В сентябре объем импорта золота в Индию вырос более чем в четыре раза

Автор: Пратик Париджа (Pratik Parija)

В сентябре объем импорта золота в Индию, второго крупнейшего в мире потребителя желтого металла после Китая, вырос более чем в четыре раза из-за ожиданий того, что падающие цены поддержат праздничный спрос.

Объем потребления золота оценивается приблизительно в 95 т в сентябре текущего года по сравнению с 15-20 т в сентябре 2013 года, заявил глава Всеиндийской индустриальной федерации драгоценных камней и ювелирных изделий (All India Gems & Jewellery Trade Federation) Бахрадж Бамалва (Bachhraj Bamalwa). В августе прошлого года государство в третий раз увеличило ввозные пошлины на золото, после того как месяцем ранее импортеры получили распоряжение реэкспортировать 20% импорта золота в виде ювелирных изделий.

На Индию пришлось ​​25% мирового спроса в 2013 году. Стоимость сентябрьского импорта золота оценивается в $3.75 млрд, что на 450% больше, чем годом ранее, по оценке Министерства торговли. Покупка и дарение золота считается благоприятным делом, а самым благоприятным для этого моментом является фестиваль Дантерас (21 октября), который происходит за два дня до праздника Дивали (23 октября). Праздники продолжаются в ноябре, а за ними следует свадебный сезон, продолжающийся до начала мая.


«Для периода до начала Дивали это совершенно нормальные показатели импорта», сказал Бамалва сегодня в телефонном интервью из Колькаты. «Все очень обыденно. Цены на международных рынках упали и это хорошо для индийских потребителей».

Правительство ввело меры по контролю за импортом в прошлом году, чтобы остановить рост дефицита текущего счета и падение котировок национальной валюты. Три последовательных увеличения ввозных пошлин довели их размер до 10%. Ограничения способствовали росту контрабанды и в этом году большему числу банков и трейдеров разрешили покупать золота за границей, что облегчило дефицит металла.

Спрос на инвестиционный металл и ювелирные изделия в Индии упал на 34% до 394.4 т в первые шесть месяцев года, по данным Всемирного совета по золоту. Объем импорта может достичь 175-200 т с сентября по ноябрь, сказал Бамалва.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.