Воскресенье с Александром Лежавой: «Банкиры под разными предлогами пытаются отказывать клиентам в возврате золота»

Дискуссии о наличии (или отсутствии) физического золота у продавцов или банков могут продолжаться и дальше, однако, постепенно накапливаются свидетельства того, что его недостаток не только существует, но и дает себя почувствовать самым непосредственным образом его владельцам, хранившим его в различных банках. Новые подтверждения этого поступили от Эгона фон Грейерца (Egon von Greyerz) из швейцарской компании Matterhorn Asset Management AG / Gold Switzerland, занимающейся, в частности, переводом физического золота из хранилищ швейцарских и иных банков в частные сейфы инвесторов.

В своем интервью от 20 мая 2013 он рассказал, что первые свидетельства потенциальной нехватки физического металла обозначились, когда голландский банк ABN AMRO объявил, что они фактически отказываются от своих обязательств обменивать средства с золотых счетов на физическое золото. Вместо него они были готовы возвращать только фантики по текущей биржевой цене. Депозитарные услуги по золоту для ABN AMRO оказывает швейцарский банк UBS, и именно он решает, до каких пределов он готов хеджировать бумажную золотую позицию голландцев и где в мире хранить металл.

Поскольку голландцы заявили о своем отказе от физических поставок металлов с клиентами, из этого может следовать, что их золотые счета больше не обеспечены физическим золотом. Вообще. Они обеспечены точно такой же бумагой, как и другие бумажные рынки. Поскольку бумажный рынок золота в 100 раз больше физического рынка этого драгоценного металла подобный шаг является свидетельством того, что никакого физического покрытия для этого бумажного рынка уже нет. И поэтому голландцы остановили свой обмен.

По свидетельству фон Грейерца, у них все больше обращений от клиентов, которым их банки-контрагенты под разными предлогами пытаются отказывать в возврате принадлежащего клиентам драгоценного металла.

Одному из клиентов крупного швейцарского банка пытались отказать под тем предлогом, что регулирующий орган запрещает банку возвращать клиенту его золото, но при помощи компании Грейерца проблему все-таки удалось урегулировать.

Другому также крупный швейцарский банк заявил, что тот может забирать физическое золото на сумму не более 100 тысяч швейцарских франков в полгода под предлогом борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Третьему также один из крупных швейцарских банков объявил, что он значительно увеличит свои комиссии за хранение золота, а если клиент не хочет платить, ему следует переложиться из физического в бумажное золото.

Кроме того один из крупных банков, имеющих к тому же свой золотой биржевой фонд, объявил клиенту, желавшему перевести свое золото в другое хранилище, что тому придется подождать пару недель. Это вызывает естественные вопросы, поскольку для крупного банка, предположительно хранящего значительные запасы драгоценного металла, не должно вызывать особых проблем, чтобы выполнить обычное распоряжение рядового клиента. А ждать зачем-то две недели, а то, возможно, и больше, это говорит о явных проблемах. Причем не только у одного отдельно взятого банка, а скорее об общей системной проблеме.

С одной стороны, у них нет или крайне мало физического золота, чтобы обеспечить выполнение распоряжений своих клиентов, с другой, им не хотелось бы их терять, поэтому они так себя ведут, используя различные похожие на правду отговорки.


К тому же и швейцарские аффинажные заводы сообщают, что спрос на золото остается высоким вне зависимости от объемов их производства, а они сами испытывают задержки с поставками сырья и выполнением заказов.

Возможно, нехватка физического золота - это всего лишь временное и локальное явление, которое, по мнению некоторых читателей данного журнала, исчезнет по мере удовлетворения спроса. Однако, на мой взгляд, судя по географии и характеру сообщений об имеющем место дефиците и росте премий при покупках металла, проблема с отсутствием золота продолжает постепенно разрастаться, захватывая все большее количество участников рынка.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 14

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Serg 25.05.2013 в 09:53
В одном украинском городе кассир в отделении НБУ с гордостью сказала, что они чуть-ли не каждый день продают по одной золотой монетке, ну и серебряные тоже... У нас проблем с металлом нет (пока ещё).
R29 26.05.2013 в 12:49
Нахожусь в гостях в Украине, узнавал проблем нет иди и покупай,и цена за монеты по сравнению с ценами в России -даром, курс биржи +3%.Так что господа,оставим сбер и другие "дешевые" источники инвестиционных монет России для ЛОХОВ.Добро пожаловать в братскую Украину!!!На количестве идет не слабая экономия..
Artur 26.05.2013 в 01:30
Спасибо за приглашение, но убогие архистратиги как-то не идут, не хотят их покупать в РФ. Убил бы того горе-дизайнера! А вот мировые брендовые унцовки типа нуггетов, листьев, орлов разлетаются просто влёт.
Andrew 26.05.2013 в 01:33
2 R29 А вывозить золото из братской Украины не замучаетесь? =) Там погранцы даже мелочь из карманов просят вытащить. И, кстати, вы слитки с монетами не перепутали по поводу +3% ?
R29 26.05.2013 в 08:56
2 Artur Да возможно данные монеты не шедевр, но мы говорим о инвестиции в золото пробы 999,9 в качестве долгосрочного сохранения капитала, выходит очень даже не плохо, продавать не пытался, но уверен, купив сегодня за эти деньги......при возвращении цены в 1700 за унцию, будут улетать как горячие пирожки, люди любят брать на подъеме. :((( Даже сегодня унция уйдет не менее 50000 руб т.е. как минимум 4500 руб заработаешь.
R29 26.05.2013 в 09:09
2 Andrew Не перепутал именно монеты, именно сегодня отличие +3%, статистику не вел возможно варьируется от 3-5% но не более. По законодательству не разбирался имею право вывозить или нет..... На границе все зависит от человеческого фактора, у нас в России тоже чудаков на букву М тоже хватает.Но обычно все проходит спокойно без гемора.... А самое главное определить когда выстрелит и брать.... думаю можно начинать и сейчас понемногу........ваше мнение?????
R29 26.05.2013 в 09:12
Судя по не активности в комментариях... многие коллеги на пути к отделениям НБУ!!!!! :)))
Qwaqer 26.05.2013 в 03:57
А не проще покупать 50 граммовые слитки?
Alek 26.05.2013 в 04:45
Насчет вывоза монет из Украины не знаю, но вывоз слитков (с документами на приобретение): 500 грамм на человека, т.е. приехав с женой можно вывези 1 кг золота
Артур 26.05.2013 в 06:06
"Однако ввезти в Россию без таможенной пошлины можно товары (в том числе золото) на сумму не более 65000 рублей. В пересчете на золото это будет менее ста граммов. Если вы ввозите слитки на большую сумму, придется внести слитки в таможенную декларацию, предъявить таможеннику и заплатить пошлину в размере 30%."
R29 26.05.2013 в 08:49
2 Артур;Alek Спасибо за информацию!!!
tatka 26.05.2013 в 11:11
"65000 рублей. В пересчете на золото это будет менее ста граммов." это будет сильно менее ста грамм :)) чуть больше трунции
Sergey 27.05.2013 в 01:41
Но золотые инвестиционные монеты - это не товар, а законное средство платежа, т.е. валюта. Без декларирования в Россию можно ввозить/вывозить валюты на сумму в пределах 10000 долларов (шесть унций по нынешним ценам). А вот золотые слитки уже рассматриваются как товар, а не валюта.
Дамир 27.05.2013 в 01:42
В Казахстане в любом отделении Национального банка можно приобрести монеты без спредов.