В декабре 2014 года Россия распродала максимальное количество американских государственных облигаций с 2008 года, Китай сократил их количество до уровня января 2013 года

В декабре банк Societe General распустил слух о том, что Россия начала продавать свое золото. Опубликованные затем данные МВФ показали, что эти слухи были не только ложными, но Россия увеличила размер своих золотых резервов. Но вот одно она продавала совершенно точно – американские государственные облигации на $22 млрд, или рекордные 20% своего суммарного портфеля. Тем самым Россия довела объем американских облигаций в своей собственности лишь до $86 млрд в декабре, - до самого низкого уровня с июня 2008 года (см. график ниже).

Объем американских государственных облигаций в собственности России

И так поступила не только Россия, но и страна, про которую все чаще говорят, что она находится в одном лагере с Россией, - и играет против США… То есть Китай, продавший облигаций еще на $6 млрд в последний месяц 2014 года, что довело бы размер китайского портфеля этих бумаг до японского уровня, если бы Япония не продала их на более чем $10 млрд за тот же период.

Объем американских государственных облигаций в собственности Китая и Японии

Объем американских государственных облигаций в собственности Китая (синим) и Японии (красным)

Нам известно, что Россия использовала по крайней мере часть выручки для покупки золота, но важнейший вопрос остается: что покупает Китай, на доллары вырученные от продажи облигаций и сколько золота на самом деле есть у Народного банка Китая на данный момент.


аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

вас 23.02.2015 в 12:35
Россия продает трежеря, потому, что жрать нечего. По моему прогнозу на осень будет продавать и золото.
Сергей 23.02.2015 в 02:02
остаться должен только один(с) Мак-Лауд. имхо, в мире может быть только одна золота резервная валюта, и это будет юань. так что да, России придется продать (или передать) свое золото Китаю.
Константин 23.02.2015 в 09:05
Мельчают нынче посты граждан Украины...
hq 23.02.2015 в 03:15
Интересно будет посмотреть кто сколько чего продал и чего купил по итогам года. Цыплят как известно по осени считают!