В сенате США призвали перестать брать в НАТО постсоветские страны

сенатор рэнд пол

 © AP Photo / Molly Riley, File

Сенатор Рэнд Пол. Архивное фото

Оставшиеся вне Североатлантического альянса постсоветские страны не будут в него приняты, предположил сенатор Рэнд Пол в статье для журнала American Conservative.

В 2004 году, в рамках пятого расширения НАТО, в организацию вступили бывшие советские республики Латвия, Литва и Эстония.

"Мы больше не можем праздно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды. Когда мы обсуждаем расширение НАТО, нам должны четко дать понять, что оставшиеся страны, входившие в состав Советского Союза, не будут приняты в альянс", — считает Пол.


Он также отметил, что Россия не потерпит размещения определенных систем вооружения в Финляндии.

На июньском саммите НАТО в альянс официально пригласили Швецию и Финляндию. Это стало возможным после нескольких раундов переговоров с Турцией, когда Анкара сняла возражения по присоединению новых членов.

Москва при этом не раз подчеркивала, что цель альянса — конфронтация. По мнению представителя Кремля Дмитрия Пескова, дальнейшее расширение блока не сулит Европе большей безопасности. В МИД же напоминали, что Россия остается открытой к диалогу с Североатлантическим альянсом, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию Европы.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.