Воскресенье с Александром Лежавой: «Модель будущего»

Однозначно ответить на вопрос о том, как будут в результате этого кризиса развиваться дальнейшие события, и что нас ждет в будущем, вероятно, невозможно. Слишком много самых различных факторов влияет на это. Будущее представляет собой целый спектр возможных сценариев развития ситуации, и какой именно из них станет окончательным, может показать только время. Однако это не мешает рассмотреть тот, который, по мнению автора, является наиболее негативным возможным вариантом исходя из существующих уже ныне предпосылок. Вполне возможно, что развитие будет идти и по гораздо более мягкому варианту, а может быть и совсем иначе. Еще раз повторюсь, это всего лишь один крайний негативный сценарий, предполагающий однако отсутствие широкомасштабного ядерного конфликта, поскольку в его случае говорить о каких-то перспективах вообще не приходится.

Когда заходит речь о дальнейших перспективах развития кризиса и планах нынешней правящей элиты на будущее, есть смысл внимательно посмотреть на оплот нынешней демократии – США. Именно там обкатываются модели будущего, хотя если посмотреть на эту модель более внимательным взглядом, выясняется, что все новое – это хорошо (или не очень) забытое старое. Итак, начнем.

В тюрьмах США содержится 25% всех заключенных мира. При этом все население США не превышает 5% от численности глобального населения планеты. Доля заключенных в этой стране по отношению к количеству живущих там самая высокая в мире, и еще никогда в истории ни в одной стране мира не было такого количества заключенных, как в современных США. Поэтому возникает естественный вопрос, являются ли США только отстойником всякого эмигрантского сброда или это лишь часть проблемы, а другой ее частью является экономическая заинтересованность в том, чтобы люди, сидящие за решеткой, приносили реальную прибыль конкретным компаниям и отдельным физическим лицам. И это совсем не праздный вопрос. Значительная доля заключенных в современных США содержатся в частных тюрьмах, которыми управляют компании, ориентированные на получение прибыли. Если общее число заключенных с 1980 по 2007 год выросло более чем в четыре раза с примерно 500 тысяч до 2,3 миллионов человек, то население частных тюрем с 1990 по 2009 год выросло в 16 раз с 7 до почти 130 тысяч человек. И число таких заключенных продолжает стремительно расти. В текущих условиях оценивается, что число заключенных в частных тюрьмах за ближайшее десятилетие, если не будет кардинальных потрясений, вырастет до 360 тысяч человек.

Проекты по созданию и развитию сети частных тюрем самым активным образом поддерживали инвесторы таких финансовых структур как Merrill-Lynch, Shearson-Lehman, American Express и ряда других.

Совокупные доходы двух крупнейших частных тюремных компаний в 2010 году составили примерно 3 миллиарда американских дензнаков, и не удивительно, что они тратят миллионы полученных средств на лоббирование своих интересов во властных структурах, продвижение выгодных для себя законов и взносы в избирательные кампании политиков. Три крупнейших тюремных компании только официально потратили на эти цели за последние десять лет 45 миллионов дензнаков. И они наверняка не стали бы это делать, если бы эти вклады не давали реальной финансовой отдачи. Заключение американцев под стражу и их содержание там стало большим бизнесом, и компании, занимающиеся этим, кровно заинтересованы в том, чтобы число заключенных только росло. За последнее десятилетие был принят целый ряд законов, позволяющих резко повысить количество заключенных и создавших благоприятные возможности для тюремных компаний получить новые контракты и увеличить свои доходы. Например, один из них предусматривает пожизненное заключение для человека, совершившего три любых правонарушения вне зависимости от их тяжести для общества. Это позволяет отбирать помимо прочих заключенных и хорошо подготовленные квалифицированные кадры.

