В РФ могут внедрить маркировку драгкамней для борьбы с контрафактными ювелирными изделиями

Министерство финансов РФ разработало проект внедрения системы учета и маркировки драгкамней в ювелирных изделиях, которая будет способствовать сокращению оборота контрафактной продукции на рынке, заявил заместитель министра Алексей Моисеев в ходе сессии на Московском финансовом форуме.

Как пояснил глава Гохрана Александр Юрин, для реализации этого проекта планируется сформировать интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом на этапах добычи и обращения драгкамней. Информация из этой системы, касающаяся всех этапов добычи и огранки камня и создания ювелирного изделия, будет выводиться покупателю по qr-коду на бирке ювелирного изделия.

Для нанесения меток на драгкамни, позволяющих судить об их происхождении, потребуется технологическое переоборудование Гохрана, которое произойдет в 2019 - 2020 гг.

Проект не повлечет серьезных дополнительных издержек на ювелирный бизнес, заявил он: "Я думаю, что мы можем говорить про рубли [порядок цифр] для каждого изделия. Для бизнеса издержки будут микроскопические, а выигрыш будет высокий - за счёт ухода мошенников с рынка". Тем более что подавляющее большинство приобретаемых ювелирных изделий - это серебряные крестики и ложки, на которые чек практически не изменится, добавил он.

Издержки госорганов на реализацию проекта оцениваются в сотни миллионов рублей, оценил А.Моисеев, но они объяснимы с точки зрения необходимости оградить потребителя от приобретения несоответствующих своим наименованиям и параметрам изделий. "Нужно будет добавить [драгкамни] в систему государственной маркировки товаров, которая сейчас учитывает шубы, алкоголь. Второе - нужно закупить оборудование для контролеров, это потребует государственные инвестиции", - добавил он.

Изъятые изделия из драгметаллов будут отправляться в качестве лома на аффинаж, сказал А.Моисеев.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.