Турецкая республика отпраздновала юбилей выпуском памятных монет

турецкие монеты золото серебро

 Фото: «Клуб Нумизмат», MONETKA

Власти Турции выпустили памятную монету в честь 100-летия образования Республики, которая возникла после распада Османской империи. Достоинство выпущенного экземпляра — 5 лир.

Провозглашение Турецкой Республики произошло 29 октября 1923 года. Тогда же Мустафа Кемаль, который позже стал Ататюрком, вступил в должность ее президента. На фоне его портрета на реверсе монеты изображены памятники архитектуры, техника, государственный флаг, люди на демонстрациях и спортивные достижения. В правом нижнем углу отчеканен юбилейный логотип в виде цифры «100». События, достопримечательности, знаменитые личности и простой народ помещены в «нули» повторяющейся «сотни».


На аверсе размещены портреты всех 12-ти президентов современного турецкого государства. Они расположены по всему периметру монета, а в центре — символика праздника.

Производители монеты отметили на ней и спортивные победы турецких женщин, и мечеть Чамлыджа в Стамбуле, и портреты видных ученых, и второй по высоте мост в мире Чанаккале, и скоростная железная дорога и многое другое. Экземпляр, в том числе распространяется через интернет-магазин Монетного двора Турции.

 Бронза 

 Серебро 

 Золото 

 Страна 

 Турция

 Турция

 Турция

 Проба

 999

 999

 995

 Масса

 134 г

 154 г

 150 г

 Диаметр 

 70 мм

 70 мм

 70 мм

 Тираж

 20 000 штук 

 10 000 штук 

 2000 штук 

 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.