EBITDA c 2,07 в 2014 году до 1,59 в 2016 году. Это будет достигнуто путем закрытия малодоходных шахт с высокой себестоимостью добычи.

Акции российской компании «Полиметалл» Goldman Sachs также рекомендует покупать с потенциалом роста 19%. Банк делает такие оценки на основе прогноза компании по снижению стоимости добычи на 30% к 2018 году.

Какие риски у этих инвестиций? Во время снижения цен на золото инвесторы обычно не склонны покупать акции добывающих его компаний, предупреждает аналитик БКС Олег Петропавловский. «Это связано с тем, что показатели рентабельности (например, EBITDA) меняются сильнее, чем стоимость самого актива», – объясняет он. По его мнению, в течение ближайших 12 месяцев стоимость золота снизится, поэтому в этот сектор вкладываться не стоит.

Инвестиции в золотодобывающие компании, торгующиеся на российском фондовом рынке, сегодня не самая удачная идея, соглашается аналитик Credit Suisse Семен Миронов. По его словам, если ситуация в экономике будет улучшаться, то инвесторы скорее предпочтут «Полиметаллу» другие акции, которые исторически растут быстрее рынка, считает Миронов. «С другой стороны, если ситуация будет ухудшаться, то бумаги этого эмитента, скорее всего, будут снижаться медленнее, чем остальной рынок, но все же снижаться», – добавляет аналитик.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Вовчик 07.03.2015 в 01:23
АЛАН ГРИНСПЕН РАЗОТКРОВЕННИЧАЛСЯ: "Гринспен признал, что из этой сверхмягкой денежно-кредитной политики попросту нет выхода, правда заметил, что выхода нет без какого-то значимого события на рынке. О чем конкретно говорил бывший председатель ФРС? Возможно, речь шла о каком-то мощном обвале рынков. Кстати, Гринспен сказал, что золото, без сомнения, будет стоить намного дороже. Из всего этого можно сделать вывод, что впереди нас ждут какие-то серьезные рыночные катаклизмы, которые будут способствовать резкому росту стоимости золота." http://www.vestifinance.ru/articles/53663
Прохожий 10.03.2015 в 09:11
Если я имею часть монетного двора, то это не значит, что я имею право на часть денег, которые он выпускает. Конкретная золотодобывающая компания это просто предприятие со всеми рисками неправильного управления, воровства + регуляторные и страновые риски. Желание владеть бумагой неистребимо.