У теории пика золота новые сторонники

Стратег по глобальным рынкам Дон Кокс (Don Coxe), глава компании Coxe Advisors, говорит, что он верит в «доселе неоткрытую эрогенную зону золотых жуков: пик золота, который, возможно, самая большая вещь со времен пика нефти».

В своем последнем эссе Кокс отдает должное «Аарону Редженту (Aaron Regent), новому прозорливому главе Barrick Gold (крупнейшего производителя золота в мире)» за «раздувание пламени страстей» с помощью концепции пика золота.

Реджент отметил, что «объем производства нового золота снижается уже в течение декады», полагая, что это может стать эквивалентом пика нефти, то есть момента достижения максимального уровня глобальной добычи нефти, после которого уровень производства начинает постоянное снижение.  

Основной смысл последних комментариев о золоте заключается в том, что «дефициты Обамы (Obama) в сочетании с печатанием денег Бернанке (Bernanke) могут привести или к депрессии, или к серьезной инфляции. По нашему мнению, инвесторы должны серьезно отнестись к этому доводу», говорит Кокс.

Кокс считает, что «владение золотом и акциями золотодобывающих компаний дает отличную защиту от обеих крайностей, а также остается привлекательным при умеренной инфляции и медленном росте».


Он также отмечает, что «скачок цен на драгоценные металлы сопровождался не ростом производства, а его снижением». «Следует инвестировать в те горнорудные компании, которые осознают, что каждая следующая добытая тонна руды приближает шахту к моменту ее закрытия».

«Закрытие шахты всегда болезненно для акционеров и менеджмента, но настоящая беда для близлежащих населенных пунктов, – замечает Кокс. – Поэтому ответственная добыча означает необходимость использования более бедных классов руды в периоды высоких цен на металл для продления жизненного цикла шахты. Это хорошо для всех и сохраняет ценность самого важного актива компании – шахты».

«Хорошим примером такого подхода является ситуация с Freeport McMoRan (крупнейшим в мире производителем меди.-Ред.). Компания объявила о небольшом сокращении производства меди и золота, что отразилось на прибылях, которые оказались несколько ниже оценок аналитиков с Уолл-стрит. Некоторые из них обвинили менеджмент в «неспособности к управлению» и призвали акционеров пересмотреть свое отношение к бумагам компании».

«Эта критика была признаком невежества, а не сложности мышления. Когда цены на медь и золото росли, у Freeport появилась возможность обработки более бедной руды из их грасбергской шахты, тем самым продлевая ее жизненный цикл и сглаживая рост прибылей».

Кокс считает, что инвесторам следует «обращать больше внимания на акции компаний и меньше на физический металл, когда они уверены в металле, и делать наоборот, когда они теряют уверенность в металле».

«Более высокие цены на золото означают не только рост прибылей из существующих резервов, но, скорее всего, и увеличение потенциальных резервов».

Кокс рекомендует «держать большое количество физического металла и акций тех компаний, которые осуществляют добычу в политически стабильных регионах».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.