Воскресенье с Александром Лежавой: «Дурной пример заразителен»

В России почтеннейшая публика уже привыкла к тому, что самым опасным месяцем в году с точки зрения случающихся разнообразных пакостей является август. Значительная часть населения отдыхает, расслаблена и может быть полностью отвлечена от происходящих в стране и мире событий, поэтому предпринять какие-то активные действия вряд ли сможет. Получается, что август - это самое лучшее время, чтобы брать почтеннейшую публику пока тепленькая. Перевороты, дефолты, внезапная замена денежных знаков и прочие тому подобные прелести в России обычно происходили в августе.

Запад до сих пор от России отличался тем, что там схожие события происходили, но обычно это случалось уже осенью, после того как все отдохнули и набрались сил для новых свершений. Наиболее популярными месяцами для различных кризисов были сентябрь и октябрь, когда практически все уже возвращались из отпусков и начинали творить. Ну, а уже что получалось, то получалось. Вот и в этом году ожидалось, что вторая волна кризиса, начавшегося в 2008 году, в полную силу начнет разыгрываться осенью, по крайней мере, это было наиболее вероятно с исторической точки зрения, но нет. Западные коллеги взяли пример с России, и активная фаза кризиса началась уже в августе.

20 и 21 августа биржевой индекс Dow Jones упал на 888 пунктов. С учетом того, что торги в пятницу он закончил на отметке 16459,75, может показаться, что несмотря на довольно значительное падение говорить пока особенно не о чем. Так… коррекция. Тем не менее, представляется, что это событие несколько выходит за обычные рамки биржевых колебаний. Впервые с ноября 2008 года индекс в течение двух дней ежедневно падал более чем на 300 пунктов. За всю историю индекса было всего пять других месяцев, когда падение превышало 1000 пунктов. Пятница с ее падением индекса Dow Jones на 530 пунктов стала девятым по величине днем падения индекса за всю историю США, Восемь дней, превосходящих 21 августа 2015 года, приведены ниже:

№1 29.09.2008 −777.68

№2 15.10.2008 −733.08

№3 17.09.2001 −684.81

№4 01.12.2008 −679.95

№5 09.10.2008 −678.91

№6 08.08.2011 −634.76

№7 14.04.2000 −617.77

№8 27.10.1997 −554.26

Несложно увидеть, что четыре из восьми таких рекордных дней приходятся на первую волну кризиса 2008 года. Исходя из этого, есть все основания предполагать, что падение индекса в пятницу может оказаться лишь первой ласточкой, к тому же и не самой крупной.

Дополнительным подтверждением масштабности происходящих событий может являться то, что в воскресенье фондовые рынки Саудовской Аравии и Катара упали на 5 - 7%, затем в понедельник индекс Шанхайской биржи провалился на 8,5%, и общее падение поддержали биржи других стран Азии, Западной Европы и России.


Уже не раз говорилось о том, что вторая волна кризиса, начавшегося в 2008 году, будет своего рода идеальным штормом, глобальным финансовым кризисом эпических масштабов, с которым пока не сталкивался никто из живших раньше. Не добавляет оптимизма и мнение, высказанное одним из ведущих мировых банков Societe Generale, что «рынки потеряли доверие к способности неординарными методами монетарной политики со временем перезапустить экономику». Не стоит напоминать, что практически вся современная финансовая система построена исключительно на доверии – доверии к бумажным валютам, базирующимся на долге. Если доверие исчезает, то крах всей системы бумажных необеспеченных валют и построенной на ее основе пирамиды прочих бумажных «активов» становится практически неизбежен. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее может начаться процесс восстановления мировой экономики, которая, как и уже много раз до этого, будет вновь опираться не на бумажные необеспеченные валюты, а на твердые обеспеченные деньги, которыми исторически были драгоценные металлы – золото и серебро.

Люди могут довольно долго пытаться мешать действию объективных экономических законов или стараться игнорировать их, но им будет невозможно избежать последствий того, как и когда эти законы начнут действовать. Именно этот процесс, точнее пока только его начало, мы видим в последние недели. Попытка управлять всем и все контролировать уже доказала свою неэффективность и привела к краху Советского Союза. Теперь на эти же самые грабли наступили США и те, кто управляет ими. И есть, вероятно, определенная ирония в том, что и то, и это событие начались именно в двадцатые числа августа.

Повторять одно и то же и ожидать при этом разных результатов – это безумие. При этом, похоже, оно довольно заразно и поражает исключительно, как модно сейчас говорить, правящую «элиту». Новая волна кризиса на этот раз началась в августе, а это может означать, что западные партнеры переняли бывший советский и новый российский опыт кризисов и воспользовались им как примером. То, что подобный пример плох, сомнений не вызывает, но согласитесь, насколько он оказался заразительным.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 30.08.2015 в 02:06
Horoshaja analitika. Kto-nibudj pokupaet short na index DOW ili EUROSTOXX 50? Znaete drugie short instrumenti?
Корень 01.09.2015 в 06:25
SDS (UltraShort S&P). Индекс работает в противофазу S&P. То есть, если S&P падает, индекс растет.