Сама тюремная обстановка создает благоприятнейшие условия для самых различных форм насилия в отношении заключенных и выколачивания дополнительных доходов для хозяев таких заведений. Например, крупнейшая американская тюремная компания «Исправительная корпорация Америки» (Corrections Corporation of America (CCA)) берет 5 американских дензнаков за минуту телефонного разговора заключенного, а платит за его работу в течение целого дня целый 1 дензнак. Иными словами, если зэк хочет поговорить одну минуту по телефону, то обязан вкалывать, как проклятый, целую неделю. Помимо этого данная компания получает и довольно впечатляющие средства из американского бюджета. Так на содержание центров содержания иммигрантов ей выделяли 74 миллиона дензнаков в год, а их крупнейшая тюрьма в штате Джорджия получает по 200 дензнаков в сутки за каждого из содержащихся там 2000 заключенных. Конечно есть расходы на содержание охраны, какое-то медицинское обеспечение и прочее, но они сравнительно невелики, и позволяют ССА только на этом объекте получать чистую прибыль в размере 35 – 50 миллионов в год. Но это доходы, получаемые тюремными компаниями от государства. Использование заключенных в качестве источника рабской рабочей силы представляет собой второе направление получения доходов частными тюрьмами.

Это чрезвычайно выгодное направление извлечения прибыли, хотя оно и отнимает работу у обычных американских трудящихся в целом спектре отраслей экономики. По немецким оценкам периода Второй мировой войны, использование труда заключенных тюрем и лагерей позволяет снизить себестоимость единицы продукции на 20%.

Для лучшего понимания спектра отраслей и компаний, использующих труд заключенных, можно сказать, что 100% касок для войск, бронежилетов, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек делают зэки. Также они производят 93% красок и кистей, 92% печного оборудования, 36% домашней бытовой техники, 30% наушников, микрофонов и динамиков, 21% офисной мебели. Они делают также детали летательных аппаратов, лекарства и иные медицинские товары, вплоть до обучения собак-поводырей для слепых. Дешевый рабский труд привлекает самые крупные американские корпорации, и в 37 штатах на законодательном уровне частным корпорациям разрешено использовать труд заключенных. И пользуются им самые сливки американского и транснационального корпоративного общества: IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, AT&T, Wireless, Texas Instrument, Dell, Compaq, Honeywell, Hewlett-Packard, Nortel, Lucent Technologies, 3Com, Intel, Northern Telecom, TWA, Nordstrom’s, Revlon, Macy’s, Pierre Cardin, Target Stores и прочие. Их расходы на рабочую силу в данном случае существенно ниже, чем даже на оплату труда рабочих в Юго-Восточной Азии, и наметилась отчетливая тенденция по возврату производств на территорию США, правда только ту, которая находится в пределах тюрем.


Если в тюрьмах, находящихся в ведении отдельных штатов, заключенные обычно получают минимальную разрешенную оплату труда, хотя и далеко не везде (например, в Колорадо заключенным платят 2 дензнака в день, что существенно ниже уровня минимальной оплаты труда), то в частных тюрьмах им платят по 17 центов в час и не более чем за шесть часов работы, то есть, примерно 20 дензнаков в месяц. За «самый высококвалифицированный труд» в частной тюрьме ССА в Теннеси заключенным платят 50 центов в час, и это считается максимальным существующим уровнем оплаты в частных тюрьмах. Поэтому неудивительно, что заключенные считают, что в государственных тюрьмах чрезвычайно щедрая оплата за их труд. Им платят 1,25 дензнака в час и за восемь часов работы, а иногда и сверхурочные, и у них есть возможность отправлять домой 200 – 300 дензнаков в месяц.

Отдельная статья доходов тюремных компаний – экспорт и импорт заключенных. Частные тюрьмы заинтересованы, чтобы у них были заключенные с максимальными сроками, поэтому именно их они стараются получить к себе. Помимо этого тюрьмы сдают в аренду свободные камеры для заключенных из переполненных тюрем других штатов. Комиссия посредников при оказании таких услуг составляют от 2,5 до 5,5 дензнаков в сутки.

Однако самые большие доходы частные тюрьмы получают от содержания в своих стенах молодежи. Именно поэтому 50% исправительных учреждений для детей и юношества находится в руках частных тюремных компаний. Дело настолько выгодное, что тюремные компании не стесняются давать взятки судьям, занимающимся этой темой, лишь бы те выносили максимально суровые приговоры малолетним правонарушителям. Там, где можно было обойтись просто порицанием или в самом крайнем случае условным сроком, судьи отправляли их за решетку на максимально возможные сроки. В результате в одном округе схема «деньги за детей» выплыла наружу, и двое судей сами отправились за решетку. Но сколько еще в Штатах округов, где схема успешно работает.

