Великая игра ускоряется…

Кусочки головоломки под названием Великая азиатская игра, смысл которых до настоящего момента был неясен, начали соединяться, давая нам представление о финальной картине. Среди этих разрозненных кусочков: территориальные претензии Китая на японские острова Сенкаку, отступление НАТО из Сирии, разрядка напряженности в ирано-американских отношениях и неожиданные попытки Ирана улучшить отношения с другими государствами Персидского залива. Китайский юань теперь занял второй место в мировой торговле после доллара США, потеснив евро. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) почти без подготовки вылетел в Китай, когда там уже была британская делегация. А на этой неделе, опять же неожиданно, в Китай вылетел премьер-министр Дэвид Камерон (David Cameron) для встреч на высшем уровне с новым президентом и премьером. В британских СМИ это было названо визитом по проблемам торговли.

Остается еще несколько золотистых кусочков, которые также ищут своего места. Арабы переливают свое золото в килограммовые слитки перед запуском спотового золотого контракта на Дубайской золотой и товарной бирже, тем самым намеренно отказываясь от стандартов Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA). Объем китайского золотого импорта значительно больше, чем признают западные аналитики. Несмотря на усиление спроса на физический металл с Дальнего Востока, западные рынки капитала настаивают на подавлении цены на золото, быстро отправляя физический металл из западных хранилищ в анонимные подвалы Азии.   

Если посмотреть на эту головоломку с некоторого отдаления, то повсюду будет видна руководящая рука Китая. Хотя не стоит придавать слишком большого значения глобальным действиям, похоже, что ситуация развивается в его пользу. Спор об островах Сенкаку с его провокационной Зоной опознавания противовоздушной обороны похож на отвлекающий прием в кунг-фу. Его цель – сбить с ног Америку и заставить ее защищать Японию и других давних союзников. Америка в конечном итоге оказалась сбитой с толку в региональной политике, чему способствовал вновь назначенный и неопытный американский посол в Японии, а также предстоящая отставка посла в Пекине. Все это отвлекает Америку от того, чтобы помешать более важным интересам Китая. Теперь Вашингтон запоздало отправляет в регион высокопоставленных посланников, но все это зря.

Мы вынуждены сделать вывод, что будущие интересы Китая больше не связаны с Америкой, которая была ее крупнейшим торговым партнером. Его новые амбиции в основном касаются Азии через Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Китай руководит этим экономическим блоком совместно с Россией. ШОС перекрывает собой всю Азию, исключая на данный момент Японию и Юго-Восточную Азию. В текущих государствах участниках, наблюдателях и ассоциированных членах проживает более половины населения мира. Китай смотрит на все это как на свой задний двор с огромным потенциалом для развития. И самая важная еще не решенная стратегическая задача для Китая – избавиться от американского доллара в трансграничной азиатской торговле, а затем и в любой другой торговле, где это представляется возможным.

Все это объясняет то, почему Америка оказалась в тупике под названием Сенкаку. Тем временем Китай обращается к Лондону и планирует использовать его мощные существующие связи с Гонконгом с целью развития альтернативы в юанях для своей неазиатской торговли. Вот почему Камерон и Со исполнены энтузиазма. И даже до принятия этих мер, финансовой мощи китайского экономического ренессанса было достаточно, чтобы отбросить евро на третье место в мировых торговых финансах.

Теперь мы обращаемся к Ближнему Востоку. Очевидна заинтересованность Китая во включении этого региона в свою сферу влияния, учитывая его текущие и будущие энергетические потребности. Китай также желает использовать огромные богатства этого региона. Его связь с регионом проходит через Иран, - страну наблюдателя ШОС, который он тайно поддерживал в период правления Ахмадинеджада (Ahmadinejad). Можно только гадать о степени китайского влияния на политические события в Иране. Отметим, что Иран теперь принимает китайское мнение относительно того, что торговля приносит больше пользы, чем конфликты с предполагаемыми врагами. Однако в случае признания стратегических и торговых интересов Китая появляется готовое объяснение дипломатических усилий Ирана по установлению отношений с Саудовской Аравией и другими членами Совета сотрудничества стран Залива.

