Утвержден логотип цифрового рубля

цифровой рубль

 Утвержден логотип цифрового рубля

Совет директоров Центробанка одобрил логотип цифрового рубля, состоящий из связанных между собой знака рубля и обрамляющей его окружности. Последняя, как пояснил регулятор, с одной стороны, повторяет форму традиционной монеты, а с другой — перекликается с логотипом Банка России.

Основными цветами появившегося у цифрового рубля логотипа станут кораллово-алый и белый. Предусмотрены белое изображение на красном фоне и обратная комбинация. Логотип интегрируют в банковские мобильные приложения, через которые пользователи смогут открывать цифровые кошельки и проводить операции с цифровыми рублями.

С 1 августа в России начал действовать закон о цифровом рубле, который будет выпускаться вместе с уже существующими формами денег. Он стал третьей формой нацвалюты наряду с наличной и безналичной. Хранить цифровые рубли и совершать операции с ними можно будет на специальной платформе, оператором которой станет Банк России.


Цифровой рубль представляет собой цифровой код, хранящийся в специальном электронном кошельке. От криптовалют платежное средство отличается тем, что выпускается исключительно Центробанком и обеспечивается его резервами.

Как отметила первый заместитель Председателя Банка России, Ольга Скоробогатова, цифровой рубль сделает привычные транзакции более выгодными для человека. "Переводить цифровые рубли друг другу можно будет бесплатно в пределах суммы на вашем цифровом кошельке. Пополнить вы сами сможете его на 300 тысяч рублей в месяц, но если у вас там окажется бóльшая сумма, например, от переводов родственников, то вы спокойно сможете ей пользоваться по своему усмотрению без каких-либо ограничений".

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 08.08.2023 в 05:01
Нижняя подпорка прямая, а должна быть наклонена влево! Как символ мерила праведного. Антихристы.