В Испании отмечают 800-летие Университета Саламанки

Королевский монетный двор Испании изготовил памятную монету, посвященную 800-летию самого древнего университета страны, который вместе с Болонским, Оксфордским и Сорбонной входит в четверку старейших университетов Европы.

Университет Саламанки (исп. Universidad de Salamanca) расположен в городе Саламанке, автономное сообщество Кастилия и Леон.

Как и все древнейшие европейские университеты, Саламанкский сначала был образован в качестве школы при соборе. Ее существование упоминается в 1130 году.

серебряные монеты

В 1218 году король Леона Альфонсо IX за качество образования присвоил учреждению степень «Studium Generale» или «всеобщей школы», что, по сути, было первоначальным названием университетов. Этот титул указывал на многообразие образовательной программы, на ценность дипломов и на то, что школа была публичной. В это время в школе функционировали кафедры канонического и гражданского права, медицины, логики, грамматики и музыки.

В годы правления Альфонсо X учреждение превратилось из «всеобщей школы» в «университет». Университет Саламанки стал первым европейским образовательным учреждением с собственной публичной библиотекой. 6 апреля 1255 года папа римский Александр IV признал университетский статус Саламанки, а также удостоил учреждение правом собственной печати, а его выпускников — правом повсеместного преподавания.


Монета номиналом 10 евро изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 27 г, диаметр – 40 мм, тираж - 6000 штук.

На аверсе памятной монеты изображен портрет короля Испании Филиппа VI. В верхней части полукругом выгравировано имя и титул монарха – «FELIPE VI REY DE ESPAÑA». В нижней части обозначен год чеканки – «2018». Вдоль края аверса находится бусовый обод.

На реверсе серебряной монеты показан фрагмент старинного здания Университета Саламанки. В верхней части в две строки написано название вуза – «UNIVERSIDAD DE SALAMANCA». Слева в две строки указан номинал - «10 EURO». Справа обозначены даты – «1208» и «2018», а также расположен знак Королевского монетного двора Испании.

Монет «800 лет Университету Саламанки» продается Королевским монетным двором Испании. Цена серебряной монеты – 55 евро.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.