Стратегия великой игры на Ближнем Востоке заключалась в том, чтобы заставить США оставить пост регионального полицейского, что произошло в двух стадиях. Сначала Россия организовала соглашение по Сирии, обойдя с флангов Америку и ее партнеров из НАТО. За этим последовало соглашение с Ираном, возможно достигнутое под руководством Китая. Прощальной вечеринки не будет и роль американского полицейского будет заменена взаимовыгодной трансазиатской торговлей.


Теперь мы начинаем понимать, как будет выглядеть наша головоломка. Но есть еще одна часть, для которой не остается места – доллар. Он просто становится лишним  и здесь Китай снова загнал Америку в угол. После заключения союзов с Ближним Востоком он прямо или косвенно будет контролировать все надземные запасы золота в мире, что в конечном итоге куда более важно, чем любые декретные валюты, - с резервным статусом или без него.

Можно только гадать, насколько во всем этом виноваты сами американцы. Подорвал ли США их открытый империализм, или кредитно-денежная политика ФРС? Я также помню недипломатичные замечания Алана Гринспена (Alan Greenspan) относительно американских государственных облигаций в собственности Китая, когда он сказал, что это их проблема, а не Америки.

Но все это будет ясно позднее, а пока западные рынки, похоже, не осознают происходящее, исказив цену пары доллар/золото больше, чем когда-либо в истории. Физическое золото загоняется в угол, а западные рынки капиталов превращаются в казино, обеспеченное лишь горячим воздухом. В какой-то момент доллар станет второстепенным игроком в международной торговле, а огромные его количества будут никому не нужны и их придется поменять на что-то еще.

После неизбежного взрыва цены на золото в долларах мы будем задаваться вопросом, по какой цене надо будет предлагать наши товары и услуги, чтобы вернуть хотя бы часть металла из Азии.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

