Таинственный любитель американских государственных облигаций продолжает покупать

В марте, когда мы сообщили о невероятном росте объемов закупок американских государственных облигаций «Бельгией» за последние три месяца, в результате чего эта крохотная страна стала третьим крупнейшим владельцев государственного долга США, наши бельгийские читатели обиделись и заявили, что Бельгия просто не может покупать всю эту бумагу и дело в Евроклире (Euroclear). Ну, да – нам это известно, и мы об этом писали, поэтому этим читателям стоит прочитать ту часть материала, где мы спрашиваем: кто использует Бельгию?

Напомним, что на протяжении нескольких лет пункт «Великобритания» в данных по Международному капиталу американского министерства финансов (TIC) служил для обозначения оффшорных транзакций Китая. Учитывая, что Китай за последний год нетто не купил американских бумаг, Великобритания и Китай глобально не имеют большого значения.

Так что мы поясняем нашим нервным бельгийским (не) читателям: понятно, что покупает не Бельгия. Не понятно, кто использует Бельгию для прикрытия. Потому что тот же самый «покупатель», и кстати говоря это и не Китай, в феврале вложил в эти бумаги еще $31 млрд. Тем самым объем американских облигаций в собственности «бельгийцев» достиг рекордных $341.2 млрд и прочно утвердил их, или точнее таинственного организатора оргии покупок на Евроклире, на позиции третьего крупнейшего в мире владельца государственного долга США. Хедж-фонды, также известные как Карибские банковские центры, с их $300 млрд на март, оставлены позади.


Короче говоря: какой-то аноним, действующий через Бельгию и скорее всего через сервис Евроклир (возможно, но не подтверждено) с декабря купил американских облигаций на рекордные $141 млрд и довел их суммарный объем до $341 млрд! Напомним, что именно в декабре Бернанке объявил о начале сворачивания программы количественного смягчения.

внешний долг США

Американские государственные облигации в собственности Бельгии с января 2013 года, в $ млрд

Также отметим, что объем этих бумаг в собственности Китая упал на $2.7 млрд до $1,273 млрд, тогда как Япония купила их на $9 млрд - до $1,210 млрд.

Одно известно наверняка: таинственный покупатель – не Россия, которая в феврале прямо в начале конфликта на Украине продала их еще на $6 млрд. Сегодня Россия владеет американскими бумагами на $126 млрд, это самый низкий уровень с 2011 года. Их количество у России упало за год на 24%, что стало самым большим годовым падением в истории.

внешний долг США

Суммарный объем американских государственных облигаций в собственности России (черным), в $ млрд; изменение объема в годовом выражении (красным), в %

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ko 16.04.2014 в 09:35
Для тех, кто следит за событиями, инфа этой статьи не нова. Размещая эту статью, Вы хотите, чтобы кто-нибудь ответил на поставленный вопрос: "кто пользует Бельгию"?
Роман 16.04.2014 в 11:58
Ko, что значит не нова? Это просто очередная статья, предыдущие, давно написанные, были про то же.
Макс 17.04.2014 в 12:32
Аккуратно и потихоньку без паники, спешки и суеты нужно сбрасывать американскую бумагу. Главное, без кипиша. И, как китайцы, умеренными и уверенными темпами вместо американской бумаги втаривать любые драгметаллы. А на сдачу и остатки - цветные металлы туда же - на склады и в загашники. Так для будущего надёжнее.
Голанд 17.04.2014 в 11:53
Вчера на эту тему была статья в ФТ. В ней Евроклир признался, что покупки совершались через него. На прошлой неделе в бельгийской "Эко", со ссылкой на неких "участников рынка", сообщалось, что покупателем действительно выступила Россия, но других подтверждений этому нет. Если это так, то Россия не сбросила бумаги, а только переложила их в другой карман. А жаль...
kokos 17.04.2014 в 04:31
Le feuilleton des bons du Trésor américain massivement "planqués" sur des comptes belges se poursuit ce mercredi à la lumière de nouvelles statistiques, publiées cette fois par la banque centrale chinoise. Il en ressort que la Chine est sûrement ce mystérieux acheteur compulsif de dette passant par Bruxelles (Euroclear), nous affirme Bank of America Merrill Lynch. (19:36 - 16 avril 2014 par François Remy, l'Echo)
Голанд 17.04.2014 в 07:01
Merci, Kokos! Таки снова Китай...