В России могут разрешить часть операций с биткоинами

Банк России может признать биткоины. На следующей неделе Центробанк встретится с представителями финансовых рынков, для того чтобы обсудить вопрос использования биткоинов и криптовалюты в целом в России. Как рассказал источник, близкий к Банку России, регулятор может разрешить часть операций с биткоинами и будет регулировать, в частности, проведение переводов и платежей физических лиц и взаиморасчетов между ними.

В ряде стран (США, Бразилия, Израиль, Германия, Норвегия) криптовалюта, которая буквально эмитируется на компьютерах, легализована. Сравнив в своих официальных материалах появление биткоина с рождением интернета, Банк Англии в этом году заявил о планах по созданию собственной цифровой валюты. Согласно заявлению британского регулятора, "развитие таких цифровых валют, как биткоин, наглядно продемонстрировало возможность безопасной передачи денежных средств от одного лица к другому, не прибегая к услугам посредника".

Впервые ЦБР высказался насчет биткоинов в конце января 2014 года впервые, причем достаточно критично.

"Согласно статье 27 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается ... Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорилось в пресс-релизе ЦБ.

А в фервале прошлого года и Генпрокуратура выпустила релиз в негативных тонах.

К началу же июля 2014 года финрегулятор кардинально поменял подход к вопросу.

"Мы сторонники аккуратного подхода к биткоинам. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее, - заявил 2 июля на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, отметив также, что есть прецеденты использования таких систем для оплаты на черном рынке наркотиков и оружия. - По мере накопления информации примем решение о биткоинах. Сейчас совместно с правительством проводим работу по изучению этого вопроса. Возможно, через какое-то время примем решение о законодательном регулировании этого вопроса".

Биткоины появились в 2008-2009 годах, когда мир переживал экономический кризис, тогда некий Сатоси Накамото (псевдоним человека или группы лиц) создал программу, генерирующую биткоины. Регулятором системы выступает только алгоритм, заложенный в программу, его функция - обеспечить бесперебойность работы системы. Никто не в силах заморозить счет клиента, но и отменить ошибочный платеж тоже невозможно, то есть главной особенностью биткоинов является то, что они не привязаны ни к одной из существующих мировых государственных валют. Ценность биткоинов определяется исключительно из соотношения спроса и предложения. От обесценивания их спасает заложенное алгоритмом ограниченное количество монет, которые могут быть произведены, - 21 млн, на сегодня "добыто" 14,26 млн биткоинов; в 2014 году курс биткоина зашкаливал за тысячу долларов, сейчас это около $230. В США работает специализированная биржа Coinbase, она получила лицензию у на работу в половине штатов, в 2015 году ее акционерами стали Нью-Йоркская фондовая биржа и ряд банков.

Как считает бывший зампред ЦБ Константин Корищенко, властям, чтобы легализовать криптовалюту, нужно понять, как она будет регулироваться - "на место полной анонимности, которая сейчас является приоритетной задачей для цифровых валют типа биткоина, должен прийти некий контроль". Поэтому если и есть логика легализации биткоина, то главным образом для операций между гражданами.

Между тем, отмечают "Известия", либералы из числа сотрудников ЦБ столкнутся с критикой других ведомств. В 2014 году Минфин разработал проект о запрете в РФ денежных суррогатов, включая биткоины, максимальный штраф для нарушителей - 1 млн рублей. Законопроект еще не внесен в Госдуму. Позиция Минфина, автора законопроекта о запрете биткоинов в РФ, не изменилась, сообщили "Известиям" в министерстве. Елена Лашкина, помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева, отмечает, что Минэкономразвития также против легализации биткоинов.

"По этому вопросу в настоящее время поддерживаем позицию Минфина", - заявил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Аналитики считают, что преимущества биткоинов очевидны, за цифровыми деньгами будущее, так как именно они, по словам члена правления аудиторско-консалтинговой группы "Деловой профиль" Армена Даниеляна, должны прийти на смену национальным валютам в процессе развития и глобализации финансовых систем.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий считает, что игнорировать или запрещать транзакции с биткоинами - значит лишать экономику страны доступа к важному инструменту, снижать ее эффективность.


Директор департамента аудита защищенности информбезопасности компании Digital Security Алексей Тюрин уверен, что в РФ биткоины могли бы использоваться для покупок в интернет-магазинах, оплаты различных сервисов (связь/интернет/хостинг).

По мнению А.Тюрина, в случае легализации биткоинов в РФ можно было бы создать единственную (государственную при этом) российскую биржу биткоинов, где можно было бы их поменять, например, на рубли.

Зампред Национального совета финансового рынка Александр Наумов считает, что регулировать рынок биткоинов в РФ мог бы ЦБ, в том числе совместно с Минкомсвязи и Федеральной службой безопасности, а для мошенников нужно предусмотреть уголовную ответственность - например, лишение свободы на срок до 5 лет - как по ст. 172 УК ("Незаконная банковская деятельность").

По мнению А.Наумова, полный запрет виртуальной валюты в РФ закрепит биткоины как часть теневого рынка, которую однозначно будут использовать для незаконных операций, а контролируемое разрешение - это возможность существовать в тренде мировой финансовой системы, облагать налогами операции с виртуальной валютой, снижать риски легализации преступных доходов. А.Наумов считает, что использование виртуальной валюты могло бы стать альтернативой таким системам неформального перевода денежных средств как хавала, хунди, падала, худж, кса-вилаад и др., распространенных в странах Востока, Африки и арабского мира.

По словам А.Наумова, легализация биткоинов в России - вопрос ближайших 1-2 лет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.