В Иране ожидается скачок спроса на золото до введения санкций Трампа

Автор: Клодия Карпентер (Claudia Carpenter)

золотые слитки

Ожидаются скачки спроса на золото в Иране, по мере начала действия американских санкций, по данным компании Metals Focus Ltd.

Фото: Саймон Досон (Simon Dawson)

Спрос на золото в Иране, вероятно, будет «сильным» в следующие несколько месяцев, а затем начнет постепенно падать, по мере вступления в силу американских санкций, по данным исследователя, освещающего ситуацию в стране для компании Metals Focus Ltd.


После введения предыдущего пакета санкций на Иран в 2012 году прошло два года до начала падения спроса на золото в стране, по данным Всемирного совета по золоту. Этот показатель рухнул до лишь 45.1 т в год к 2016 году, что стало самой низкой отметкой за по крайней мере шесть лет и на 65% меньше уровня 2013 года, по данным Совета. Спрос на золото в Иране вырос до 64.5 т в прошлом году.  

«В начале произойдет следующее, люди попытаются перевести все что у них есть в доллары, золото или что-либо, не страдающее от девальвации», заявил в среду по телефону Кагдаш Кучукемироглу (Cagdas Kucukemiroglu), аналитик в лондонской компании Metals Focus. «То есть в следующем году спрос начнет постепенно снижаться, но произойдет это не быстро. База уже и так очень низкая».

Золотые страдания

спрос на золото в Иране

Спрос на золото в Иране достиг пика в 2013 году (т) после введения санкций

Источник: Всемирный совет по золоту, Блумберг

Американские санкции на иранскую золотую индустрию будут вновь введены через 90 дней, по данным министерства финансов США. Президент Дональд Трамп (Donald Trump) заявил во вторник, что США выйдут из важнейшего соглашения по ограничению иранской ядерной программы и вновь введут финансовые ограничения против этой страны. США введут санкции «высочайшего уровня» против Ирана, сказал Трамп.

На этот раз ситуация с иранским золотым спросом отличается еще и ослаблением риала, по словам Кучукемироглу, который поставляет данные по спросу на золото на Ближнем Востоке для спонсируемого золотодобытчиками Всемирного совета по золоту. Спрос на золотые монеты и слитки в Иране более чем утроился в первом квартале, когда риал достиг нескольких рекордных минимумов против доллара США.

Турецкие золотые трейдеры также вряд ли будут с охотой поставлять металл в Иран из-за золотого санкционного иска против турецкого банкира, сказал он. В начале этого года этот банкир был осужден за помощь Ирану в уклонении от финансовых санкций США. Основные поставщики золота в Иран - Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Ослабление риала и замедление экономического роста могут даже заставить иранцев начать продажу своего золота, добавил Кучукемироглу. «Если санкции продлятся, страна станет беднее. Золото – отличный источник наличных в сложные времена».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.