евгений 11.12.2013 в 07:29
а зачем вообще возвращать то золото из азии,если будет потеряно право печатать мировую валюту.
Jim Hawkins 11.12.2013 в 08:52
Все же есть и останется золотодобыча в Австралии, ЮАР(и другой Африке) , масса золота в Индии, той же Америке-Канаде-Юж Америке, эти страны в тесных связях с сша и внешне не зависят от Китая... И запасы в штатах больше всех никто не опроверг.. Если посчитать, то условно Китай-Индия забирают 1500 т/год, куда идут по бросовым ценам еще тысяча тонн годовой добычи или больше, короче столько же, скорее всего? Кто-то в тихую забирает параллельно вытряхивая лохов..
евгений 11.12.2013 в 10:46
я вот думаю,зачем нам мелким человечкам,считать у какой страны больше золота,сильней оружие,больше ресурсов.Мы купили кучку золота,сидим как бараны,умничаем и ждем что оно,сделает нас в один момент богатыми,или на худой конец,не даст сдохнуть с голоду в старости или в кризис:) Да хочется сохранить капитал,хочется чувствовать себя защищенным,но что есть золото? Тысячи статей о золоте,от всеобщего эквивалента,до бесполезного желтого куска,его добывают и не тратят,но есть металлы запас которых подходит к концу,как бы их не пускали по кругу в переработку,свинец кончится через 18 лет,цинк через 19,олово через 19,медь,через 48лет и это полный конец,а дефицит мы ощутим через 6 лет.Вот я и подумал,чем скупать золотые монеты и слитки, скупить десятки тон,на приемных пунктах,лома свинца например кабельную оплетку, цинка,меди и закопать его у себя в огороде в специально построенных для этого бетонных коробах,и забыть до лучших времен,чем не альтернатива золоту с серебром?
Антиевген 11.12.2013 в 11:03
Евгений! А не думал закопать пару тонн картошки на потом, если не сгниет во профит будет, а если и сгниет биотопливо озолотит тебя. И вопрос на засыпку - такие точные цифры по годам сам высчитал или потолок помог?
евгений 11.12.2013 в 11:19
и еще,почему нам талдычат что Китай скупает золото без меры,он скупает все ресурсы что не приколочены Америкой,или плохо приколочены,лишь бы успеть как можно больше избавится от доллара, ценных бумаг и всего производного мусора,чай не дураки,понимают что в тяжелые времена попроще будет,тем более деньги особо и девать некуда,реальные активы приносящие прибыль,днем с огнем не найдешь,а найдешь,так и отнимут сильные дядьки руками амеров,да, и американцы,и китайцы,и Россия,и европа практически вся,на поводке у сильных дядек,как начинает перетираться поводок меняют,кто срывается пристрелят и будку другому,кто тихо отвязывается и клыки точит тех кормят и дрессируют,иногда гулять по двору пускают,может пригодятся в будущем,когда старый пес сдохнет и так уже жирный и смердящий.
Jim Hawkins 12.12.2013 в 12:01
Пл меди - точно реальный вариант. Был знакомый который так медь по помойкам и стройками переезжавшим институтам собирал, и это был его основной доход, так вот, когда к 2000 где-то цена на медь упала вроде с 200 до 110, (не помню точно порядок цен и %падения, хотя сам подрабатывал на приемке), он перестал носить и стал копить да еще из отложенных денег прям на улице у тех кто таскал на приемку перекупать при встрече. Особо не напрягался, но когда цены воссьановились до какого то ему нужного уровня, он уже договорился по самым лучшим прям с перерабатывавшей точкой и после сделки сразу свою комнатушку в коммуналке обменял- купил на квартиру в центре в самом престижном и старинном районе со своим отдельным входом в царском доме, как мечтал (захватил парадный под склад))), его напарник сразу купил новую тачку для перевозки и они продолжали и дальше, вторая мечта у него была харлей пути разошлись не знаю купил нет. Еще тему тянули - кладбище прикопанного силумина(тонны) но эту историю они держали в секрете ваще, держали на случай взлета алюминия но помоему так и не дождались хорошего удара.. Прожрали потихоньку
Константин 12.12.2013 в 09:03
Евгений, действительно, скажите откуда такие данные по запасам ??? Помнится в конце 80-х годов тоже читал прогнозы, о том что к 2000 году многие ресурсы будут на исходе. Тогда сильное впечатление произвело. Однако 13 лет уже миновало после 2000 года, а ресурсы все никак не заканчиваются !!! Думаю не вы один такой дальновидный. Если какой-то ресурс действительно на исходе, то это должно автоматически закладываться в цену. Желающих заработать на дефиците думаю будет не мало по всему миру, и возможности сделать запас у них не ограничиваются закопать куски металла у себя в огороде...
lexkiev 12.12.2013 в 12:20
to Jim Hawkins Азия сейчас голда выметает под 100% по всему миру.
евгений 12.12.2013 в 01:47
информация о конечности основных производственных металлов,содержится во многих источниках,даются данные как по странам,так и общемировые,конечно ресурсы распределены неравномерно,но рынок в конечном счете,размазывает их тонкой пленкой по всему миру и где их много,тают быстрей.Думаю даже когда они кончатся не очень важно,важно что они имеют реальную ценность и нужны промышленности,а так же считаю что их цена хоть и манипулируется виртуальным рынком,но не так серьезно как золото и серебро.Кто знает сколько еще лет,будут гнуть золото с серебром,сколько лет еще надувать бумажные рынки и вешать лапшу,может вообще так статься, что после падения фондового рынка,так называемые ценные бумаги,превратятся в пыль,а долларов как нас пытаются убедить не так уж и много,доллары,это лопасти вентилятора,которые нагнетают пузырь бумаг,в итоге кто был в бумагах тот банкрот,а кто в долларе тот на коне,кризис ликвидности понимаешь,а золото с серебром нервно курят в сторонке,кому они нужны,всем нужно бизнес спасать,долги отдавать,сырье закупать.А кто купил золото сидят и смотрят с недоумением,кому продать?,зачем покупал?,лучше бы пару квартир купил и сдал в аренду,раз уж толку в бизнес не хватило вложить.
