Свирепствует Беппе Грилло: «Мы не воюем с ИГИЛом или Россией, мы воюем с Европейским центральным банком»

На следующей неделе итальянец Беппе Грилло (Beppe Grillo), лидер Движения пяти звезд, начнет сбор подписей с целью проведения референдума о «скорейшем возможном выходе» Италии из Еврозоны, как это уже было сделано в 1989 году. Как Грилло сказал BBC в этом коротком, но потрясающем интервью: «мы выйдем из Евро и разрушим систему банкиров, этой мрази». Оказывается, что 2/3 Парламента поддерживает его план и Грилло восклицает: «мы умираем, нам нужен План Б для этой Европы, которая превратилась в кошмар – и мы его внедряем в жизнь», добавляя, что «мы не воюем с ИГИЛом или Россией, мы воюем с Европейским центральным банком», отнявшим у нас наш суверенитет.

Он также сказал:

Мне и итальянскому народу уже давно пора сделать то, что следовало сделать уже очень давно: положить конец вашему присутствию в этом месте, вам, кто обесчестили и подменили правительства и демократии без всякого на это права. Вы – племя раздора и враги хорошего правления, шайка наемников и как Исав готовы продать свою страну за миску чечевичной похлебки и как Иуда предаете своего Бога за несколько монет. Осталась ли у вас хоть одна добродетель? Хоть частичка человечности? Есть ли хоть один порок, которого у вас нет? Золото и «спред» - ваши боги. ВВП – ваш золотой теленок.

Мы вас пошлем подальше в тот же самый момент, как Италия покинет Евро. Это возможно! Вы прекрасно знаете, что Движение пяти звезд соберет подписи для закона народной инициативы и затем, благодаря нашему присутствию в парламенте, мы организуем референдум, как и в случае с вступлением в Евро в 1989 году. Это возможно! Я знаю, что вы в ужасе. Вы рухнете как карточный домик. Вы разобьетесь как хрустальная ваза. После выхода Италии из Еврозоны наступит конец экспроприации национального суверенитета по всей Европе. Суверенитет принадлежит народу, а не Европейскому центральному банку, он не принадлежит Тройке или Бундесбанку. Национальные бюджеты и валюты надо вернуть под контроль государства. Их не должны контролировать коммерческие банки. Мы не позволим задушить нашу экономику, и превратить в рабов итальянских трудящихся, чтобы выплачивать европейским банкам чрезмерные проценты по кредитам.


Евро разрушает итальянскую экономику. С 1997 года, когда Италия поправила стоимость лиры, чтобы привязать ее к экю (условие, навязанное нам, чтобы мы могли войти в евро), итальянское промышленное производство сократилось на 25%. Сотни итальянских компаний были проданы за границу. Это компании, ставшие частью нашей истории и образа «Сделано в Италии».

*  *  *

Мартин Армстронг задает острый вопрос...

С начала введения евро все экономические параметры ухудшились, основатель итальянского движения пяти звезд совершенно прав. Дизайн евро был катастрофой. Ничего уже невозможно исправить. Мы прошли точку невозврата. Сейчас Беппе призывает провести референдум о выходе из евро. Ждет ли его смерть от рук Брюсселя? Маловероятно, что Европейская комиссия позволит провести такое голосование.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Бурмалин 24.11.2014 в 11:56
Можно ли найти выход введением национальных валют в странах евро с сохранением общего евро, чтобы евро выполнял функцию международных расчетов, а национальные валюты для использовались во внутреннем обращении стран. С обеспечением свободной конвертации нац валют в евро? По аналогии рубля и червонца в начале СССР. ЦБ ЕС и национальные ЦБ могли бы согласовывать внутренние курсы национальных валют относительно евро. Это дало бы возможность девальвировать нац валюту - рычаг воздействия на нац экономику и внутренние долги.
калина 24.11.2014 в 06:46
Бурмалин, такое предложение выдвигается "альтернативными" европейцами, но наверно ЕЦБ будет против.
LPG Creator 26.11.2014 в 02:53
Процесс выхода из ЕС непредусмотрен законами. Есть только вход с последующей передачей золотовалютных запасов в ЕЦБ и окончательной утратой суверенитета.