В Китае началось общенациональное подавление бирж

Источник: EPOCHTIMES.RU

подавление бирж в китае

Китай закроет десятки финансовых бирж по всей стране в попытке бороться с финансовыми рисками и незаконной деятельностью по сбору средств, навязываемой «псевдофинансовыми биржами», сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Эксперты говорят, что настоящая причина закрытия — неплатёжеспособность после многих лет недобросовестной практики.

Финансовые регуляторы в провинциях Хунань, Ляонин, Сиань и Чунцин объявили 25 марта о закрытии местных бирж финансовых активов, назвав их «псевдофинансовыми биржами», которые создают риски для финансового рынка.

По данным Caixin (медиагруппа, базирующаяся в Пекине, известная деловыми журналистскими расследованиями), закрытие четырёх бирж знаменует собой начало общенационального подавления финансовых бирж, которые «способствовали незаконному финансированию», сказал человек, близкий к регулирующему органу.

Фрэнк Тянь Се, профессор бизнеса в Университете Южной Каролины Айкен, рассказал китайскоязычному изданию The Epoch Times, что одной из основных причин закрытия стало недостаточное количество торгов во время экономического спада.

«Клиентам также не хватает уверенности из-за многочисленных мошенничеств, связанных с облигациями и финансовыми продуктами этих бирж и распространённости инсайдерской торговли в транзакциях», — сказал Се.


Он считает, что закрытие становится единственным вариантом, когда рыночная торговля прекращается из-за инсайдерской торговли, экономического спада и обвала фондовых рынков и рынка жилья.

Независимый экономист Гун Шенгли отметил, что биржи являются финансовыми платформами для местных органов власти.

Он сказал: «Что ещё вы можете сделать, кроме как закрыть их, когда они больше не могут предоставлять кредиты?»

Высокопоставленный чиновник китайского сектора недвижимости, пожелавший остаться неназванным, сообщил The Epoch Times, что незаконная деятельность на местных биржах растёт, что создаёт проблемы для центрального надзора.

«Решение закрыть все организации, не созданные центральным правительством напрямую, отражает сложную игру за власть между местными и центральными властями», — сказал он.

Экономист из США Ли Хэнцин объяснил, что с годами эти биржи фактически превратились в прибыльные инструменты для аффилированных компаний.

«Они были уполномочены выпускать облигации от имени корпораций, но надзора нет», — сказал он.

Эти биржи, инициированные государственными предприятиями, превратились в «популярные платформы для торговли нестандартными финансовыми активами, такими как проблемные финансовые активы, облигации частного размещения, планы целевого финансирования и дебиторская задолженность» и служили «важными каналами финансирования для таких обременённых долгами конгломератов, как China Evergrande Group, Zhongzhi Enterprise Group и Tomorrow Holding», — сообщает Caixin.

Ли сказал, что нынешние репрессии Пекина в отношении этих бирж показали, что его мало заботят деньги, которые потеряли обычные граждане; скорее, речь идёт о сохранении политической власти.

«Это вопрос выбора меньшего из двух зол. Поскольку они не могут эффективно регулировать это, закрывание глаз потенциально может представлять больший риск для стабильности всего режима», — сказал Ли.

С тех пор как Китай учредил свои первые местные биржи в Тяньцзине и Пекине в 2010 году, число таких учреждений быстро увеличилось, достигнув максимума в 80, согласно отчёту Caixin.

Впоследствии сообщалось, что многочисленные предприятия и сторонние фирмы по управлению капиталом участвовали в незаконных финансовых продуктах, которые в конечном счёте рухнули.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.