Техническая ситуация в золоте предвещает прорыв

Ах, длинные, ленивые, туманные дни лета: здесь, в Колорадо, оно было особенно жарким и сухим, и породило один из худших сезонов пожаров за последнее время. Что касается «лени» то, это довольно точное описание для рынка золота, который толкается в диапазоне всего $66,36 с момента летнего солнцестояния.

Летнее затишье на самом деле довольно часто встречается на рынке золота. И, как мы каждый год напоминаем нашим клиентам, с исторической точки зрения, оно – не самый плохой момент для покупки золота, так как около 2/3 среднегодового прироста рынка в течение последних десяти лет происходит после июля.

Возможно, текущее затишье кажется особенно … тихим из-за того, что рынок торгуется в широком диапазоне в почти $400 с сентября прошлого года, когда, как вы, наверное, помните рынок достиг исторического максимума в $1,920.50, а затем быстро упал до $1,534.06. Последний уровень был превзойден в самом конце года на минимуме в 1,522.40, но весь текущий год мы торгуемся во все более сужающемся канале.

Стоит отметить, что ценовая динамика прошлого года, когда золото сильно росло все лето, а затем умерло от корректирующего/консолидирующего давления к концу года, была скорее исключением, чем нормой. Тем не менее, похоже, что этот год готовится к возможному возвращению к более «нормальной» сезонной динамике.

Но если я, как профессиональный технический аналитик уже в течение многих лет, вижу затяжную серию все более низких максимумов и более высоких минимумов, то у меня начинается непроизвольное слюноотделение. Треугольные фигуры – их также иногда называют катушками - это классическая (и надежная) фигуры продолжения, как и тесно связанные фигуры клина и флага. На протяжении многих лет мы несколько раз отмечали эти фигуры.

Фигуры продолжения имеют тенденцию к распаду в направлении основного тренда, по мере приближения к вершине формации, и, как недавно отмечал Майк Косарес (Mike Kosares), золото довольно очевидно остается в долгосрочном циклическом бычьем рынке.

Мне нравится термин «катушка», так как он точно описывает, как рынок сжимается и накапливает энергию, подобно сжатой пружине. Часто, когда эта энергия освобождается, последующие движения могут быть, мягко говоря, очень мощными, и именно поэтому разумно оказаться на борту во время намотки пружины, а не ждать подтверждения прорыва.

Следующий дневной график показывает почти годичную консолидацию желтого металла. Тем не менее, более широкая перспектива в последующем недельном графике четко демонстрирует признаки фигуры продолжения. Все графики от NetDania.

Золото – ежедневный график в долларах США

Золото в долларах США

Золото – еженедельный график в долларах США

Золото в долларах США

Хотя на график золота в долларовом выражении стоит обратить больше всего внимания, отметим, что аналогичные тенденции проявляются в золоте против всех основных валют. Великолепные симметричные треугольники видны также в евро и швейцарском франке:

Золото – еженедельный график в евро

Золото в евро

Золото – еженедельный график в швейцарских франках

Золото в швейцарских франках

Очень милый понижательный клин против британского фунта:

Золото – еженедельный график в британских фунтах

Золото в британских фунтах

Вот золото во всех остальных валютах:

Золото – еженедельный график в японских иенах

Золото в японских иенах

Золото – еженедельный график в канадских долларах

Золото в канадских долларах

Золото – еженедельный график в австралийских долларах

Золото в австралийских долларах

Похоже, что с технической точки зрения золото готово к росту против всех бумажных валют. Или, если сказать еще точнее: бумажные валюты готовы к еще большему обесцениванию против золота. Думаю, что это не будет сюрпризом даже для самого поверхностного наблюдателя за этим рынком.


С такими фигурами продолжения цели вычисляются путем измерения основания треугольника и проецирования с точки прорыва. Так, например, база против доллара – это $398,10. Даже если мы будем мерить от текущего уровня, мы получим потенциал выше $2,000. Используйте свои пальцы в качестве штангенциркуля и посмотрите, где может оказаться желтый металл относительно других валют.

Совсем не только мы говорим о вероятности прорыва вверх из недавнего диапазона:

  • Стратег по драгоценным металлам в банке UBS Эдел Талли (Edel Tully) повысил месячный прогноз на золото до $1,700 в самом начале августа, что, несомненно, и станет ожидаемым прорывом.  
  • Банк HSBC недавно повторил свои бычьи мнения, заявляя о золоте по $1,900 к концу года.
  • Джон Хэтуэй (John Hathaway) из Tocqueville Gold Fund заявил в интервью две недели назад, что «его не удивит» золото по $2,000 к концу года.
  • Директор по управлению рисками в Hinde Capital Саймон Вайт (Simon White) только что написал статью под названием «Золото готово к прорыву вверх из текущего диапазона» (Gold Poised for Upside Breakout of Current Range).
  • Рональд Штоферле (Ronald Stoferle) из Erste Group повторил свои бычьи взгляды в недавно опубликованном и пользующемся большим уважением отчете «На Золото Уповаем» (In Gold We Trust), отметив, что «лучшее время года для золота – это август».

Конец лета и осенняя прохлада неожиданно кажутся не такими уж далекими, и рынок золота может оказаться на грани нагрева. Благоразумным инвесторам можно порекомендовать воспользоваться последними днями спокойной консолидации, вместо того, чтобы гоняться за рынком после начала прорыва.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

rookie 15.08.2012 в 12:08
Очень нравятся графики по основным трем валютам USD, EUR и CHF. Лучше всего сметрятся графики в последних двух из этих трех. Учитывая еще наколяющуюся обстановку в Евросоюзе и последнее заявление Марио Драги, думаю первый в концеавгустовский взрыв или в началесентябрский стоит ждать в двух ведущих европеских валютах. Хоть Драги ничего конкретного не сказал, а печатать ему все равно придется, если он не хочит терять членов Союза.
genocyber 15.08.2012 в 03:56
ни один из графиков технически пока не обещает прорыв вверх )
alpet 15.08.2012 в 04:40
Вот когда прорыв случится, тогда и нужно покупать. По крайней мере если следовать техническому анализу до конца. А до тех пор можно сидеть ровно, тренд предстоит в сотни, тысячи и даже возможно миллионы долларов. Соответственно выигрыш раннего входа относительно него большим не выглядит.
dik 16.08.2012 в 05:26
для genocyber как раз графики и говорят о пробитии вверх бычий клин \сужающийся треугольник Только вот не всегда к сожалению технический анализ говорит на 100 процентов и особенно хреново когда крутые имена говорят одно а на деле может получиться другое не верьте никому - это еще Джесси Левермор говорил - а уж он то знал цену всяким аналитическим советам