Воскресенье с Александром Лежавой: «Азия открывает новые хранилища для серебра»

Сейчас довольно много говорится об оттоке золота из западных банков и бирж и отказах то одного, то другого банка выполнять свои обязательства по поставкам драгоценного металла. В частности, можно услышать и о том, что имело место серьезное уменьшение золотого запаса, хранящегося в Банке Англии. Но одна из наиболее часто упоминаемых тем, это отток золота с биржи COMEX. Драгоценный металл активно перетекает на Восток, поскольку основное внимание покупателей сейчас сосредоточено именно на нем. Падение мировых цен сделало покупки золота чрезвычайно выгодным для вложения временно свободных средств. В то же время ситуация с серебром остается несколько в тени его старшего брата.

Как это ни парадоксально, но запасы серебра на COMEX находятся недалеко от своего исторического максимума. И это при том, что цена серебра упала относительно еще больше, чем золота. Но если в случае желтого металла наряду с падением цены наблюдалось и падение запасов, то с серебром такого оттока пока не наблюдалось.

Вполне вероятно, это могло быть связано с тем, что в странах Азии просто было недостаточно площадей хранилищ для крупных партий серебра. Ни для кого не секрет, что в Сингапуре, Гонконге и других городах различные банки, биржи и компании, оказывающие услуги по хранению ценностей, располагают хранилищами значительных размеров, однако хранить в них серебро его владельцам оказывается невыгодно. Слишком большими оказываются расходы на хранение. Но необходимость в этом существуют и постепенно такие хранилища начинают водиться в строй. Так в Сингапуре на прошлой неделе было открыто новое хранилище, способное вместить 200 метрических тонн серебра. К его открытию было уже заключено соглашений на размещение в нем 60 т драгоценного металла.


Судя по всему, это только начало. По мере истощения золотых запасов на Западе скупка драгоценных металлов постепенно переключается на серебро, а относительная дешевизна серебра может привести к тому, что еще вчера довольно большие накопленные запасы могут быстро истощиться. Ограничения, введенные индийскими властями на покупку золота внутри страны, серьезно повысили спрос на серебро. По оценкам специалистов, спрос на серебро в Индии в этом году может достигнуть 9,000 т, что эквивалентно примерно 40% всей ежегодной добычи этого металла. Популярность серебра у частных лиц наглядно демонстрирует и Монетный двор США, уже продавший в июле текущего года 4,4 млн унций серебряных монет, что почти в два раза больше (2,278 млн унций), чем в аналогичный период прошлого 2012-го года, и в 1,5 раза больше предыдущего июльского исторического максимума 2010-го с его 2,981 млн унций. Если Китай и прочие страны Азии действительно стараются скупить все доступные на рынке драгоценные металлы, то вскоре мы можем увидеть резкий отток серебра из хранилищ COMEX. 

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.