GoldBug 12.12.2013 в 04:11
To евгений: Рекомендую разобраться в базовых принципах по управлению капиталом. Это поможет... Золото - это средство сбережения капитала в средне и долгосрочной перспективе - пенсионный фонд, как аналог. Квартиры имеют свойство дешеветь и приходить в негодность - классический пассив. Рынок аренды жилья очень зависит от уровня безработицы ( В РФ от рынка труда - в смысле роста/падения з\п). Бизнес - это вложения избыточного капитала с целью получения ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО дохода. При этом создание резервных фондов в бизнесе то-же необходимо, для случаев управлением ликвидностью при просадке выручки от основной деятельности. Золото- также может быть использовано в качестве парковки резервного капитала. И здесь нужно разделять физический металл и производные инструменты. Дьявол в деталях. Хватит нести Благоглупости. То макс: Когда научитесь работать с плечами на рынках и ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не терять - тогда надеюсь комментарии из детского сада прекратятся....
евгений 12.12.2013 в 06:22
то GoldBug вот ты тарабанишь гладко как по писаному,давай искать дьявола в деталях:золото средство сбережения,а чем любой другой металл хуже? или золото не может подешеветь?пенсионный фонд-это не пример,это маразм и абсолютно не работающий механизм,нефть продали за доллар,доллар поменяли в нашем российском банке управляемым ФРС на рубли,рубли раздали пенсионерам и не только,еще,полиция,армия,бюджетники,сборы от налогов и 20 процентов не покроют.Я не против золота,у меня валяется килограмм и то не монетах и не в слитках,просто пошёл и купил в ломбарде ювелирки на чужой паспорт,за 880р. за грамм,его и продать легче,и не остсвечиваешь где не нужно.Вот ты пишешь, разберись в базовых принципах управления капиталом,допустим хотел принизить меня,мол малограмотная деревня,суётся своим носом в высокие материи,мол учи матчасть,ну блеснул двумя фразами из книги и что?у меня был бизнес цветных металлов,теперь просто капитал в недвижимости,пару десятков квартир,на всю родню оформленных,я семь лет вообще не выхожу из дома,накопилось денег,купил еще квартиру,сдал и забыл,да побаиваюсь кризиса,нужны накопления,но все буду делать только в материальных ценностях,а не работать с плечами на рынках,как ты советуешь максу,и с производными инструментами,даже разбираться не буду.
Макс 12.12.2013 в 07:46
Евгений! Молодца! И материальные ценности великолепны и плечи на рынке заслуживают пристального внимания.
Я 12.12.2013 в 08:17
GoldBug, ну ты и граматей, квартира ему пассив панимаш. Квартира за 10 лет на арендной плате свою стоимость отобьёт и никуда не денется, ежели снесут по ветхости, то новую дадут, а твой кусок золота как стоил например квартиры, так и через 10-20-100 и т.д. лет будет той же квартиры стоить, если конечно не изобретут сверх дешёвого и качественного строительного материала, что маловероятно. Было бы у меня денег на недвижку...а так конечно другой достойной альтернативы золоту нет, жаль в России золота то не купить по нормальным ценам.
Jim Hawkins 12.12.2013 в 10:30
To lexKiev Доклад World Gold Council по спросу и предложению золота на рынке за 3-й квартал 2013 опровергает ваше мнение, скачать по ссылке: http://www.gold.org/download/latest/gold_demand_trends/ На 5-ой странице расклад по странам, мне кажется моя версия имеет право на существование - Европа вместе с РФ забирают не меньше Китая (800), а если прибавить к "западному миру" турцыю, Джапанов, юж Корею и дыр, то может и больше... При том что Индию 710 тоже можно считать союзником запада больше чем узкоглазых
Jim Hawkins 12.12.2013 в 10:43
To евгений Классная мысль про доллары, пока так и былО, вроде во все кризисы, виден практической подход и жизненная опытность. А не было идеи вместо квартир выстроить свой микрорайон таунхаузов 5-10 шт- ведь так удобнее управлять разом..
nubie 13.12.2013 в 01:22
квартира на аренде за 10 лет не отобьется, разве что там дом свиданий делать :)
Я 13.12.2013 в 03:00
nubie А это смотря какая квартира, бюджетная в удачном месте ещё как отобьётся, покрайней мере у нас в Новосибе такие расклады. Комната в общаге возле метро и универа и того быстрей.
LPG Creator 20.12.2013 в 03:59
Вот удивительно, на этом ресурсе что не писатель - то миллионер долларовый. У любого евгения, например, квартир через край и золотой лом только в килограммах, и не иначе. И как-то мы с Максом тут потерялись и чё делать дальше не знаем не плечами же торговать (у меня их всего 2 - правое и левое). Может нас на работу возмете - огород с силуминием охранять посуточно, ну или ренту с жильцов выщибать? А может просто на обучение бизнесу "непотопляемому" примите? :))