Воскресенье с Александром Лежавой: «Китай постепенно скупает мир»

Пару недель назад мои коллеги попросили меня написать заметку о Китае. На тот момент у меня не было какой-то конкретной идеи, ведь то, что китайцы скупают золото (и серебро, и прочие реальные ценности), это не более чем текущая информация. Однако, взглянув в эту сторону повнимательнее, мне попались на глаза сведения, достойные отдельной заметки.

Во-первых, золото. Китайцы не только скупают его, но и запустили в жизнь широкомасштабную программу по массовой переплавке больших золотых слитков в слитки меньшего размера (весом 1 килограмм). Они забирают тонны золотых биржевых слитков из Лондона, Нью-Йорка и Швейцарии, чтобы переделать их в килограммовые и хранить в Китае. Пока неясно занимаются ли переплавкой слитков только китайские предприятия или в этом процессе участвуют и швейцарские предприятия, имеющие необходимые мощности и опыт. Не исключено, что китайские власти планируют реализовывать эти небольшие слитки (или их часть) розничным покупателям и богатым инвесторам в Китае, однако не менее вероятна и гораздо более серьезная цель этой программы: создание основы для новой системы торговых отношений, базирующихся на использовании золота в качестве денег. Причем они могут использоваться как в торговле, так и в банковском деле. Следует отметить, что китайцы выбрали для слитков метрическую меру измерений, а не унции.


Другим не менее важным моментом данной программы может быть широко не афишируемая проверка слитков на отсутствие в них вольфрама. Это была громкая история в конце 2009 – начале 2010 годов, хотя ее и усиленно старались замолчать в средствах массовой информации.

Во-вторых, недвижимость. Но находящаяся не на территории Китая, а в США. Китай постепенно колонизирует Америку, скупая не только полезные ископаемые и предприятия, но и землю. Китайские инвесторы купили 200 акров земли в 40 минутах от городов Детройт и Толедо (шт.Огайо) для строительства «China City», то есть Китайского города, с искусственными озерами, китайским культурным центром и сотнями квартир и домов для китайских граждан, особенно для тех, кто хочет начать свой бизнес в Соединенных Штатах. Земля расположена чрезвычайно выгодно благодаря двум важным скоростным дорогам.

В-третьих, банки. Американские банки. Об этом как-то особенно не пишут, но Федеральный резерв дал свое согласие китайским товарищам на скупку американских банков. Вполне официально. Огромный торговый дефицит в американо-китайской торговле привел к тому, что возник столь же большой дисбаланс долга и силы в отношениях между Китаем и США. И он не в пользу США. И как бы американцы не позиционировали себя как ведущую экономическую державу, это уже не так. Они могут так думать, но не смеют отказать своему основному кредитору в продажах ему золота, земли, предприятий, банков, строительстве своих собственных поселений и покупке уже построенной недвижимости. Китай незаметно для американцев и всего остального мира под мудрым руководством Коммунистической партии Китая превратился в ведущую экономическую супердержаву мира, неуклонно повышающую и уровень жизни своего населения. И ярким свидетельством этого являются покупки им золота у себя на родине и недвижимости и предприятий в США.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.