И чем больше обычных американцев оказывается за решеткой, тем большие прибыли получают частные тюремные компании.

Как отмечалось в самом начале этой заметке, то, что сейчас происходит в США, в сравнительно недавнем прошлом имело место в концентрационных лагерях Советского Союза и фашистской Германии. Это новая старая концепция рабского труда, когда людей пытаются заставить работать под страхом насилия или смерти за кусок хлеба. И судя по развитию этой схемы неорабовладения это лишь очередной шаг в сторону дальнейшего естественного развития современной корпоратократии или, проще говоря, фашизма. Маски постепенно спадают, и на место подкупа и соблазнения населения видимостью богатства и процветания приходит все более широкомасштабный террор.

США стоят в одном шаге от введения тотальной диктатуры, причем все необходимые элементы этой системы уже расставлены на свои места. Создана законодательная основа, придающая видимость законности любым насильственным действиям властей. Подготовлены площадки для быстрого развертывания широкой сети концентрационных лагерей. Обкатаны методики использования рабского труда в американских корпорациях. Войска прошли обучение и подготовлены к подавлению протестных выступлений населения. Для полиции и Департамента внутренней безопасности закуплено снаряжение и боеприпасы. Все готово для организации какого-либо острого кризиса и введения со ссылкой на него военного положения и/или открытой диктатуры с полной ликвидацией каких-либо гражданских прав у населения. Причем для властей не будет иметь значения, что именно послужит таким толчком: кибератака, рост напряженности в результате расширения валютной войны или нападение какого-нибудь «террориста», доведенного до края отчаяния долгами и безработицей. Главным будет сам факт, и не важно, что это будет даже откровенная грубая провокация, а в этом американцы на протяжении более чем ста лет остаются признанными мастерами.

Да, кстати. Не стоит забывать, что численность внутренних войск в России превышает численность армии, а внутренние войска ориентированы именно на защиту власти против собственного народа. И это не считая таких структур, как полиция, спецслужбы, МЧС, ФСИН и прочие аналогичные им военизированные структуры. Это яркое свидетельство того, что и российская власть больше всего боится своего собственного народа.

Однако, как говорилось в самом начале этой заметки, не все так однозначно. Будущее многовариантно, и невозможно с полной уверенностью сказать, что именно так будут развиваться события. К тому же далеко не факт, что даже при введении диктатуры все сложится именно так, как планируется правящими кругами. Все будет определяться готовностью народа защищать свои личные права и свободы, в том числе и с оружием в руках, а для этого помимо всего прочего нужны также и деньги. И если люди встанут на их защиту, то существующий режим просто сметут, поскольку какой бы сильной власть ни была, но воевать против всего народа – это заведомо практически безнадежное дело. К тому же и армия, и полиция несмотря на их подкуп правящими кругами остаются выходцами из все того же народа, и еще неизвестно, как они будут реагировать на действия своих руководителей.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Жучара 17.03.2013 в 08:47
Есть один момент, в штатах пока много огнестрельного оружия на руках у населения. Это мешает решению вышеобозначенных задач. Может быть эти последние громкие громкие дела с массовым убийством детей в школах, как раз и направлены на то чтобы это оружие у населения отобрать. И тогда путь к диктатуре открыт.
saveliy 17.03.2013 в 07:51
Да вы, батенька, НАШИСТ-С !?
Andrey 17.03.2013 в 08:49
Да какой он нашист... Шестерит по разным сайтам за тридцать сребренников.
Дмитрий Вексельбергович 17.03.2013 в 11:37
Э, Игорь, спасибо Вам за точный и меткий комментарий, подкрепленный Вашим честным благородным словом, однако, Вы, собственно, о чем? Накопления Навального меня, как налогоплательщика не интересуют вообще, в отличие от накоплений всяких разных членов и порчих нанораспилов. Вы либо по теме, либо идите. Всего хорошего!