Венесуэла по слухам планирует заложить свое золото через банк Goldman Sachs

Венесуэла по слухам планирует заложить свое золото через банк Goldman Sachs

19.11.2013

Венесуэльская газета El Nacional, голос политической оппозиции этой измученной страны, сообщила сегодня в статье приведенной ниже о том, что после триумфального возвращения на родную землю своих золотых резервов 2 года назад, Венесуэла оказалась в таком тяжелом экономическом положении, - куда ее загнал хищнический социалистический режим, - что она будет вынуждена заложить свое золото через банк Goldman Sachs.

Это золото будет, несомненно, использовано досточтимым банком в целях поддержания заговора центральных банков по подавлению цены на золото.

Предположительно Китай, - лучший друг Венесуэлы, - мог бы напрямую купить металл, но он этого не сделал. Возможно, это значит, что Китай рад получить скидку на золото на международном рынке, особенно учитывая, что венесуэльское золото в любом случае может оказаться в Китае, но не такими прямыми путями.

См. подробности о возвращении золота в Венесуэлу на Goldenfront здесь.

* * *

El Nacional: ЦБ Венесуэлы заключит золотую сделку с Goldman Sachs

19.11.2013

ЦБ Венесуэлы и банк Goldman Sachs готовы к подписанию свопового (обменного) соглашения о золотых резервах страны, вступившего в силу в октябре и действующего до октября 2020 года.

По условиям соглашения, золото в количестве 1.45 млн унций (45 т) будет размещено на депозите в Банке Англии и после установления сроков поставки переведено прямо в Goldman Sachs.

Поставщиком золота будет ЦБ, который получит доллары от американской компании. Транзакции будут осуществляться с помощью торгуемого на международном рынке инструмента.


На время действия инструмента центральный банк обязуется разместить на «маржинальном» счете дополнительное количество золота на случай падения его цены, а Goldman Sachs разместит аналогичное количество металла на случай роста цены. «После завершения транзакции дополнительные вклады будут возвращены владельцам», говорится  в документе.

Золотой долларовый инструмент будет торговаться на вторичном рынке для таких инструментов и его могут покупать институциональные инвесторы. Суть  в том, чтобы организаторы сделки могли получать комиссию, чей размер зависит от цены на металл.

Разногласия между сторонами контракта будут разрешаться в английских судах.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 21.11.2013 в 06:38
А вот это уже интересно, особенно логика мыслей относительно Китая!)
Сионский мудрец 22.11.2013 в 10:22
Китай хочет продавать и покупать нефть за юани Шанхайская фьючерсная биржа планирует запустить фьючерсный контракт на нефть в юанях. По данным агентства Reuters, президент Шанхайской фьючерсной биржи (Shanghai Futures Exchange, SHFE) Ян Майцзюнь заявил о планах запуска нового инструмента. Он, в частности, отметил, что “Китай - одна из немногих стран мира, которые являются одновременно крупными производителями, потребителями и импортерами нефти”. Стоит напомнить, что в октябре этого года Китай опередил США и вышел на первое место в мире по объемам импорта нефти.