Учёные: Золото в Мурманской области есть. Но мало

Источник: SEVERPOST.RU

добыча золота в мурманской области

Мурманская область не относится к числу золотодобывающих регионов страны, невзирая на минеральное богатство. В связи с этим учёные Кольского научного центра Российской академии наук обсудили, какие территории Заполярья обладают потенциальными запасами золота.

Об этом сообщает Федеральный исследовательский центр Кольского научного центра Российской академии наук.

Кроме того, они рассказали, почему в соседней Финляндии золото активно добывают в отличие от Мурманской области.

На этот вопрос ответил ведущий научный сотрудник Кольского научного центра Российской академии наук, кандидат геолого-минералогических наук Аркадий Калинин.

«Геологические работы в России ведут в основном крупные компании, которым объекты в 5-10 тонн неинтересны. Но чтобы найти запасы золота в 100 и более тонн, понадобится не один десяток лет проводить изыскания. Тут весь вопрос в долгосрочном планировании и в риске не окупить вложения в поисковые работы.


У нас же территория Кольского региона геохимически изучена лишь частями. Даже там, где золото известно, как в поясе Колмозеро - Воронья, геохимическая съёмка выполнена участками, как лоскутное одеяло», - объяснил учёный.

На данный момент известно, что в Мурманской области находятся крупнейшие месторождения апатита, железных руд, меди и никеля, редких и благородных металлов, таких, как платина и палладий.

Побочным продуктом переработки медно-никелевых руд месторождений Печенгского рудного поля стало попутное извлечение золота вместе с платиновыми металлами. Также в ходе экспедиций заполярных учёных были обнаружены места с прямыми признаками золотоносности.

Такими территориями стали северо-западная часть пояса Колмозеро - Воронья, южное обрамление зоны Имандра - Варзуга. Запасы золота были найдены в пределах Панареченской вулкано-тектонической структуры, в поясе Салла - Куолаярви, а позднее и в Южно-Печенгской зоне.

Напомним, около 7 тысяч северян смотрели открытие Праздника Севера.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.