Металллическая удавка России на шее Запада

Автор: Кристофер Экклстон (Christopher Ecclestone)

Некоторые обвиняют ЕС и США в том, что они идут на попятную в ситуации с Украиной и Крымом. Но не следует ли этим экономическим державам подумать дважды, прежде чем начинать скандал? ЕС особенно уязвим из-за того, что Россия может прекратить экспорт природного газа, тогда как США приходится улыбаться России, чтобы продолжать получать от нее дешевый уран.

По сведениям Департамента энергетики США, в 2011 году в Соединенных Штатах было добыто 9% урана, необходимого для работы местных атомных электростанций. Остальной металл был импортирован – 50% из России, а также из Канады и Австралии. Как не устают сообщать всему миру урановые быки, ситуация с предложением урана очень напряженная, и если бы не эти противные русские, цена на него была бы куда выше. Мы обычно не становимся в один ряд с любителями заговоров, но здесь абсолютно согласны с урановыми быками. Общеизвестно, что распродажа советских запасов металла уже нанесла удар по мировой урановой индустрии, и все с нетерпением ждут окончания этого процесса.

Возможно текущие события ускорят наступления этого великого дня. В своих недавних материалах мы уже говорили о в некотором смысле мистическом и совершенно неверном применении самария в атомной энергетике, но русские держат Америку на коротком поводке именно в сфере лучше известного и куда более прозаического урана. Проще говоря, если Россия решит попридержать складские запасы, замедлить поставки, будет ссылаться на ошибки учета складских остатков или что-то в этом духе, мы получим Холодную Войну в горячем металле. Честно говоря, учитывая, что Путин – куда более талантливый ученик Макиавелли, чем кто-либо из его противников, не имеет смысла говорить ему о таком очевидном ходе.

Распродажи складских запасов в любом случае заканчивались и сейчас настал удачный момент, чтобы завершить их полностью. Нет никаких «качельных» производителей или заметных складских запасов, за исключением того, что удалось накопить урановому индексному фонду Uranium Participation Corp. Цена на спотовом (с немедленной поставкой) рынке может нарисовать зубец до $120 за фунт (453 г), если Россия намекнет на ход этой картой.

Лягушачьи лапки по-американски

Крымский кризис – это одно из тех довольно редких событий, которые помогают сосредоточиться. Азиатские экономики уже довольно давно находятся на полувоенном положении. Японцы, корейцы и тайваньцы все больше беспокоятся о том, что они потенциально могут оказаться заложниками китайцев. Интересно отметить, что именно Россия способна нанести ущерб мировому рынку металлов с помощью своих действий на Украине. Долгосрочная китайская угроза от этого совсем не пропадает, но эти события служат нам напоминанием о том, что проблемы могут появиться из самых неожиданных сфер и Запад поставлен в очень уязвимое положение. По крайней мере действия китайцев заставили эти страны начать поиск альтернативных каналов поставки, заняться изменением списков поставщиков, а также поставить под сомнение целесообразность размещения промышленных мощностей в материковом Китае.

США – действительно оказались лягушкой в кипятке. Несмотря на звучащие уже четыре года тревожные сигналы из сектора редкоземельных, а затем и других металлов, США так и не предприняли никаких шагов для создания стратегических запасов и обеспечения гарантированного предложение жизненно важных металлов в Западном полушарии. Несколько провидцев в Конгрессе лоббируют проблему редкоземельных металлов, но любое упоминание о целом ряде других металлов (два хороших примера тому - олово и сурьма), запасов которых в США или источников в Западном полушарии НЕТ вообще, остается без какого-либо внимания.

Недавно мне попалась на глаза интересная информация о том, что в начале Второй мировой войны в США вообще не производили олова и единственные имевшиеся тогда месторождения на Аляске не могли удовлетворить спроса на этот металл, и поэтому все предложение поступало из Боливии. Следует напомнить, что наши отношения с Боливией далеко не такие дружественные, как в 1942 году, и к тому же эта южно-американская страна почти полностью утратила свою роль в индустрии добычи олова. Такая же проблема повторяется и во многих других металлах. В 1930-х гг США были почти полностью самодостаточны в сфере производства цветных металлов, особенно если прибавить к ним Канаду. Ситуация изменилась в 1960-х и сейчас она совершенно иная.

