Суммарный размер американского долга достиг 101,5% ВВП

Ничто не может побить закрытие долгового аукциона на $70 млрд в последний день месяца, что довело размер американского государственного долга до рекордных $15,692 трлн. То есть осталось $600 млрд до достижения долгового потолка в $16,394 трлн. Кстати в противоположность простым постулатам из учебников по экономике, это не означает, что частный сектор только что получил дополнительные $70 млрд кредитов за счет налогоплательщиков. Мы уже знаем, что размер ВВП США за первый квартал равнялся $15,462 трлн, и нам потребуется простая арифметика, показывающая, что лишь за сегодняшний день суммарное отношение долга к ВВП выросло на 50 процентных пунктов до умопомрачительных 101,5%.

Ниже см. график с двумя кривыми с разными углами наклона. Пусть наши читатели сами решат, какая из них ВВП, а какая – суммарный долг.

Красным – суммарный долг, голубым – ВВП в сегодняшних долларах, серым – экстраполяция размеров долга и ВВП (в сегодняшних долларах)

Как было отмечено вчера, теперь после закрытия аукциона в конце месяца ясно видно, почему прогноз Минфина по эмиссии долгов до конца сентября окажется верным только в том случае, если Минфин найдет способ печатать свои собственные деньги без опоры на Фед или каждый американский налогоплательщик добровольно увеличит свои налоговые платежи на 15%. Удачи в любом случае.

Черным – исторический долг, курсивом – прогноз роста долга, красным – долговой потолок, серым – историческая тенденция роста долга

Но кому интересно близкое будущее. Вот как будет выглядеть отношение долг/ВВП при любой администрации, так как и кандидат в президенты и правящий президент не имеют никакого представления (и не заинтересованы) в использовании каких-либо решений долговой проблемы помимо беспрерывных долговых эмиссий.

Государственный долг в собственности инвесторов в % от ВВП согласно Бюджетному плану Обамы на 2013 год

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.