В периоды валютных кризисов золото нужно именно для этого – на примере Канады

В последнее время канадский доллар, вместе с валютами большинства других страх экспортеров ресурсов, находится в свободном падении.

пара канадский/американский доллар

Пара канадский/американский доллар

Тем временем золото рухнуло вместе с остальным ресурсным комплексом с 2013 года. Но только в долларах США. Для канадцев с их слабой валютой золото показывает отличные результаты. Оно выросло на 17% в канадских долларах за последние два года и выглядит готовым для дальнейшего роста:

цена на золото в канадских долларах

Цена на золото в канадских долларах

Люди владеют золотом для защиты от валютных проблем и поэтому в большинстве мест его владельцы очень счастливы.


Теперь совместим падающую валюту с обвалом цены на нефть, и получим удивительно благожелательную среду для золотодобытчиков из Канады и других стран со слабой валютой. Например, себестоимость добычи у крупной и в основном канадской золотодобывающей компании Goldcorp упала почти на 20% в долларах США за последние два года. И нам стоит ждать дальнейшего падения этого показателя с учетом удешевления дизельного топлива, на котором работает ее оборудование.

золотодобытчики

Если события в 2016 году будут развиваться по сценарию, в рамках которого растущие процентные ставки в долларах США вызовут дальнейшее укрепление доллара (и соответствующее ослабление других валют), то условия для не американских золотодобытчиков станут еще более благоприятными. Многие из золотодобытчиков отчитаются о прибылях, тогда как ситуация в большинстве других индустрий будет прямо противоположной, что привлечет к их акциям внимание импульсных трейдеров и ценностных инвесторов, которые забыли о них с конца последнего бычьего рынка золота в долларах США.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.