Воскресенье с Александром Лежавой: «Хитрый способ»

Банк России известил участников банковского рынка об очередном способе дальнейшей «расчистки» банковской системы. Схема довольно проста. Если у вполне добросовестного заемщика какого-либо банка есть просроченный кредит в ином банке, то Банк России заставит банк, в котором кредит нормально обслуживается, досоздать в отношении данного клиента резервы на возможные потери по ссудам. Это будет сделано Банком России путем перевода данного кредита в более низкую категорию качества.

Данный подход центрального банка интересен по ряду моментов. В структуре самого ЦБ была недавно создана служба анализа рисков, которую для оправдания ее существования требуется загрузить какой-то работой. Это вполне естественный принцип, когда однажды возникшая бюрократическая структура, в данном случае центральный банк, стремится лишь неограниченно разрастаться, подминая под себя все остальные действительно приносящие пользу обществу организации.

Появление такого отдельного подразделения в очередной раз вызывает вопросы о том, насколько в самой ближайшей перспективе центральному банку вообще будут нужны банки коммерческие. Пяток-десяток государственных кредитных учреждений, работающих в соответствии с директивами ЦБ, вероятно, как и в советские времена, останется, что же касается остальных, то они становятся совершенно ненужными и будут лишь отвлекать внимание Банка России от своих основных подопечных.

Банк России в отличие от отдельных коммерческих банков располагает полной информацией о кредитных портфелях банков, их заемщиках, состоянии самих заемщиков и предоставленном обеспечении. Собирая информацию во всех подотчетных ему финансовых учреждениях, Банк России и раньше мог заставить их досоздать резервы по кредитам, предоставленным тем или иным клиентам. Делалось это зачастую без какого-либо внятного объяснения, когда в предписании Банка России говорилось о наличии в его недрах некоего «квалифицированного суждения». Что это за суждение, у кого оно существовало, и вообще насколько его, как и значительную часть его сотрудников, можно считать действительно квалифицированными, оставалось тайной, покрытой мраком. Теперь этот механизм упрощается, и сотрудники ЦБ всегда смогут сослаться не на свое «квалифицированное» суждение, а на то, что, дескать, у того или иного клиента есть проблемы в другом банке.

Это существенно облегчает для ЦБ процесс «расчистки» банковского рынка. Ему нет нужды вводить какие-либо ограничения по операциям банка и ждать, пока тот будет медленно умирать. Теперь Банку России будет достаточно направить предписание с требованием досоздать резервы не потому, что банк у себя неадекватно оценивает кредитные риски и не создает резервы, а потому, что клиент якобы проштрафился где-то в другом месте, а потом, когда банк будет вынужден выполнить предписание ЦБ, отозвать у банка лицензию в связи с утратой им капитала или его снижением ниже определенного уровня. При этом что-либо возразить банк не сможет, ведь в современном мире российских финансов только Банк России располагает всей полнотой знаний и абсолютной безнаказанностью в своих действиях.

Можно ошибаться, но что-то подсказывает, что это лишь очередной хитрый способ Банка России для сокращения банковского поголовья, и мы вскоре вновь увидим, как мегарегулятор начнет отзывать пачками банковские лицензии, поэтому от современной финансово-банковской системы желательно держаться подальше.

Таким инструментом, исторически защищавшим его владельцев от подобных потрясений, всегда было золото. В последние дни его мировая цена превысила отметку в 1275 американских дензнаков за унцию, пробила вверх 200-дненвую скользящую среднюю, ставшую теперь уровнем поддержки, и достигла пятимесячного максимума. С начала года мировая цена желтого металла выросла на 10,3%, что уже делает вложения в золото одним из наиболее доходных по сравнению с другими вариантами, сохраняя пространство для его дальнейшего еще более бурного роста.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.