В преддверии китайского Нового года спрос на золото в КНР повышается, Индия ждет принятия нового бюджета

китай индия золото

Премии к ценам на рынке физического золота в Китае выросли на прошлой неделе на фоне дополнительных мер стимулирования экономики, которые способствовали повышению настроения потребителей за несколько дней до начала празднования Нового года по лунному календарю в этой стране, являющейся крупнейшим потребителем золота. В то же время индийские розничные потребители и ювелиры проявили ограниченный интерес к покупкам золота в преддверии принятия нового проекта бюджета страны 1 февраля 2024 года.

Народный банк Китая 24 января объявил о значительном сокращении банковских резервов для стимулирования экономического роста.

Премии выросли, что говорит о том, что инвесторы ожидают дальнейших мер по поддержанию рынка и потенциального покупательского спроса в преддверии предстоящих празднований Лунного Нового года. Китайские дилеры объявили о премиях в размере $46-$57 за унцию к спотовым ценам Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA) по сравнению с диапазоном $42-$54,2 на предыдущей неделе.


В Индии дилеры предлагали скидки до $9 за унцию по сравнению с официальными внутренними ценами, включая 15% импортного налога и 3% налога с продаж, что не изменилось по сравнению с прошлой неделей, поскольку покупатели сохраняли осторожность в преддверии принятия проекта бюджета на следующий год. «В этом году, как и в прошлые годы, ювелиры взяли паузу в ожидании снижения импортной пошлины. Они возобновят покупки после [принятия проекта] бюджета», - сообщил торговец золотом из Мумбаи.

В Японии дилеры продавали золото по номиналу с незначительной премией в $1.

«Рынок ожидает, что конец политики нулевых ставок Банка Японии наступит в марте-апреле текущего года. Это может побудить инвесторов инвестировать в другие рыночные продукты вместо золота», - сказал трейдер из Токио.

Дилеры в Гонконге взимали премию от $0,5 до $3,50 к Лондонскому бенчмарку, в то время как в Сингапуре золото продавалось с премией в $3.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.