В текущем году АПК увеличит посевные площади на 300 тыс. га, до 84,5 млн га

посевные площади в россии

Посевные площади под сельхозкультурами в России в этом году увеличатся на 300 тыс. га и составят 84,5 млн га, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на Всероссийском агрономическом совещании в среду в Москве.

"В 2024 году мы должны на 300 тыс. га увеличить общую посевную площадь. Плановый показатель - 84,5 млн га. Из них 20 млн га уже под озимыми. В декабре 96% посевов находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. Следующий мониторинг намечен на февраль", - сказал он.

По его словам, исходя из информации регионов, аграрии юга и Северного Кавказа могут выйти в поля уже в середине февраля, если позволит погода.

Как уточнил министр, под яровой сев закладывается почти 56 млн га, остальные площади - это многолетние кормовые культуры. "Структуру площадей мы с региональными органами управления АПК в конце прошлого года согласовали и утвердили.", - сказал он и поручил региональным органам управления АПК контролировать исполнение планов. "Спрос будет с вас", - подчеркнул Патрушев.


Глава Минсельхоза также уточнил, что к весенним полевым работам аграрии обеспечены семенами зерновых на 93%, сои - на 105%, рапса - на 70%. Для данного периода времени это адекватные показатели, отметил он. "Тем не менее в каждом субъекте прошу контролировать полноценную готовность к началу сева. А в целом важнейшая стратегическая задача в этой сфере - переход на российские семена", - сказал министр.

По его словам, для этого была актуализирована федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства, совершенствуются меры господдержки. "Призываю активно использовать достижения селекционеров. У нас немало достойных наработок, - заявил Патрушев. - Это особенно важно, учитывая, что каждому региону установлен план высева отечественных семян. Эту норму мы внедрили в 2023 году, и показатели будут только увеличиваться".

Министр напомнил, что, по предварительным данным, в 2023 году сбор зерна с учетом новых территорий составил 147 млн тонн (157,6 млн тонн в 2022 году), обновлены рекорды по сбору сои, подсолнечника, плодов и ягод, организованный сектор собрал максимальный за 30 лет урожай картофеля.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.