Тихий крах: падение Доу против золота продолжается

Рост акций вселил в вас уверенность? Будьте осторожны. Посреди октябрьского рывка к 11,000 индекс Доу продолжает трагически сползать вниз против золота. Это происходит последние девять лет и не показывает признаков замедления. Тихий крах – это реальность и падение этого бумажного тигра настоящая катастрофа.  

Как я уже говорил, золото – это не инвестиция. Золото – это деньги, настоящие деньги, как говорил Аристотель. Падение индикатора Доу/золото показывает роль золота в полном расцвете.  

За последнюю декаду золото теряло в своей номинальной стоимости, иногда очень сильно. Например, в 2008 году оно подешевело на более чем 20% за полгода. Это может случиться снова. Но действительно стоящий статистический индикатор – это покупательная способность.

Подлинная ценность золота определяется не ценой в бумажной валюте, но в отношение к другим активам. Отношение Доу/золото показывает, сколько унций золота стоит покупка одной единицы индекса Доу. Как в условиях дефляции, так и в гиперинфляцию имеет значение только покупательная способность. 

Отношение Доу/золото

Я все время слежу за этим индикатором силы фондового рынка. Стоит отметить, что в два самых экономически трудных периода за последние сто лет, отношение Доу/золото приближалось к единице. Сегодня оно на уровне 8,16.  

Разгар дефляционной депрессии в июле 1932 года: Доу = 41,22, золото стоит $20,67.
Отношение: 1,99.

Инфляция января 1980: Доу = 872, а золото стоит $850.
Отношение: 1,03.


Поймает ли цена золота Доу вверху в результате гиперинфляции либо Доу рухнет к золоту в дефляционном вакууме? Существуют квалифицированные доводы в пользу обоих сценариев. Независимо от направления мы видим, что отношение стремительно падает!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.