«Сумрачный» свет монеты «Катание на каноэ на закате»

Канадский королевский монетный двор изготовил красочную монету, способную светиться в темноте.

«Канада располагает пятой частью мировых запасов пресной воды, - сообщает пресс-служба монетного двора. – Не удивительно, что в стране, где так много рек и озер, среди населения особенно популярны водные виды спорта. Канадцы любят проводить свободное время, плавая на лодках, катерах и каноэ».

Ее номинал - 15 канадских долларов, масса – 23,17 г, диаметр – 36,07 мм, тираж – 15000 штук. Драгоценный металл - серебро (чистота – 99,99%), качество - «пруф».

На аверсе монеты «Катание на каноэ на закате» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Сюзанны Блант (Susanna Blunt). Вдоль края монеты расположены надписи - «ELIZABETH II», «CANADA», «2017», «D • G • REGINA», «15 DOLLARS».

На реверсе серебряной монеты в цвете показаны плывущие на каноэ отец и сын. На переднем плане, помимо них, изображены на воде кувшинки. На заднем плане, куда обращены взоры людей, показан заросший елями берег и заходящее за горизонт солнце. При изготовлении реверса была использована специальная технология, позволяющая монете светиться в темноте. Причем виден особенный «сумрачный» свет, отражающийся на небе и на поверхности воды. Мягкое свечение можно увидеть на спинах отца и сына, а также на кувшинках. Справа указаны инициалы дизайнера – «JK» (Joel Kimmel).

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.