Телебашня «Восточная жемчужина» изображена на монете «Шанхай»

Третья монета серии «Великие города» изготовлена на Монетном дворе Новой Зеландии.

серебряные монеты

Коллекционная монета посвящена Шанхаю – крупнейшему городу Китая и мира по численности населения – здесь проживает более 24 млн человек.

Это важный финансовый и культурный центр Китая и крупнейший в мире морской порт. Он находится в дельте реки Янцзы на востоке КНР.

На протяжении последних десятилетий Шанхай переживает строительный бум. Современная архитектура мегаполиса отличается уникальным стилем: к примеру, верхние этажи высоток по форме напоминают летающие тарелки. По числу небоскребов Шанхай превзошел Гонконг; в основном они сосредоточены в районе Пудун. Тут построен самый высокий в Китае и второй в мире 128-этажный небоскреб - Шанхайская башня.

В Пудуне также находится телебашня «Восточная жемчужина» - третья по высоте в Азии (468 м) и пятая по высоте телебашня в мире.

Номинал монеты – 2 новозеландских доллара, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 40 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе монеты «Шанхай» расположен портрет королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль края аверса выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «NIUE», «TWO DOLLARS», «2017».

На реверсе серебряной монеты показан вид на район Пудун – видны небоскребы и телебашня «Восточная жемчужина». В нижней части монеты выгравирована надпись – «SHANGHAI». В верхней части реверса монеты справа расположены технические характеристики - «1 oz 999 Fine Silver»

Монету «Шанхай» можно купить на Монетном дворе Новой Зеландии за 80 долларов.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.