США угрожает не только горячая война (атаки подводных лодок на суда, блокада или нарушение торговых маршрутов), но и более холодные сценарии, такие как бойкоты и ограничения на торговлю, работающие в обе стороны. ЕС и США могут вводить санкции против России, но что если русские решат попридержать свои металлы и минералы (и нефть и газ) и ограничить поставки на Запад сроком на полгода. Запад не экспортирует в Россию почти никаких товарных ресурсов, поэтому его влияние на Россию ограничено. Россия вообще не пострадает от прекращения продажи нефти на Запад, так как она может перевести ее Китаю через заднюю дверь.

Запад мог бы взобраться на белую лошадь и использовать санкции куда более эффективно, если бы он не находился в таком уязвимом положении полной или частичной зависимости от продуктов, получаемых из России. Думаю, что нам удалось показать, что США особенно уязвимы к прекращению поставок некоторых товарных ресурсов. Помимо этого, Западу угрожают ценовые зубцы в некоторых ключевых продуктах, если «качельное» предложение из России будет временно заблокировано или исчезнет. Стратегия поставок комплектующих «точно во время», используемая автопроизводителями в Детройте тут же вылетит в трубу, если им не удастся получить платину для их авто-катализаторов. Достичь баланса на рынке удастся только с помощью мощного роста цены, а приятным последствием этого для не российских поставщиков металлов будут (мы надеемся) временные трудности.

