Суд отклонил иск на 1,8 млрд к компании ЮГК

южуралзолото

Арбитражный суд Красноярского края в среду отклонил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, требовавшего взыскать более 1,8 млрд рублей с золотодобывающего ООО "Соврудник", входящего в "Южуралзолото ГК" (ЮГК).

"В иске отказать полностью", — приводится в карточке дела в картотеке арбитражных дел результат рассмотрения спора. Решение пока не опубликовано.

В иске, поступившем в суд в январе 2022 года, было заявлено требование о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Другие подробности в материалах суда пока не приводятся.

В красноярском подразделении Росприроднадзора ранее подтвердили факт подачи иска и сумму исковых требований, но сообщить основания иска отказались. Комментарием ответчика агентство не располагает.


Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в октябре 2021 года писала в соцсетях, что компания "Соврудник" систематически занижает платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Как сообщала тогда Радионова, в 2018 году предприятие не заплатило 242 млн рублей, в 2019 — 271 млн, в 2020 — 1,3 млрд рублей.

ЮГК — одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. Ресурсы составляют 40,7 млн унций золотого эквивалента по классификации JORC. Активы компании включают действующие месторождения на Урале: Кочкарское, Березняковское, Светлинское, Курасан и в Сибири: Первенец, Золотое, Заявка 13, Эльдорадо, Высокое, Коммунаровский рудник. Дочернее ОАО "Коммунаровский рудник" действует в Республике Хакасия, ООО "Соврудник" и АС "Прииск Дражный" (добывает россыпное золото) — в Красноярском крае.

В 2023 году ЮГК сократила производство золота на 6,8%, до 412,5 тысячи унций (12,8 тонны).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.