В 1-м полугодии продажи предметов искусства на аукционах Christie's упали почти на 28%

В январе-июне продажи предметов искусства на аукционах Christie's сократились на 27.6% - до 2.1 млрд фунтов стерлингов ($3 млрд) с 2.9 млрд фунтов за тот же период 2015 года, говорится в отчетности аукционного дома.

Как отмечают эксперты, мировой арт-рынок взял паузу: после финансового кризиса 2008 года и рецессии коллекторы активно скупали шедевры искусства и предметы роскоши, однако сейчас, по-видимому, они возвращаются в режим экономии, пишет The Art Newspaper.

Руководство Christie's обращает внимание на сокращение числа дорогостоящих лотов (стоимостью свыше 5 млн фунтов) до 29 в январе-марте с 47 годом ранее, при этом раритеты, оцененные выше 20 млн фунтов, почти исчезли с рынка. "Аппетит к покупкам остается очень высоким, но предложение ниже спроса", - говорит президент Chrisitie's в регионе Европа и Ближний Восток Юсси Пюлкканен.

Вместе с тем аукционный дом, празднующий в этом году свою 250-ю годовщину, зафиксировал рост продаж через электронные платформы на 96%.

Его основной конкурент Sotheby's зафиксировал сокращение продаж на 22.6% в 1-м полугодии - до $2.4 млрд, однако в отличие от Christie's эта сумма не учитывает закрытые сделки.

Согласно докладу Tefaf Art Market, продажи на мировом рынке предметов искусства в 2015 году снизились на 7% - до $63.8 млрд. Предполагается, что снижение ускорится в текущем году.

Аукционный дом Christie's в 1998 году был выкуплен за $1.2 млрд холдингом Artemis, владельцем которого является французский миллиардер Франсуа Пино.

Christie's публикует отчет о выручке 2 раза в год, но не раскрывает своей прибыли.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 22.07.2016 в 12:41
"Christie's публикует отчет о выручке 2 раза в год, но не раскрывает своей прибыли." 20 евро - цена прошлогоднего баланса любой фирмы в Европе. Скорее всего там убытки одни. Прибыли нет - от того и не раскрывает.