В этом году платина, палладий и серебро покажут лучшие чем золото результаты?

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

В этом году золото стало лучшим классом активов, поднявшись на 12% на сегодняшний день. Но другие драгоценные металлы блестят не так ярко. Серебро выросло лишь на скромные 7%, платина – на 8%, а палладий на совсем слабые 5%. И все это несмотря на почти единогласные заявления аналитиков о том, что металлы платиновой группы (платиноиды) покажут лучшие результаты, учитывая забастовки в крупнейшем в мире их производителе – Южной Африке.

Ситуация в ЮАР потенциально резко препятствует поступлению на рынок этих металлов, тогда как мировая экономика (по мнению многих) переживает восстановление, что должно быть положительным фактором для платиноидов. Ведь автомобильный сектор, являющийся основным потребителем платиноидов и особенно палладия, чувствует себя очень хорошо и на Западе и в Китае, где рост продаж продолжается.  

Так что если посмотреть на сектор в целом, можно сказать, что серебро и платиноиды недооценены, но это лишь в сравнении с ценой на золото. Короче говоря, даже 5% рост за первые десять недель года – это совсем неплохие результаты, особенно относительно, например, (фондового индекса) S&P 500, выросшего за период лишь на 2.5%. Несколько упрощая ситуацию и экстраполируя эти темпы роста на весь год, мы получим темпы роста S&P в 13%, а платиноидов и серебра на 25-50%. Вряд ли кто-то назовет это плохими результатами.

Конечно, цены на ресурсы обычно не растут ровно в течение всего года и если мы применим такую же примитивную логику к золоту, оно окажется на рекордных уровнях 2012 года, если будет расти сегодняшними темпами весь год. Мы считаем это маловероятным, если исключить крайние сценарии. Но успехи цены на золото несомненно повлияют на остальные три драгоценные металла. По правде говоря, несмотря на то, что эти три должны больше зависеть от индустриального спроса, а не от проблем, двигающих ценой на золото, исторически они по крайней мере частично зависят от цены желтого металла, - хотя аналитикам, принимающим во внимание только динамику спроса и предложения, это покажется совершенно нелогичным.

Давайте рассмотрим три «других» драгоценных металла по очереди:

Серебро:

Оно долго считалось денежным металлом вместе с золотом, но сегодня его почти не используют как деньги. Хотя индустриальный спрос на серебро остается важным, его ценой почти точно движет инвестиционный спрос. Цена на серебро в прошлые периоды роста золота обычно росла быстрее золота, хотя такая динамика не была настолько очевидна в последний эпизод роста золота. И наоборот, серебро дешевеет быстрее, когда падает золото.

Похоже, что серебряные быки ожидают возвращения отношения золото/серебро к исторической отметке 16, которая в последний раз была достигнута, когда братья Хант попытались загнать в угол рынок серебра более 30 лет назад, но в наши дни она в основном торгуется в спектре от 35 до 70. На данный момент она находится на 64. Индустриальное использование серебра сильно сократилось из-за спада в секторе фотографии, но ряд новых применений заставит его продолжить рост. Однако цена этого металла сохраняет сильную связь с золотом.  

Платина:

Находится под самым сильным влиянием трудовых проблем в ЮАР, где производится более 70% всего мирового предложения этого металла, хотя в последние годы спрос остается ограниченным, учитывая переход автоиндустрии на более дешевый палладий для изготовления авто катализаторов. Платина чаще используется в дизельных двигателях и этот сектор остается относительно сильным в Европе, но не получила распространения на большом американском рынке малых двигателей внутреннего сгорания. Аналитики считали, что на рынке платины есть профицит до начала проблем с добычей в 2012 году, после чего они заявили о дефиците и пока не изменили своего мнения.

Сектор платиновых индексных фондов потерял много средств, так как цена на металл отказывалась расти и разочарованные быки избавлялись от своего металла. Однако новому платиновому индексному фонду из ЮАР удалось привлечь значительный объем средств, возможно потому что местные инвесторы лучше представляют реальную ситуацию в платиновой индустрии страны. Трудовые конфликты сильно влияют на объем добычи металла и в любом случае многие традиционные подземные шахты, работающие на очень узких рифах Меренски и UG2 вероятно убыточны по текущим ценам. Таким образом объемы добычи могут продолжить падение пока какие-то из новых месторождений, открытых в северной части Бушвельдского комплекса не начнут поступать в эксплуатацию, но это скорее всего произойдет только к концу декады. Хотя там действительно есть дефицит предложения, он пока кажется не давит на цены, - по крайней мере на данный момент.


Основатель компании CPM Джеффри Кристиан (Jeffrey Christian) в недавнем интервью заявил, что спрос на платину и, как следствие, цены на нее останутся без изменений в следующие два года, хотя цена все-таки может быть поднята или опущена вместе с золотом, даже если это кажется нелогичным для действительно индустриального металла.

