В декабре Китай продал второй крупнейший в истории пакет американских облигаций – догадайтесь, кто пришел на помощь Америке…

Объем американских государственных облигаций в собственности Китая в декабре сократился на $48 млрд (зеленым и красным на графике ниже). Это самая большая распродажа с декабря 2011 года и вторая крупнейшая в истории. Суммарное количество американских облигаций в руках китайцев (черная кривая на графике ниже) сократилось с $1,316.7 млрд до $1,268.9 млрд, что соответствует уровню марта 2013 года!

Американские облигации в собственности китайцев

Это произошло в момент, когда размер китайских ЗВР достиг исторических максимумов и у Китая были горы наличных. То, что они несмотря на все это НЕ покупали американские бумаги, посылает тревожный сигнал всем следящим за деликатной игрой между США и их крупнейшим внешним кредитором и ясно показывает насколько Китай доверяет Америке.

Но особенно интересно то, что несмотря на продажи китайцев и японцев, - вторых крупнейших владельцев американских бумаг, сокративших их количество на $4 млрд в декабре, суммарный объем американских облигаций в собственности иностранцев вырос за период с $5,716.9 млрд до 5,794.9 млрд.


Почему? Из-за этой страны. Догадайтесь, какой именно, не читая надписи на графике.

Американские облигации в собственности Бельгии: суммарный объем, в $ млрд (черным), помесячные изменения (зеленым/красным)

Точно. В момент, когда основные покупатели американских облигаций объявили забастовку, США спасла Бельгия, которая большинству известна как … Европа. Тот самый континент, которому стоит побеспокоиться о своих собственных излишних долгах. Любопытно было бы знать, какими услугами обмениваются стороны за кулисами ради того, чтобы создать впечатление, что «все в порядке»?

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

cpp 19.02.2014 в 06:50
Скоро майданы в разных странах начнутся, а по ТВ все будут талдычить, что кризиса нету, доу джонс на новых максимумах...
Сергей 19.02.2014 в 07:06
http://www.zerohedge.com/news/2014-02-18/disturbing-trend-average-foreign-purchases-us-securities-take-out-lehman-bottom-hit- вложения в ценные бумаги США иностранцев - на уровнях низов пика кризиса. а рекорды фондовых рынков - это потемкинские деревни, пик цен очень легко получить, если объемы торгов на многолетних минимумах. упрощая, на амрефонде сейчас несколько крупных игроков покупают-продают друг другу бумаги, на деньги от ФРС и имитируют рынок.
Макс 19.02.2014 в 10:12
Сергей! Спасибо.
cpp 19.02.2014 в 11:04
Совершенно согласен с Сергеем. Имитация рынка, демократии и проч. успехов имерии добра налицо. Кстати, вот нам втирают америконы про сланцевую революцию в газовой добыче, энергонезависимости и т.д. А стоит поглядеть на график цены газа http://finviz.com/futures_charts.ashx?t=NG&p=d1 Думаю,аналогичный график нас ожидает при подходе к 1400 по варварскому металлу.
Оскар 20.02.2014 в 06:00
Китайцы молодцы! Они компенсируют отток западных инвестиций со своего рынка своими инвестициями на Западе. Либеральное же правительство Медведева (как-то даже не удобно называть его Российским), как всегда, решает проблемы за счет простого народа, обесценивая национальную валюту, перенося тем самым, инфляцию западных стран на свою территорию. Тот факт, что ни Китайцы, ни даже верноподданические Японцы, не покупают больше американские облигации свидетельствуют о кардинальных сдвигах в экономической политике этих стран. Российским правительственным "либерастам" учиться надо китайскому прагматизму. Единственным источником ликвидности ( реальной стоимости отсосаной с развивающихся рынков, за счет продажи необеспеченного реальными активами евро) становится в этой ситуации Европа, с ее продажной протолиберальной элитой, окупировавшей наднациональные европейские органы власти. Вот и о Бельгии сразу же вспомнили.
Оскар 20.02.2014 в 06:06
Пересчитайте, кому интересно, падение российского фондового рынка с начала 2014 года, с учетом роста курса доллара. Падение многих акций ( Сбербанка и т.д.) просто феерическое и это только начало процесса самоликвидации фиктивного капитала!