Комментарии 20

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Геннадий 06.04.2014 в 06:43
Около 30% мировой добычи урана приходится на Казахстан. Обогащается он в России, добыча собственного урана в России сопоставима с добычей в Украине (обогащается тоже в России). Статья довольно поверхностная.
А Г 06.04.2014 в 07:13
автор прав , намекая на то что Путин явно знаком с трудами Макиавелли , войну нельзя отменить ,ее можно только отсрочить к выгоде противника ,и похоже она переходит в активную стадию .
Ник 06.04.2014 в 11:53
http://armz12.downstream.ru/#/ru/1335 более половины добываемого урана в Казахстане принадлежит "Атомредметзолото" через дочернюю компанию.
Макс 07.04.2014 в 12:28
Вот и правильно подмечено. Всё на чём можно сыграть на оном и нужно сыграть по-максимуму. Санкции ввели? Хрен тогда вам то, в чём нуждаетесь. А еще лучше придержать для них нужное, чтобы цена взлетела. А за нужное и только что подорожавшее требовать нужно чистым золотом, а не зелёными фантиками. А на сдачу серебра потребовать. Чтобы даже разговора о долларовом эквиваленте и не возникало. В аккурат в октябре с первыми холодами в Европу приостановить подачу газа и нефти - моментально сговорчивее будут. И вместе с китайцами скупать и Африку и Америку да и всё остальное потихоньку. Только так будет Порядок и Благочиние.
Rothschild 07.04.2014 в 01:55
"В аккурат в октябре с первыми холодами в Европу приостановить подачу газа и нефти - моментально сговорчивее будут". Не-а,Макс!Европа-хитрая.Это у русского человека,есть тыща в кармане:"гулять так,всем на все и сразу!",а завтра,будет-завтра.Эти же наоборот:глоток пригубят,колечком колбаски занюхают,а остальное "на загашник".Так и с углеводородами.Из 80млрд.поставки,30-40млрд. на нужды(при технологиях суперэкономии),а остаток в резервы.И так на протяжении многих лет.Это Украина получала и всё в "трубу"(менталитет тот же)чуть ли не улицы отапливала......,а эти-нет,бережливо-экономные.И без Российских поставок в полном объёме,протянут они ещё,и не один сезон на "загашниках" своих.А вот мы, от недополучения средств,потери будем нести огромные и не до скупки Африки-будет.Они спецом все годы брали больше,чем нуждались.И резерв,думаю сделали-будь здоров....."если завтра-война,если завтра в поход,то нестрашен нам......газовый кризис..."(где-то так)
Геннадий 07.04.2014 в 07:32
Мир стал глобальным, если ничего не будем продавать, то за какие деньги будем покупать? Идеи чучхе? Американцы последнюю АЭС запустили около 30 лет назад, когда из СССР уран им не продавали)как то работали. Сейчас думают новую строить впервые за 30 лет. И еще, китайцы плотно занимаются ториевым реактором, тория в природе больше чем урана.
Константин 07.04.2014 в 09:34
Понятно, что совсем не продавать ресурсы на экспорт мы не сможем. Но до этого дело не дойдет. Только, чтож вы господа все мыслите односторонне ? Мир сегодня это не мир эпохи СССР... Глобализация - палка о двух концах. глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. Любой региональный кризис может иметь глобальные последствия. Нам всего лишь надо объявить о сокращении поставок газа, нефти и пр. - это уже окажет влияние на рынки. А еще нужно идти по пути отказа от долларовых расчетов. Что-то продавать за евро, что-то за юани, что-то за рубли. Это нанесет удар по экономике США посильней, чем когда они роняли цены на нефть в период холодной войны с СССР.
Константин 07.04.2014 в 09:40
глобализация сегодня - это перераспределение мировых благ в пользу "богатых стран" запада. пришло время сделать их немного беднее... Европа уже научилась экономить - и это кстати не менталитет европейцев (который у итальянцев и французов один, у немцев другой). Это жизненная необходимость - экономить, потому что иначе слишком дорого... слишком дорого чтобы жить... Пора научить экономить США.
Макс 07.04.2014 в 10:07
Порядок, Граждане! Чётко выразились! Респект во всю ширь!
serg 07.04.2014 в 10:20
помимо общих санкций,будут изъяты активы правителей расийских,и все понты раши закончатся...........
Константин 07.04.2014 в 10:59
serg вы сами то поняли что написали ? у вас явно что-то с формальной логикой - вывод не соответствует исходным посылкам. во первых, о каких активах, подлежащих изъятию, равно как и каких правителях, вы говорите ? во вторых, что еще за понты ? что за чушь...
А Г 07.04.2014 в 04:53
серг если вы про изъятия активов олигархов то это вряд ли плохо для правительства , даже скорее на оборот . им придется вкладывать деньги не в их банки а в наши ! не давний забавный случай на Кипре их кое чему научил , ну а кто не понял или поменял гражданство тот вряд ли может называться ПРАВИТЕЛЕМ РОССИИ !
Megavolt 07.04.2014 в 05:34
как кстати про уран http://pravdaurfo.ru/news/tyumenskie-geologi-obnaruzhili-v-regione-zalezhi-urana
Макс 08.04.2014 в 12:44
С Европой пора обращаться в точности как Екатерина Великая в конце своего правления. Тогда без её ведома никто тявкнуть не смел. А кто и осмеливался тот быстро исчезал с карты Европы. Только так с Гейропой нужно. А американцев затыкать с помощью китайцев.
Константин 08.04.2014 в 08:02
Да, не зря про Сибирь еще Ломоносов говорил... А сколько еще не разведано... Ту же (я имею в виду Сибирь) еще места нехоженые, и поле не пахано :)))))
Rothschild 08.04.2014 в 12:12
to Макс:"С Европой пора обращаться в точности как Екатерина Великая......." Макс,так то времена были другие.А сейчас"булками трясти"не кого не испугаешь.И что бы Европу с карты смести,нужно раз в 20 быть сильнее-экономически и военно(что пока не реально),а Крым забрали-не показатель.Это как у первоклашки конфету-отнять,ты забери у лба здоровенного. Знаешь,это как в классике:"......чтоб чужую бабу-скрасть,нужно пыл иметь и страсть,а твоя сейчас задача:"на кладбище,не попасть.....". А амеров затыкать с помощью китайцев...................???????А хотят ли этого китайцы,и с чего Вы взяли,что китайцы наши лучшие друзья?
Тоха 09.04.2014 в 02:19
А вы не боитесь, что Сибирь просто возьмёт и отделится? А то центр слишком много забирает, а обратно мало даёт.
Константин 10.04.2014 в 05:17
Тоха вы свои сказки где-нибудь на западе рассказывайте... Для людей из Сибири, вы просто... даже не знаю как вас назвать помягче... чтобы пост не удалили...
Константин 10.04.2014 в 05:38
Скорее Аляска присоединится к России (40 тыс. жителей уже подписались под петицией), чем Сибирь станет отдельным государством.
Rothschild 11.04.2014 в 02:14
"Скорее Аляска присоединится к России" (40 тыс. жителей уже подписались под петицией) .........."-Это вас вселили в квартиру Фёдора Павловича Саблина? -Нас,-ответил Швондер -Боже,пропал Калабуховский дом-в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками........"("Собачье сердце"М.А.Булгаков)