Палладий

Вероятно, наиболее интересный из «других» драгоценных металлов, но и менее зависимый от Южной Африки, чем его сестра платина. Его крупнейший в мире производитель - это Россия. Кристиан считает, что цена будет расти на 5-6% в год, так как в автомобильной отрасли быстро растет рынок автомобилей на бензине, где используются палладиевые катализаторы. Учитывая, что на самых быстро растущих рынках – в Китае и Индии, сейчас огромное внимание уделяют загрязнению окружающей среды, такая оценка может быть и слишком низкой. Кристиан считает, что цены на палладий будут расти относительно платины, но как мы говорили выше этого пока не произошло, хотя многие аналитики и считали, что цена на него должна вырасти.

Так где же мы сейчас остановились? Мнения о будущем направлении движения цены на золото очень разнятся. Ряд аналитиков видят рост цены, тогда как другие в медвежьем лагере все еще ожидают падения до $1,000, основываясь на том, что экономическое восстановление сделает золото менее привлекательным для инвесторов по сравнению с обычными акциями. Если золото начнет падать, можно ожидать, что платина и особенно палладий покажут лучшие результаты, но их цена все равно может упасть из-за связи с золотом, если цена на желтый металл рухнет. Но золото также сильно зависит от ряда других факторов. Один из важнейших – это глобальная политическая ситуация, заставляющая людей покупать традиционную «тихую гавань», и сегодня это, наверное, одна из самых заметных причин роста его цены, учитывая ситуацию в Крыму и на Украине. При таких обстоятельствах само золото может переиграть платиноиды, хотя вся тройка скорее всего вырастет, ухватившись за рукав золота и в этом сценарии серебро может показать наилучшие результаты.  

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

вова 14.03.2014 в 09:13
Чем сильнее кризис, тем ярче будет блестеть именно золото. Посмотрите на ЗВР крупнейшних стран от сша до европы : 60-70% золото и никаких "других" металлов.
Оскар 14.03.2014 в 01:18
Вова, учите матчасть. Автор абсолютно логично обратил наше внимание и на историческое соотношение цены золота и серебра, и на то обстоятельство, что серебро является как промышленным так и монетарным металлом, а значит спрос на него может подогревать значительно большее количество факторов чем на золото, совокупные запасы серебра над поверхностью земли вероятнее всего меньшие чем запасы золота - очень большие безвозвратные потери. Плюс в условиях нарастающего кризиса, скорее всего будет сокращаться добыча тех цветных металлов с которыми серебро добывается попутно.
Ален 14.03.2014 в 01:39
Давай ..."серебро" вся надежда только на тебя :)
kraken 14.03.2014 в 08:10
Субъективно. В нищие годы советской власти, для рядовых граждан СССР владеть серебрянным рублём 24 года и десятком полтинников считалось удачей... Их прятали и считали некой ценностью. Пара толстеньких золотых колец 585 пробы (чаще обручальных), серёжки и кулончик на тоненькой цепочке - вот и весь ЗВР обычной советской семьи. Не скажу, что спустя 20 с лишним лет жизнь сильно изменилась, но складировать в заначку побитые полтинники 24 года или даже унцовые монеты разных народов из аргентума я бы, лично, не стал. Спред между покупкой-продажей огромен. Сейф должен быть уже никак не меньше канцелярского. А транспортировка не обойдётся одними лишь пешими перебежками, в случае чего. Серебро ,безусловно, металл благородный и ценный. Но уже - просто морально устарело и тяготеет к группе в промышленных металлов. Так же как и платина с палладием. Дорогостоящий, редкий, но опять же - ПРОМЫШЛЕННАЯ группа! типа люминия или меди. Золото же по умолчанию идёт вне конкуренции. Красивый и труднодобываемый металл. Крайне неохотно идёт "в расход" в отличии от промышленных металлов и на пъедестале почёта гордо стоит в "жёлтой майке" лидера. Итог - Поддержу Вову.
nubie 14.03.2014 в 08:36
kraken с монетами спред огромен в минус у тех, кто покупать не умеет, а кто умеет, у того спред приличный в плюс :)) и у обычной советской семьи кольца 583 были, потому что 585 только в 90 году ввели
palladium 15.03.2014 в 01:35
Почему рынка инвестиционного палладия нет в РФ, где монеты, где ликвидность? РФ топовый мировой производитель палладия, 44%. Смотрим исторические графики, что палладий выделывал в 2000 году. Читаем историю. А тут санкции на носу... Ну вы понеле. Хочу палладия!
alpet to: palladium 19.03.2014 в 07:21
Задаюсь тем-же вопросом. Даже существующие монеты из палладия иностранного производства, на территорию страны не попадают. Видимо проблема как всегда в НДС на драгоценные металлы, что позволяет удерживать большие спреды и соответственно очень ограниченные обороты. Да и финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего: с начала года все рванулись в доллар, даже не догадываясь о ловушке.