Воскресенье с Александром Лежавой: Александр о конференции Уго Салинаса Прайса в российском посольстве в Мексике

Уго Салинас Прайс

Подробнее о конференции см. здесь.

С огромным интересом прочитал материалы выступления Уго Салинаса Прайса в российском посольстве в Мексике. Они столь же интересны и информативны, как и подавляющее большинство его других публикаций и выступлений. Особенно ценным представляется то, что У. С. Прайс не только активно пропагандирует идеи возврата к твердым обеспеченным деньгам от современных ничем необеспеченных валют, но и предпринимает совершенно конкретные практические шаги в этом направлении.

Вопрос о том, что лучше - золото или серебро - представляет собой локальный частный вопрос на фоне современной фундаментальной проблемы: замены необеспеченных валют твердыми обеспеченными деньгами. Лишь осуществив этот переход, можно будет вернуть здравый смысл современной экономике с накопленными ею долгами, отсутствием реального финансового капитала и полностью разрушенной системой ценообразования. В отсутствие единого, независящего от воли или настроений отдельных личностей стандарта, объективно измеряющего общественно полезный производительный труд, которыми исторически являлись твердые обеспеченные деньги, невозможно обеспечить реальный прогресс и эффективное развитие человеческого общества.


Исторически все бумажные необеспеченные валюты заканчивали свое существование совершенно одинаково. Они неизбежно обесценивались до нуля, и этот процесс обычно носил катастрофичный характер, нанося серьезнейший ущерб сбережениям и благосостоянию самых широких слоев населения. Нет никаких предпосылок, чтобы на этот раз, что-то пошло иначе. С учетом этой перспективы усилия У. С. Прайса по введению в обращение в Мексике серебряного песо представляют собой реальные превентивные шаги по защите сбережений и уровня жизни своих сограждан от той финансовой катастрофы, которая может в любой момент произойти в результате действия или бездействия властей третьих стран, но затронуть при этого практически каждого. Действия У. С. Прайса могут служить наглядным примером того, как следует поступать властям других стран, если они, конечно, на деле, а не только на словах пекутся о благополучии самых широких слоев населения.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.