В 2014 году в Мали было добыто 45.8 т золота

По данным местной таможни суммарный объем экспорта золота в 2013 году достиг 67.4 т.

Согласно опубликованным во вторник данным министерства горнодобывающей промышленности, объём золотодобычи на шахтах Мали в 2014 году немного снизился, до 45.8 т по сравнению с 47 т в 2013 году.

Технический консультант министерства Лассана Гиндо (Lassana Guindo) сказала, что вместе с кустарным производством, оцениваемым примерно в 4 т, полный объём добычи золота в прошлом году был равен примерно 50 т. Эта страна, расположенная на засушливых землях Западной Африки - третья по объёму добычи золота после Южной Африки и Ганы.

«Добыча золота стабилизировалась на уровне примерно 50 т, и это нормально, так как продолжают работать одни и те же шахты», сказал Гиндо агентству Рейтер, добавив, что официальный прогноз на 2015 год ещё не закончен.

На горнорудном комплексе Randgold Resources в Луло и Гункото в прошлом году было добыто 21.2 т золота, а объём добычи на шахте Anglogold Ashanti в Садиоле составил 7.7 т.


Представители властей говорят, что трудно с уверенностью оценить количество золота, которое добывается кустарным способом и вывозится из Мали.

По данным таможни, в 2013 году полный экспорт золота из Мали достиг 67.4 т, и около 20 т из них добыто кустарным способом.

По словам чиновников, сектор кустарной добычи в Мали бурно развивается, тогда как соседи -Гана, Сенегал и Буркина-Фасо - ввели в нем ограничения. Таким образом, добывающие компании сосредоточены в Мали. Большое количество ввозимого китайского горно-шахтного оборудования позволило малым компаниям механизировать производство.

Президент Ибрагим Бубарак Кейта (Ibrahima Boubacar Keita) сказал в новогодней речи, что вклад в ВВП малийского сектора добычи, т. е. десяти действующих рудников, равен 7% - это 220 млрд франков КФА ($395 млн) государственных доходов ($1 = 556.93 франков КФА).

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.