Воскресенье с Александром Лежавой: «Наличные – это для преступников»

Именно этот лозунг начали массово тиражировать средства массовой (дез)информации Австралии, после того как ряд австралийских отделений местного филиала американского Citibank-а объявили о полном прекращении работы с наличными. Лозунг этот чем-то созвучен с другим, появившимся на Украине несколько лет назад и звучавшим немного иначе: «Кто не скачет, тот – москаль». Могу ошибаться, но складывается впечатление, что оба вышли то ли из-под пера одного человека, то ли одного «аналитического» центра.

На другом конце света – в Греции – банки предложили, естественно исключительно ради благой цели борьбы с черным рынком, в качестве одной из мер введение специального налога на снятие наличных. Другие меры включают в себя обязательные безналичные расчеты в отраслях, замеченных в широкомасштабном уклонении от уплаты налогов; при проведении расчетов, превышающих определенную сумму; обязательную выплату заработной платы исключительно безналичным путем и некоторые другие. Это целый комплекс мер, направленный на то, чтобы все расчеты за товары и услуги были переведены в полностью безналичную форму, население окончательно потеряло какие-либо остатки личной свободы, государство могло контролировать каждую операцию по получению и расходованию средств граждан, а банки – списывать с каждой такой операции свою комиссию.

Собственно это в конечном итоге признал и премьер-министр Индии, сказав, что вся развернутая в стране борьба с наличными банкнотами в 500 и 1000 рупий, составлявшими 86% всех наличных, направлена исключительно на то, чтобы перевести страну на полностью безналичные расчеты. Правительство направило в провинции специальную команду бюрократов для оценки процесса демонетизации на местах. Согласно их отчету, демонетизация встретила «массовую поддержку населения, но вот с ее внедрением не все идет гладко». Падение доходов в розничной торговле и строительстве, по их оценке, за несколько дней составило 30%. Население так активно «поддерживает» борьбу властей с «черным» налом, что отправленные на места чиновники рекомендовали центральному правительству предпринять широкомасштабные пропагандистские кампании для того, чтобы население прочувствовало всю выгоду от безналичных расчетов.

Вероятно к небольшим проблемам, в частности, чиновники отнесли и два разгромленных разъяренными клиентами отделения Государственного банка Индии (State Bank of India (SBI)) в городе Манипуре. Проблемы начались, когда два клиента отделения банка в университете Манипура попытались снять наличными по 24 тысячи рупий. Это максимальная недельная сумма, которую можно было снять со счета после демонетизации. Руководители отделения заявили им, что это слишком большая сумма, и они не могут снять более 2 тысяч рупий (эквивалент примерно 30 американских дензнаков). Стоявший неделями в очереди народ естественно воспринял это как чистой воды издевательство. Почувствовав настроение народа, представители банка заявили, что клиенты могут снять по 4 тысячи, но банк закроется немедленно, как только у него закончатся запасы наличности. Услышав это, стоявший в очереди народ начал громить банк.

Для разгона погромщиков была вызвана предназначенная для разгона беспорядков полиция. Один полицейский в результате столкновения пострадал. Стоит отметить, что подобные стычки стоящих в очередях за своими собственными средствами людей и полиции стали довольно частым явлением, причем полицейские при этих столкновениях зачастую предпочитают разбегаться сами.


Другие «мелкие» проблемы демонетизации заключаются в резком всплеске киберпреступности, включая кибератаки на банкоматы. При этом речь идет не о десятках и сотнях блокированных карт клиентов ведущих индийских банков, а о миллионах. Среди пострадавших оказались, в частности, клиенты State Bank of India (SBI), HDFC Bank, ICICI Bank, Axis Bank и YES Bank-а. Один SBI заблокировал почти 600 тысяч скомпрометированных дебетовых карт, а это означало, что их владельцы, пока не решат свои проблемы с банком, не смогут воспользоваться ими ни для снятия наличных, ни для расчетов. Как говорится, добро пожаловать в безналичный мир!

Современная обстановка и действия властей все более наглядно демонстрируют то, что они во все большей степени направлены на прямое ограбление населения по всему миру. Вдобавок к драконовским по своим размерам налогам и различным скрытым формам хищений сбережений граждан вроде отрицательных процентных ставок по остаткам на счетах и депозитам, инфляции и девальваций различных валют правительства различных стран во все большей степени стали прибегать к открытому грабежу. Первый эксперимент был осуществлен на Кипре, когда со всех сумм, превышавших определенную максимальную величину, власти конфисковали 40% средств. Затем последовала Греция, где за счет средств вкладчиков власти спасали стоящие на грани банкротства банки, а все население было вынуждено расплачиваться в результате урезания пенсий и пособий, а также введения налога на богатство. Теперь пришла очередь седьмой экономики мира и второму по численности населения государству – Индии.

Если на Кипре живет примерно 1 миллион человек, то в Греции – 11 миллионов, а в Индии – уже 1,3 миллиарда. Соответственно растут и масштабы ущерба, наносимого правительствами соответствующих стран своим гражданам. Масштабы финансовых репрессий растут постепенно, но они уже непосредственно затронули 18% населения планеты. И если это еще не случилось в той или иной стране, то это не значит, что такое не может произойти сегодня или завтра. Финансовая война властей со своим населением обычно начинается внезапно, без какого-то предварительного объявления. Именно поэтому, если вы хотите сохранить свои сбережения, их стоит держать вне рамок современной финансово-банковской системы и не в тех инструментах, которые выпускают государства и центральные банки, и которые зависят от них.

И наиболее надежными, исходя из этих соображений, сбережениями представляются вложения в наднациональные традиционные обеспеченные деньги – физическое золото и серебро. Есть лишь одна проблема. Храня свои сбережения в драгоценных металлах, современные средства массовой (дез)информации наверняка будут вскоре рассматривать их владельца как преступника. Это неудивительно. Ведь еще лет восемьдесят назад фюрер нацистской Германии отметил: «Золото в руках населения – это враг государства», а публикации современных официальных западных СМИ все больше напоминают геббельсовскую пропаганду.

НОВЫЙ YOUTUBE КАНАЛ GOLDENFRONT.RU СМ. ЗДЕСЬ.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.