Воскресенье с Александром Лежавой: «Еще о «Войне с наличными»

Охватившая властей предержащих лихорадка «Войны с наличными» продолжается. Самым свежим ее приступом стало выступление на Всемирном экономическом форуме в Давосе Джозефа Стиглитца, известного тем, что в свое время он получил премию Банка Швеции им.Нобеля по экономике, зачастую ошибочно причисляемую к Нобелевским премиям. Этот уважаемый в определенных кругах экономист предложил США полностью отказаться от наличных. Не только от соток и пятидесяток, но вообще от всех наличных без какого-либо исключения. Он уверял, что обычным людям вообще не нужны наличные, а ими пользуются лишь наркодилеры, террористы, коррупционеры, лица, отмывающие средства, полученные преступным путем, и те, кто уклоняется от уплаты налогов. Все эти аргументы стары, уже изрядно набили оскомину, и совершенно не соответствуют современной реальности.

Наркодилеры совершенно спокойно используют кредитные карты и разнообразные виды электронных расчетов. Террористы пользуются «биткойнами» и иными криптовалютами, а также нефтью, алмазами, медью, древесиной, историческими и археологическими ценностями и прочим ценным сырьем, а также традиционными деньгами – золотом и серебром. Однако есть и другие инструменты для того, чтобы скрыть незаконную деятельность, например, те же взятки. Это и некоторые банковские, а также и небанковские продукты.

Один из них – это разнообразные подарочные карты, выпускать которые считает своим долгом всякая мало-мальски уважающая себя торговая точка или сеть. Крупнейшая из них на текущий момент – это американская интернет-площадка Amazon.com, продающая практически все, что есть в мире. За огромными объемами операций никто и не заметит покупки подарочных карт на десятки, а то и сотни тысяч американских дензнаков. Затем они могут быть переданы кому угодно. По сути, это те же самые обезличенные наличные, на которые можно приобрести товары и услуги или обменять их на другие подарочные карты той же компании, что еще больше запутывает следы. Однако никто из официальных экономистов и борцов с наличными почему-то не призывает запретить подарочные карты, фактически являющиеся денежными суррогатами и теми же наличными.

Наличные сами по себе не имеют никакого отношения к уклонению от уплаты налогов или какой-то незаконной деятельности. Они могут быть использованы как во благо, так и во зло. Все зависит от людей, которые их используют.  Для подавляющего большинства из них наличные – это не вопрос о коррупции, уклонении от уплаты налогов или иной противозаконной деятельности. Для них наличные – это возможность выбора. Имея возможность выбора, отдавать ли им свои сбережения чужим дядям в надежде на то, что они сохранят их лучше их владельцев, или нет, у населения есть возможность решать самим, хотят ли они так рисковать. Если не хотят, то они предпочитают наличные. В этом случае между человеком и его сбережениями нет посредников. Если они готовы поверить на слово работающим в банках посторонним людям, что те лучше знают, как обойтись с чужими накоплениями, то это их право выбора. Правда в этом случае не стоит удивляться, что доступ к сбережениям может быть в любой момент ограничен, а в итоге можно остаться и совсем без сбережений.

Ликвидируя наличные, власти хотят ликвидировать для населения и возможность какого-либо выбора, поставив его и его действия под практически тотальный финансово-экономический контроль, выгоду от которого будут получать лишь правительства и связанные с ними банки. После этого уже совсем недалеко до трудодней и определения правительством или Госпланом, что и сколько каждый должен производить, выращивать или делать, и сколько ему или ей причитается в год штанов, юбок и ботинок. Глобальный концлагерь и постоянный тотальный контроль за каждым – в этом главная современная цель власть предержащих, а истории про коррупцию, неуплату налогов и прочее – это лишь дымовая завеса, иллюзия, направленная на то, чтобы придать своим истинным целям более благовидную внешность.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.